22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Ахмадинежад про Израиль и ядерное оружие

6249
1 апреля 2012 г.

Автор: Глеб Клинов


Интервью президента Ирана Махмуда Ахмадинежада немецкому телеканалу ZDF, которое было записано, если я не ошибаюсь, 18 марта, как-то не особо широко освещалось в прессе, да и в интернете.

Мне, например, не удалось найти видеозапись интервью хотя бы на английском языке. Впрочем, в отличие от меня, наверняка кто-то знает немецкий и сможет насладиться беседой иранского президента с редактором телеканала Клаусом Клебером в оригинале. Поэтому видеозапись на всякий случай размещу:
https://www.youtube.com/watch?v=P2VJIOR8I3s
По сообщениям СМИ, Махмуд Ахмадинежад в интервью делал некоторые лихие заявления по поводуХолокоста и ядерного оружия, даже заставив немецкого журналиста потерять невозмутимость во время беседы. Теперь же нашелся переведенный  на русский язык фрагмент интервью, взятый из чешской прессы:
Клебер: Люди в Европе, особенно в Германии, сейчас смотрят с особенным вниманием смотрят на ваш регион, опасаясь, что может начаться новая война. Можете сегодня в этой связи что-либо им сказать?
Ахмадинежад: Могли бы Вы уточнить, какую военную опасность Вы имеете в виду, и с какой стороны, и почему?
Клебер: Вы знаете также хорошо, как и я, что Израиль угрожает нанести удар по Ирану, в том случае если вопрос ядерной программы не удастся решить иным способом.
Ахмадинежад: Почему Израиль должен угрожать.
Клебер: Потому что Иран до сегодняшнего дня отказывается полностью дать доступ к своей ядерной программе.
Ахмадинежад: А демонстрируют ли сионисты ясность и прозрачность в том, что касается их ядерных программ? Они имеют более 250 ядерных боеголовок. Разве это не представляет собой проблемы, если они, таким образом, вооружены?
Клебер: Израиль не входит в Договор о нераспространении ядерного оружия , а потому не имеет никаких договорных обязательств по доступу к своим вооружениям, в отличие от него Иран эту обязанность имеет.
Ахмадинежад: Это означает, что каждый, кто не является членом ДНЯО, имеет возможность делать все, что ему хочется?
Клебер: Получается, что это так.
Ахмадинежад: Это означает, что если кто-то является членом ДНЯО, то он должен быть лишен своих прав? А сионисты могут угрожать стране. являющейся членом МАГАТЭ? Мы принципиально выступаем против создания ядерной бомбы. Это бесчеловечное и аморальное оружие. С другой стороны те, кто это оружие имеют не в состоянии это оружие использовать. Время ядерной бомбы закончились после окончания Второй Мировой войны и вопрос о ней был похоронен. Могут ли сионисты своим оружием что-либо предпринять против Хамаса и Хизболы? А может быть атомная бомба могла бы сохранить Советский Союз? Или же может ядерное оружие США может помочь какой-нибудь стране? Так что атомная бомба является реликтом минувшего века. Тот, кто ищет что-либо подобное, является отсталым, не разбирающимся ни в истории, ни в человечестве, ни в гуманизме. Как, впрочем и в политике. Но у меня есть вопрос, который звучит так: Почему несколько сионистов имеют право угрожать всем остальным людям? Это мой вопрос. Существует какой-то неписанный закон, согласно которому сионисты стоят выше всех международных норм и правил, договоров и законов? Это означает, что они имеют преимущественное право и по отношению к американскому народу и могут добиваться их и с применением насилия? И то же самое делать и в Европе? Также и в Иране? Убивать, терроризировать, уничтожать – они на все это имеют право? Вопросом является почему европейские государства слепо поддерживают сионистов. Это тот самый вопрос. Почему может быть передан капитал и деньги европейских народов сионистам? И в том числе для того, чтобы они угрожали Ирану. Иран не является искусственно созданным государством, не является оккупантом чужих территорий и не его режим не является оккупационным. Иран имеет десяти тысячелетнюю  историю и цивилизацию и является независимым государством.
Клебер: Вы думаете, что Израиль является искусственно созданным государством?
Ахмадинежад: Несомненно, это так. Это Вы тоже знаете. Это знают и все остальные. Как это государство и этот режим возникли? Это было колониальное планирование, и об этом известно каждому. Они появились на свет при помощи обмана. Они никогда не были хозяевами этой земли. Создали историю с названием холокост, а ущерб и затраты возложили на палестинский народ, притом что сами палестинцы не играли никакой роли во всем этом. Ни во Второй Мировой войне, ни в каких либо последующих исторических событиях.
И еще два вопроса, поднятых в интервью:
Ахмадинежад: Позвольте мне спросить, какую вину несет немецкий народ? Почему немецкий народ должен осуждаться сионистами? Люди, которые родились в новое время в Германии, какие грехи лежат на них, …
Ахмадинежад: Да, что бы делала Германия, если бы на нее напали? (…)  Не имеет значения о какой стране мы будем говорить, если какая-либо страна подвергнется нападению, пусть к примеру кто-нибудь нападет на США, так что американцы будут делать? Сложат оружие, сдадутся и будут улыбаться? Что сделают? Будут защищаться, это совершенно естественно. То же самое сделаем и мы. Мы являемся великим народом и мы настолько сильны, чтобы говорить об этом. Сионистский режим подобного о себе сказать не может. Это всего лишь инструмент американцев. Они сами этого не скрывают. Это люди, не имеющие культуры, которые убивают других людей. Так что их невозможно сравнивать с иранским народом. Да, иранский народ в этом регионе живет уже тысячелетия. Откуда пришли эти люди? Уничтожили палестинцев…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии