Сегодня на одном из наших каналов показали ролик, в котором экономист Джеффри Сакс говорил о преступлениях Британской империи. Он напомнил, что в начале XX века Великобритания управляла Палестиной и обещала арабам независимость в обмен на помощь против турок. Позже часть территории передали еврейскому народу.
Сакс также упомянул историю Индии, где англичане выкачивали ресурсы, что привело к сокращению ВВП страны с 27% до 1,2%. Во время Второй мировой войны они создали голод в Бенгалии, чтобы помешать японцам, и заставили китайцев открыть рынок для наркотиков, что привело к опиумным войнам.
В Палестине англичане препятствовали созданию Израиля, не пропуская еврейских беженцев на территорию. В 1947 году они остановили корабль «Эксодус» («Исход» по-англ.) с 4500 евреями, пытавшимися добраться до Палестины, и отправили их обратно в Европу и Германию, где держали в условиях, напоминающих концлагеря. На Кипре англичане создали реальные концлагеря для еврейских беженцев руками немецких военнопленных.
Рассказал об этом в новом выпуске видеоблога.
Подпишитесь на рассылку
Подборка материалов с сайта и ТВ-эфиров.
Комментарии