22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Демографическая ситуация в Германии хуже чем в России

Демографическая ситуация в Германии хуже чем в России

5518
12 июля 2012 г.
АВТОР СТАТЬИ: beriozka_rus
Не так часто приходится сталкиваться в западной прессе с позитивными материалами о России. Автор статьи, на которую я случайно наткнулся, вполне объективно рассуждает о демографической ситуации в нашей стране, при этом критикует своих коллег из других изданий, которые слишком эмоционально преподносят информацию о нашей стране.


Тема статьи демографическая ситуация в Германии. Автор сравнивает график рождаемости за последние 20 лет в России и Германии, после чего делает интересные выводы.
Полностью с оригиналом статьи вы можете ознакомиться тут, она на английском языке. Предлагаю Вашему вниманию несколько цитат, перевод мой, так что на идеальный перевод не претендую, но общий смысл мне удалось передать.
«Демографические показатели в Германии весьма печальны, на протяжении 40 лет подряд там наблюдалась естественная убыль населения, данная статистика шокирует. Поскольку демографические показатели в России, в последнее время, на серьезном подъеме».
«Если в России настолько плохо, почему там стали меньше пить, жить дольше, и стали больше рожать детей? Все это говорит об эффективной политики Путина (однако не оправдывает его многие грехи и преступления) объективно говоря это показывает, что сейчас в России стало на много лучше жить чем в 1990-х. Это то, что мы должны иметь в виду, каждый раз, когда читаем такие издания как The Economist или The New York Times...»
«Вы когда-нибудь читали СМИ, которые писали типа: «Умирающий  Орел"? Или «резкое снижение» численности населения Германии — это конец ее истории? Конечно, нет. Германия является частью западного клуба, так что даже когда демографические проблемы не решаются, об это не принято так эмоционально говорить».
«...вы никогда не увидите в гневе, моралистических доносов, что неуклюжее германское руководство не способно изменить ситуацию (так как преподносят информацию о России, когда пишут о демографических проблемах этой страны)».
В конце автор делает следующие выводы:
1)      В России демографическая ситуация заметнее лучше чем в любой другой западной стране.
2)      При этом Автор не разделяет иллюзий, что Россия это страна чудес, и она также сталкивается с многими серьезными долгосрочными проблемами.
Что бы позитивного не произошло в нашей стране, об этом никогда массово западные СМИ не расскажут, потому что для западного обывателя мы должные всегда оставаться отсталой, малоразвитой страной. Таким образом у европейцев складывается ложное впечатление, что Россия остается за периферией принятия решений на мировом уровне и, эти миром управляют западные страны, хотя на самом деле ситуация сильно меняется.
P.S. Германия вымирает

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии