22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему обострение в Косово — удар по России

Почему обострение в Косово — удар по России

Источник: ПолитНавигатор
4473
30 мая 2019 г.
Власти непризнанного Косово искусственно обостряют ситуацию на границе с Сербией по заданию США, чтобы помешать строительству газопровода «Турецкий поток».
Об этом в эфире российского Первого канала заявил публицист Николай Стариков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Косовары и албанцы играют в американскую игру. Эта игра называется — любой ценой остановить российский газопровод. Это не первое обострение. Точно так же, когда «Турецкий поток» должен был пройти через государство, которое сейчас называется Северная Македония, там произошло обострение путем вторжения албанских националистических банд. После боестолкновений правительство этого государства все поняло и заявило, что «Турецкий поток» не будет проходить по территории Северной Македонии», – сказал Стариков.
В феврале «Газпром» отдал собственному подрядчику «Газстройпрому» крупный контракт на строительство продолжения газопровода «Турецкий поток» в Сербии. Президент Владимир Путин оценивал российские инвестиции в этот проект в €1,4 млрд. Работы уже начались.
Сербский газопровод протяженностью 403 км — это продолжение «Турецкого потока» мощностью 31,5 млрд куб. м в год, который состоит из двух ниток и должен быть запущен в конце 2019 года.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии