22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Что такое правосудие

Что такое правосудие

1708
20 июля 2017 г.
Что такое правосудие?
Это когда за преступлением следует наказание.
Это когда наказание соразмерно преступлению.
Это когда после наказания преступника у обычного гражданина остается чувство удовлетворения от справедливого приговора.
Это когда у потенциального преступника появляется лишний повод не совершать преступление, исходя из справедливого возмездия, которое ранее наступило по отношению к совершившему подобное.

При этом обычный гражданин в оценках справедливости возмездия всегда руководствуется никак не буквой закона, а своим собственным понятием о справедливости.
И когда приговор полностью расходится с такими понятиями – возникает сначала недоумение, а потом и возмущение.
Когда приговор расходится с пониманием справедливости в обществе, то возникает общественное недовольство.
Это очень опасно. Это питательная среда для возникновения всевозможных попыток «призвать Русь к топору». Поэтому одной из важнейших задач государственных мужей, является пристальное внимание к приговорам судов, особенно - к самым резонансным случаям. Для того, чтобы в случае явного несоответствия общественных ожиданий и понимания справедливости с вынесенными вердиктами, заняться корректировкой уголовного и другого законодательства. Цель одна – наказание за преступление должно соответствовать широкому общественному пониманию справедливости.
Возьмем несколько последних случаев.
Самый резонансный – это, безусловно, «дело Васильевой». Которая будучи признанной виновной в хищениях на огромную сумму, в итоге вышла на свободу, потому… что компенсировала ущерб. Возмущение таким приговором совершенно справедливо: преступление суд назвал преступлением, выяснил виновных. А вот наказания, как такового и не последовало! Ведь нельзя же назвать наказанием сидение дома под домашним арестом и выплату части УКРАДЕННЫХ СУММ. Преступник неплохо провел время, компенсировал только те суммы, что следствие смогло доказать, как украденные. И все.
Следующий резонансный случай – дело Полонского. Он обвинялся в хищении 2,5 млрд руб. при строительстве элитного жилья, а в итоге вышел на свободу «за истечением срока давности». Оказывается суд признал Полонского и его соучастников виновными, но переквалифицировал обвинение с мошенничества на более мягкое неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, срок давности по которому как раз уже и истек.
Какой вывод может из такого результата вынести для себя рядовой гражданин? Воровать и мошенничать можно. Но, во-первых надо это делать ОЧЕНЬ по крупному, во-вторых даже отсидев пару лет в следственном изоляторе, можно выйти на свободу богатым человеком, который чист перед законом.
Это какие нравственные идеалы показывают гражданам России такими приговорами? К какому поведению они подталкивают? Какого преступника такие итоги «правосудия» остановят от совершения преступления?
Ответ: такие приговоры, как в деле Васильевой и Полонского не только не предотвращают совершение преступных действий другими людьми, а наоборот их к совершению противоправных действий подталкивают!
Это не борьба с преступлениями, это их реклама.
По таким приговорам Достоевский должен был бы написать роман с иным названием: «Преступление и поощрение».
Идем далее. Перед нами третий резонансный случай: приговор в отношении администратора «групп смерти», который подталкивал подростков к самоубийству. Тобольский районный суд признал 21-летнего Филиппа Будейкина (более известен как Филипп Лис) в неоднократном склонении подростков к суициду.
Если мотивы воров и жуликов, мздоимцев и казнокрадов в совершении их преступных деяний понятны, то тут дело куда более темное. Каков смысл, какая радость, какая польза Филиппу Будейкину оттого, что какой-то подросток убьет себя? Вариантов тут несколько, но все они ведут в такие темные глубины человеческого сознания, что назвать это сознание «человеческим» не поворачивается язык.
Самое «невинное» объяснение деятельности «групп смерти» - зарабатывание на этом денег. Как? А по аналогии с группами молодых дураков, что ездят на поездах и погибают от удара током или упав под колеса состава. Их смерть снимается и показывается, а просмотры монетизируются. Кроме того, возможны целевые поступления от любителей подобных ситуаций. Деньги и получает тот, кто может «организовать» ситуацию, где смертельный итог более, чем вероятен. С самоубийствами ситуация выглядит точно так. Кто-то убивает себя, а кто-то получает за это деньги.
Вторая причина и второй способ зарабатывания на смерти подростков: отработка методик и схем манипулирования сознанием молодых людей. Если путем определенных технологий можно заставить человека покончить с собой, то убедить его совершить нечто «попроще» уже не составляет проблему. Разумеется, работа по отработке методики оплачивается…
Не случайно, вскоре в сети прошла целая серия публикаций, главной задачей которых было доказать, что … никаких «групп смерти» вообще не существует. Что все это выдумки и полная ерунда. Любопытно, что за такими публикациями легко прослеживалась связь с «оппозиционерами», которые как раз и использовали методики и схему вывода на улицы совсем юных ребят, чего ранее никогда не наблюдалось.
Мы разобрали чисто меркантильные причины желаний подтолкнуть подростка к смерти. Есть ли другие? Сложно сказать. Но точно, что все они ведут к чистому сатанизму. Почувствовать превосходство своего интеллекта? Упиваться чужой смертью? Чувствовать власть? Только редкий подонок и нелюдь может найти удовольствие в смерти детей.
Вывод из всего вышесказанного очень прост: «группы смерти» ведут не люди, а нелюди. С любой точки зрения место им за решеткой – в целях спокойствия общества.
Каков же приговор Филиппу Будейкину, которого признали виновным? 3 года 4 месяца в колонии-поселении. Это справедливо? Спросите себя. У вас есть дети, есть ли дети у ваших детей? Вы хотите завести детей. В любом случае тот, кто убивает детей не заслуживает никакого снисхождения. Приговор упырю будейкину слишком мягок. Преступно мягок. Ведь в Уголовном Кодексе в статье о доведении до самоубийстве предусмотрено наказание от пяти до восьми лет лишения свободы, за преступление в отношении двух и более лиц.
А это значит, что приговор вновь не достигает цели: предотвратить дальнейшее совершение подобных преступлений.
Или, наоборот, достигает?
Или вся эта малопонятная «мягкость» к преступникам направлена именно на то, чтобы преступников было больше!
Нам часто говорят, что наказания у нас слишком суровы. При этом мы видим, что есть масса случаев, когда приговоры «странно» мягки.
Между прочим, еще Макиавелли писал, что скорейший способ возмутить общество – это наказание невиновных и не наказание виновных.
Правосудие должно быть справедливым. Это самое главное.
А это значит, что в наших законах надо многое менять.
Пока это не будет сделано – приговор вместо удовлетворения, будет приносить обществу раздражение и напряжение, которое обязательно будет использоваться внешними противниками нашей страны для попыток раскола и раскачки ситуации.
P.S. Только закончил писать статью, как на новостных лентах появилось:
«Государственная Дума в среду, 19 июля, приняла в первом чтении законопроект об увеличении срока максимальной уголовной ответственности за склонение детей к суицидам. Теперь за это преступление смогут наказывать лишением свободы на срок не до восьми лет, а до 15-ти, информирует ТАСС».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии