22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Член ЦК ПВО Андрей Омельченко поговорил с президентом РФ о восстановлении «Дома Канта» в Калининграде

Член ЦК ПВО Андрей Омельченко поговорил с президентом РФ о восстановлении «Дома Канта» в Калининграде

1797
27 апреля 2014 г.
Члены ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, входящие в Общероссийский народный фронт, приняли участие в пленарном заседании I Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость».
В рамках этого медиафорума около 400 журналистов из 85 регионов страны обсудили широкий круг вопросов вместе с Президентом РФ Владимиром Путиным. Во время разговора с журналистами член ЦК ПВО, создатель дискуссионного клуба «Калининградский блог-пост» калининградец Андрей Омельченко задал Владимиру Путину вопрос об оказании региональным властям помощи в создании музея или культурного центра на месте т.н. «Дома Канта».
Андрей
В XVIII веке это здание было домиком настоятеля местного прихода. С 1747 по 1751 год домашним учителем в семье пастора и служил великий философ Иммануил Кант.
Источник: http://партиявеликоеотечество.рф
Вот видеозапись разговора члена ПВО и президента РФ:
https://www.youtube.com/watch?v=B-82NktenHc
Текстовая версия беседы:
«Андрей ОМЕЛЬЧЕНКО: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зову Андрей Омельченко, блогер andrey_ka23.
Владимир ПУТИН: Андрейка – это как бы из «Мурзилки». Но Вы не похожи на персонажа из «Мурзилки».
Андрей ОМЕЛЬЧЕНКО: Абсолютно. Я надеюсь.
У нас в последнее время много говорят о традиционных ценностях, но разговоры скатываются ко всяким странным однополым бракам и так далее. Может быть, имело смысл больше делать для сохранения традиционных ценностей?
У нас калининградскую блогосферу, не только блогосферу, но и журналистское сообщество не так давно всколыхнул вопрос с так называемым домиком Канта. Это уникальный дом, в котором после университета жил великий философ, учил детей сельского пастора.
Разговоры разговорами, но складывается такое впечатление, что региональные власти, возможно, просто не потянут такой проект, как создание музея или, может быть, культурного центра в этом историческом месте.
Стоит ли калининградцам рассчитывать на федеральную поддержку в этом вопросе?
Владимир ПУТИН: Вы знаете, я впервые узнал об этой проблеме из средств массовой информации: увидел на экране телевизора где-то в новостях, не помню, в какой программе, несколько месяцев назад. Вроде бы документы подтверждают, что Кант там жил, именно когда у него возникли сложности с деньгами, после окончания университета жил. Это не его дом, а дом пастора, где он фактически был воспитателем и учителем детей этого пастора.
Вы знаете, конечно, Кант – это немецкий философ и мыслитель, но был момент, когда он был и подданным Российской империи. Это в духовной сфере одна из нитей, которая связывает нас с Европой, с Федеративной Республикой, это наше общее в известной степени достояние. Во всяком случае, если это находится сегодня на нашей территории, то мы должны проявить должное уважение к памяти Канта и восстановить всё, что связано с его именем в сегодняшнем Калининграде.
Мы уже решение приняли, мы поможем региональным властям восстановить этот домик, создать мемориальный небольшой комплекс. Хотя это недорого, могли бы и сами сделать на самом деле. Но мы поможем, сделаем, такое решение уже принято».
Со своей стороны ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО также будет держать руку на пульсе событий. Президиум ЦК ПВО поручил региональному отделению ПВО в Калининградской области взять под контроль ход реализации программы по восстановлению Дома Канта. Ответственным назначен руководитель калиниградского отделения Андрей Омельченко.
P.S.  Полная версия общения президента с участниками форума
https://www.youtube.com/watch?v=ICSRJaG1YqE

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии