22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Политик: вводя санкции против ВПК России, Киев не подумал о последствиях

Политик: вводя санкции против ВПК России, Киев не подумал о последствиях

Источник: Радио Sputnik
9933
9 мая 2019 г.



После прекращения военно-технического сотрудничества с Киевом Россия создала целый ряд отраслей, заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. Это высказывание прокомментировал в эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков.





Благодаря прекращению военно-технического сотрудничества с Киевом Россия сумела создать целый ряд отраслей производства в сфере ВПК. Об этом в эфире канала NewsOne заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов.



"Скажем, отказ поставлять двигатели для вертолетов ‒ это должно было погубить целую отрасль, но на самом деле Россия создала собственную отрасль производства вертолетных двигателей", ‒ сказал экс-министр.






Отказ Украины поставлять силовые установки для боевых кораблей, который должен был "подкосить все строительство флота в России", лишь задержал их сдачу на "год-другой", указал он. В результате Москва создала собственную отрасль по производству двигателей, добавил Суслов.




"Они потратили огромные усилия на то, чтобы это компенсировать. И они смогли это сделать, а мы не смогли", – констатировал он.



В эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков отметил, что с выводами украинского экс-министра можно только согласиться.







"Санкции, которые Киев бездумно ввел против российского ВПК и в целом против России, ударили только по украинской стороне. Прошло несколько лет ‒ и Россия восполнила все то, в чем стала испытывать недостаток после введения этих ограничений. Теперь украинская продукция нам уже не нужна, а других рынков сбыта у них не существует. И это только один из многих случаев, когда люди, получившие власть в результате госпереворота в Киеве, своими действиями нанесли ущерб собственной стране", ‒ сказал Николай Стариков.





Президент Украины Петр Порошенко 16 июня 2014 года запретил любое сотрудничество с Россией, касающееся военно-промышленного комплекса. Под запрет попала и продукция двойного назначения, в том числе вертолетные двигатели, которые могут быть использованы как в военных, так и в гражданских целях, силовые установки для кораблей и другие комплектующие.



В связи со сложившейся ситуацией в России активнее начала работать программа импортозамещения. В сентябре прошлого года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Россия полностью заменила закупавшиеся у Украины комплектующие для военной техники на отечественные аналоги.




Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии