22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Леня Голиков

Леня Голиков

8755
25 февраля 2012 г.
Автор[info]eugeny_denisov
В прошествии 23 февраля хотелось бы еще написать пару слов о тех Героях ВОВ, которым мы, по сути, сейчас обязаны своим существованием.

На фотографии изображен Леонид Александрович Голиков - партизан, Герой Советского Союза. Когда-то он был Героем не только Союза, но и всех советских ребятишек. Но сейчас его, конечно, подзабыли. Современную молодежь более интересует "Дом-2", нежели судьба их потомков. А судьба у "Лени" воистину героическая.
Леонид Голиков - бригадный разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. За году ВОВ учавствовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север.
Всего им уничтожено: 78 немцев, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени.
13 августа 1942 года, возвращаясь из разведки от шоссе «Луга—Псков» неподалёку от деревни Варницы Стругокрасненского района гранатой подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В донесении командира отряда указывалось, что Голиков в перестрелке застрелил из автомата генерала, сопровождавшего его офицера и шофёра, однако после этого, в 1943—1944 годax генерал Виртц командовал 96-й пехотной дивизией, а в 1945 году был взят в плен американскими войсками. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. За что, собственно, и был представлен к званию Героя Советского Союза.
24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.
Именно так описывает Леонида Голикова историк, писатель-публицист В. Мединский.
Вроде все...
Ах нет... не все...
Лене Голикову, на момент гибели, в 1943 году было всего 16 лет...

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии