22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сирия: интервенции не будет?

1728
15 марта 2012 г.

Автор: Глеб Клинов


Судя по всему, сирийская оппозиция начинает давать серьезный крен.  Вот, например, Сирийский национальный совет в понедельник призвал арабские и западные государства к военному вмешательству в дела страны. На пресс-конференции в Стамбуле предствитель СНС  Джордж Сабра заявил:
«Мы требуем от арабских и западных государств начать военную интервенцию, чтобы защитить мирных граждан. Мы требуем создания защищенных „гуманитарных коридоров“ и зон для защиты мирного населения. Мы требуем установления над всей Сирией бесполетной зоны, чтобы остановить бойню, устроенную Башаром Асадом».


Подобные заявления говорят о несостоятельности оппозиции, фактически невозможности вообще что-то сделать самим. И страной управлять они не смогут, уже давно было понятно, что сирийская оппозиция разрозненна и в случае прихода к власти не сможет согласовать свои действия, также как не может их согласовать и в борьбе с этой самой властью. В конце концов, даже воевать они не умеют, помощи просят от западных коллег и покровителей.

Тот же Сабра на той же пресс-конференции высказался, что «оппозиция создала специальное координационное бюро, которое поставляет оружие борцам с режимом Башара Асада, пользуясь помощью иностранных государств. Речь идет о так называемой „Свободной сирийской армии“ (САС), считающейся вооруженным крылом сирийского Нацсовета. Эти отряды были сформированы осенью прошлого года, по словам оппозиции, из дезертиров и перебежчиков из регулярной сирийской армии.»

Ну, сообщение примерно в том же духе: «А еще, а еще нам оружие поставляют! Помогите, а то нам с нашими вооруженными бандитами и дезертирами одним не справиться.»  Наблюдавшие трансляцию из Стамбула блогеры, к примеру [info]anhar,  также говорят о грустном настроении сторонников демократических ценностей в Сирии. Можно, кстати, для большей убедительности привести статистику очисленности сирийских вооруженных сил, куда там оппозиционным воякам.
Оппозицией даже был использован один из самых популярных в последнее время способов дискредитации политических фигур — вот, ломанули почту Башара Асада и его жены и надо же, опять провал, ничего такого, что могло бы повлиять на мировую общественность.
Ну и какова же была реакция на призывы СНС к военной интервенции?
По сегодняшним сообщениям СМИ президент США Барак Обама после переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Вашингтоне заявил о том, что иностранная интервенция, по его мнению, только усугубит конфликт, приведет к гражданской войне и многочисленным человеческим жертвам. Глава международного комитета сената Джон Керри подчеркнул, что «не считает возможным говорить даже о теоретической вероятности американской интервенции в Сирии».


Кроме того, на 6 ноября 2012 года планируется в США такое событие как выборы президента.  А в понедельник, 12 марта, в прессе появилась информация о том, что американский конгрессмен-республиканец Уолтер Джонс (Walter Jones) внес в Палату представителей проект резолюции, в которой указывается, что начало президентом войны без одобрения Конгресса будет основанием для импичмента.
Я бы даже сделал такое уточнение — очередное начало американским президентом военной интервенции на территорию другого государства без одобрения Конгресса в нынешнем случае будет основанием для... и так далее. Примеры? На днях писал про операцию США в Гренаде. 1999 год, когда президент Клинтон санкционировал бамбардировки Сербии. 1986 год, Рональд Рейган распорядился о нанесении авиаударов по Ливии...  В общем, Обаме сейчас начинать военные действия в Сирии совсем не на руку.
И вообще, у американцев сейчас другие проблемы есть, помимо сирийских оппозиционеров-попрошаек, в Афганистане вон собственные солдаты стреляют мирных жителей. Положение там сейчас крайне напряженное, подтверждение есть хотя бы в виде теракта на авиабазе НАТО, куда должен был прибыть Министр Обороны США Леон Панетта. Который, кстати, после теракта лететь туда отказался. Так вот, это на территории базы такое, а что же творится за пределами натовских баз?
Так что на данный момент, сдается мне, Башар Асад удержал ситуацию, а сирийская оппозиция расписалась в своей несостоятельности.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии