22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Первые жертвы Магнитского

Первые жертвы Магнитского

8305
24 января 2013 г.
АВТОР СТАТЬИ: Дмитрий Беляев
Элита прибалтийских стран, вопреки чаяниям своих народов, продолжает послушно исполнять приказы из Вашингтона. Вот и так называемый «акт Магнитского» возымел силу на терроритории Литвы. Как и ожидалось ранее, имя Магнитского используется только в качестве знамени реализации внешнеполитической борьбы.
Первые жертвы Магнитского
Вещают Рамблер-Новости:
«Литва замораживает счета российских чиновников, попавших в «список Магнитского», сообщает Bloomberg Businessweek. Местная прокуратура подозревает, что через банковскую систему Литвы отмывались преступные доходы: деньги разбивались по счетам нескольких компаний, а потом возвращались назад или уходили куда-либо еще.
Заморозка банковских счетов, скорее всего, имиджевый ход, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.
«В этой стране отмывались деньги, потому что, вообще, прибалты традиционно считают, что российские деньги отмываются рядом. И как бы у них есть некие основания предполагать такое развитие событий, во-первых. А во-вторых, очень многие фигуранты российских дел имеют вид на жительство в прибалтийских странах, счета в банках, и тому подобное. И поэтому они считают, что все, что относится к России, может иметь отношение и к ним. Мне кажется, что это не имеет реального отношения к действительности, это просто такой пиар-ход», — пояснил он Business FM».
Обычный вопрос — сколько людей попали под действие данных санкций совсем никак не связаны со смертью Магнитского? Дело в том, что список по-демократически закрытый, и никто, кроме его исполнителей и попавших в него лиц, не может знать его содержимого.
Оттуда же:
«Страны Евросоюза начинают исполнять американский акт Магнитского, считает глава представительства компании Diamond Age Investment Advisors в России Слава Рабинович: «Литва — это страна Евросоюза. При принятии „списка Магнитского“, весь такой цивилизованный мир в лице Евросоюза, а также, наверняка, таких юрисдикций, как Гонконг, Сингапур и так далее, они все обратили внимание на процесс принятия закона и на его суть. И даже если формально этот закон не распространяется на такие юрисдикции, как Евросоюз, до принятия соответствующих законов там, то неформально этот закон, видимо, применяют в такой же силе, в такой же мере, как и в США».
Как говорится, дайте только повод. Ведь Литва с нас хочет ещё и миллиарды долларов  «за годы оккупации». Вот и отличный повод для заморозки счётов. Повод — есть, инструмент в лице «акта Магнитского» — есть, покровительство Вашингтона — есть. Так что места для провокации более чем достаточно.
Давайте будем следить за другими прибалтийскими странами в этом отношении.
Пару месяцев назад мне довелось общаться с очень известным и влиятельным гражданином Латвии. С его слов, там применена та же схема захвата суверенитета, что и в России начала 90-ых. Бюрократическая элита подкуплена представителями Гос.департамента, а народ страдает и мечает о воссоединении с Россией. За несколько часов беседы с ним не нашёл ни единого повода усомниться в полученной информации. Тем более, что этот человек тесно связан с американским посольством как в Латвии, так и в Москве.
При следующей встрече с ним постараюсь сделать интервью.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии