22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Чечня – впечатления от поездки

Чечня – впечатления от поездки

2758
1 марта 2016 г.

Съездить в Чечню мне хотелось уже давно. Слишком многое в новейшей истории России связано с этим регионом нашей страны, в наибольшей степени пострадавшим от международного терроризма. Поездка делегации Изборского клуба в Чечню по приглашению главы республики давало эту возможность. 


Поэтому я с радостью согласился.


Программа поездки была весьма насыщенной – в течении двух дней свободного времени не было ни минутки. Помимо общения с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым делегация Изборского клуба встретилась со студентами Чеченского государственного университета и других ВУЗов Грозного. А на следующий день мы отправились в горную часть Чечни, в Итум-Калинский район, на заставу наших пограничников, которые охраняют рубежи Родины на границе с Грузией.


Но обо всем по порядку.


Когда самолет сел в аэропорту Грозного на улице было плюс 19. Яркое солнце, самая настоящая весна. На следующий день, когда мы поехали в горы, время будто повернулось вспять. Вместо дождя пошел снег, и вместо весны мы увидели сначала осень, а потом и зиму.


По дороге из аэропорта в Грозный висит плакат, который лучше всего отражает суть происходящего в Чечне сегодня. Баннер рекламный, но сути дела это не меняет. Текст такой: “Отдых в Крыму – отдых на родном берегу”…


Сразу о Грозном. Город очень красивый. Очень чистый и великолепно подсвечен вечером. Особенно прекрасен центр с мечетью “Сердце Чечни” и небоскребами. Все новое, с иголочки, красивое и оригинальное. Во всем остальном – обычный город России. Разве, что вывесок на английском языке практически нет. Все по-русски. Девушки и женщины в головных платках. Не все, но большинство. Охраны, полиции на улицах совсем немного. Идет обычная человеческая жизнь…


11


14


cd490b02-38c7-427c-8d55-85f59b8dd002


Жителям республики есть чем гордиться, новый Грозный несравненно лучше старого, полностью разрушенного в ходе боевых действий. Сегодня та трагедия, что разворачивалась в двух актах двух военных кампаний в Чечне, понимается куда лучше. Здесь происходило то, что происходит сегодня в Сирии и Ливии. И если бы руководство Чечни, Ахмат-Хаджи Кадыров и Рамзан Ахматович Кадыров, который продолжил дело отца, не остановили войну, то сегодня она бы продолжалась у нас на Кавказе, а не на Ближнем Востоке. Поэтому прямо из аэропорта мы посетили Мемориальный комплекс Славы им. первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова, где состоялось возложение цветов. 


IMG_5460По окончании церемонии возложения цветов, в соответствии с программой, в актовом зале главного корпуса Чеченского государственного университета им. Льва Толстого, началась работа расширенного круглого стола «Имперскость современной России — каждый народ драгоценен» с участием студентов вузов ЧР. Кроме делегации Изборского клуба в мероприятии приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров и другие эксперты. 


Одной из целей нашего приезда в Чечню, было открытие очередного филиала Изборского клуба. На этот раз – в Грозном.



«Председатель партии «Партия Великое Отечество» Николай Стариков подчеркнул, что открытие регионального отделения клуба в Чеченской Республике только активизирует выработку идей дальнейшего развития страны.


- Если больше будет площадка для интеллектуального штурма, это пойдет только на пользу. В регионах России открываются филиалы клуба, но сначала должен быть потенциал на месте. В Чеченской Республике его достаточно”.


Источник: ИА Грозный Информ

Наша цель открыть филиал была достигнута. Возглавит изборцев патриот России Джамбулат Умаров, который выступая на круглом столе сказал следующие слова:



Мост дружбы и доверия, возведенный Ахматом-Хаджи Кадыровыми и Президентом России Владимиром Путинымэто основа, на которой мы должны строить новую и процветающую страну. Чеченский народ осознает всю свою ответственность в строительстве великого государства. И мы поддерживаем стремления наших национальных лидеров Владимира Владимировича Путина и Рамзана Ахматовича Кадырова. Нам, как никогда, нужно быть сильными, сплоченными, ибо враг нам не простит нашу слабость”.
Источник: ИА Грозный Информ



16


Тема силы – она всегда на Кавказе в почете. Все, с кем мы встречались в Грозном и в других местах Чечни, придерживаются одной точки зрения на происходящие в мире события. В один из вечеров мы были приглашены на ужин в простую чеченскую семью – у одного из  изборцев О.В. Розанова в Грозном живет добрый знакомый. Чеченцам очевидно, что их народ использовался внешними силами в качестве тарана и пушечного мяса для разрушения России. И это понимание далось нелегко и большой кровью. И тем оно ценнее. Уникальный опыт прекращения гражданского конфликта в нашей стране, когда-то будет изучаться историками и политологами. Это действительно невероятно, что кровоточащая рана затянулась так быстро и на радость всем патриотам и на страх всем врагам чеченские добровольцы вместе с добровольцами русскими отправились защищать от геноцида жителей Донбасса.


Именно поэтому Рамзан Кадыров подвергается такой информационной атаке, именно за остановленную войну и прекращение кровопролития и разрушений, его так ненавидят “правозащитники” всех мастей и российские либералы. Когда чеченцы воевали против российских войск либералы им аплодировали и называли “повстанцами”, а свою армию некими нейтральными “федералами”. Стоило остановить войну и начать невероятно сложный процесс примирения и вывода людей “из леса”, как началась информационная атака на того, кто это делал – на Р.А. Кадырова.


Во время нашей встречи с Кадыровым я ему это и сказал:



В своем слове писатель и публицист Николай Стариков отметил, что атаки на Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова закономерны, потому что после Президента РФ Владимира Путина, Р. Кадыров - главная цель врагов России. «Так как вы называете вещи своими именами. Информационная война в полном разгаре, и поэтому они сосредоточились на Вас, чтобы очернить» - сказал Стариков”.


Источник: ИА Грозный Информ

Хочу отметить, что вместо “протокольных” 30 минут для общения с делегацией Изборского клуба, глава Чечни общался с нами более двух часов! 


10



“Руководитель Чечни затронул тему ДАИШ (организация запрещена в России). Он подчеркнул, что данная террористическая группировка создана Западом и их союзниками.


Это очень опасные люди, они обучены, подготовлены, имеют все навыки военного дела, прекрасно знают теологию: они без проблем могут ввести молодых людей в заблуждение в вопросах религии Ислам. Их могут где угодно использовать, в том числе и в России,– сказал он.


Р. Кадыров отметил, что в ЧР уделяется самое пристальное внимание борьбе с терроризмом и профилактике распространения этого зла.


Мы пострадали от экстремистов. Сотни тысяч людей погибло. В борьбе с международными террористами я потерял самых близких мне людей.


Мы больше никому не позволим использовать наш народ, – подчеркнул он.


В завершение встречи Главе Чечни гости вручили священный Коран, изданный в Сирии”.


Источник: ИА Грозный Информ



https://www.youtube.com/watch?v=YJMDNA-dfYg

На второй день мы отправились в горную часть Чечни, чтобы навестить российских пограничников с заставы “Тонгахой”, что находится на границе с Грузией. 


6


Проезжали места, знакомые по боевым сводкам первой и второй чеченских кампаний. Село Шатой, Аргунское ущелье. Сейчас здесь все спокойно. Изредка на дороге стоит блок-пост с чеченскими полицейскими.


Не обошлось и без происшествий. Мирных. Горные дороги очень уязвимы. По пути в Итум-Кале на горном серпантине произошел камнепад. Машины с журналистами проехали, а мы проехать не смогли. Ждали, пока вызванный трактор уберет камни. А пока любовались красотой гор…


9


Наш теперь уже изборский коллега, а “в миру” по прежнему министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, привез нас в Итум-Калинский краеведческий музей имени Хусейна Исаева. Посмотрели и ознакомились с чеченской архитектурой и народным бытом. И дальше – к пограничникам


IMG_2711


s 2016-02-29 в 22.34.21


Здесь нас уже давно ждали. Из-за камнепада мы сильно припозднились. Тем не менее нам показали заставу, учебный класс, спортзал, а также жилые помещения, в которых живут семьи служащих пограничных войск чеченского участка российской границы. Нас угостили солдатской пищей и мы побеседовали с пограничниками.


У меня же был для пограничников подарок. Для их библиотеки я привез несколько своих книг, которые и вручил майору, начальнику погранзаставы Сергею Вячеславовичу Андриянову.


1


Обратная дорога показалась быстрой. А утром – экскурсия по Грозному и самолет в Москву.


И главное – на Кавказе живут патриоты России. Чтобы эта ситуация поменялась, измениться должен не Кавказ… а Москва. Приход к власти американских марионеток или просто дураков, кричащих “Хватит кормить Кавказ!” – вот наибольшая опасность на сегодня для целостности российского государства.


В Чечне хотят быть с Россией, равно, как и в других республиках Кавказа. Как метко заметил когда-то славный сын дагестанского народа Расул Гамзатов: “Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет!”.


Кавказ – особая местность. Здесь свои обычаи и порядки. Они были такими и такими останутся. Это консервативное общество и надо его любить и ценить таким, какое оно есть. Не пытаясь его переделывать или “улучшать”.


«Не трогайте две вещи: Веру и Обычаи, — говорили нам в Чечне, – и Кавказ всегда будет верной опорой Российскому государству».

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии