22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Китай хорошо понимает, кто стоит за протестами в Гонконге

Китай хорошо понимает, кто стоит за протестами в Гонконге

Источник: PLANET TODAY
8411
16 августа 2019 г.
Руководство КНР выступило с критикой вмешательства американских дипломатов во внутренние дела государства. Более того, местные СМИ опубликовали фото и имя представителя американского посольства, которая встречалась с оппозиционерами в Гонконге. Как считает политолог Николай Стариков, это вполне логичная реакция на попытки вмешательства Соединенных Штатов.
«Китайцы – они ж люди не глупые. Все ж понятно, кто стоит за этими протестами, которые одновременно и в стране, которую Соединенные Штаты называют врагом (то есть Россия), и в стране, которую тоже называют врагом Соединенные Штаты Америки (то есть Китай)», - говорит Стариков.
При этом, отмечает политический эксперт, ситуация в Китае весьма схожа с событиями в россии: «Китайцы сфотографировали ту вещь, которая для нас уже стала обыденностью, а видимо для Китая – это какая-то новость. А именно, общение американских дипломатов с руководителями вот этих самых беспорядков. Ну, у нас же все считают необходимым, начиная с дважды судимого Навального, пообедать с американскими дипломатами. Они к нему в Кострому даже приезжают. Представляете, какие вежливые и симпатичные люди».
Также представители МИД КНР обратились с резонным вопросам к своим коллегам из США: не является ли подобная деятельность вмешательством во внутренние дела? Ответом же им была буря негодования: «Госдеп возмутился, сил нет. Полномочный представитель Госдепа назвала китайским режим бандитским. Представляете, дипломатичное какое заявление? И знаете почему? Потому что были опубликованы личные данные американского дипломата».
И подобная реакция, уверен Стариков, указывает на политику двойных стандартов, коей руководствуются проамериканские оппозиционеры: «То есть, это по принципу «а нас-то за что». Когда либералы составляют всякие списки, не только на Украине, но и у нас, работников полиции, Госдеп не возмущается – это нормально. Как только берут и публикуют фотографию американского дипломата – вот смотрите, кто встречался с китайскими студентами – сразу крики».
На деле же, можно сделать только один вывод. Американская стратегия не меняется уже много лет. Поддержка оппозиционных течений в тех или иных странах была и остается главным механизмом борьбы на геополитическом поле Соединенных Штатов. И, как можно заметить, сколько бы раз Вашингтон не проворачивал этот трюк, актуальным он быть не перестает.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии