22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Чем обернется визит Пелоси на Тайвань

Чем обернется визит Пелоси на Тайвань

975
2 августа 2022 г.
Проблема Тайваня для Китая схожа с проблемой Украины для России.
Сообщения о заложенных взрывных устройствах в аэропорту Тайбэя "Таоюань" свидетельствуют о желании срыва визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
В то же время авианосцы "Ляонин" и "Шаньдун" покинули порты китайских городов Циндао и Санья, возможно, они направляются на место проведения учений китайской армии вблизи Тайваня.
С военной точки зрения Тайвань не важен для США, для них важно, чтобы китайский народ не объединился. Тайвань как некий сепаратистский анклав существует уже семь десятилетий. Для нас с вами это урок: если не решить вопрос с Украиной, то американцы и англичане будут с удовольствием ковыряться в этой ране русского народа еще семь или десять десятилетий.
Известно, что более 80% мирового производства полупроводников сосредоточено на Тайване, это компания TSMC. Вопрос: хочет ли Китай получить контроль над мировым производством полупроводников? Конечно! Хотят ли США не допустить этого? Безусловно! Но понимая ход событий, они интенсифицируют развитие этого производства у себя, на своей территории. Плюс второй новый завод тайваньская компания строит в Японии. По этому перспектива возвращения мятежного острова под контроль Китая, мне кажется, проглядывается.

Рассказал об этом в интервью радио Sputnik.Белоруссия.



Скачать аудио

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии