22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

10 способов превратить комментарии в помойку

10 способов превратить комментарии в помойку

9828
26 апреля 2013 г.
АВТОР СТАТЬИ: fritzmorgen
Любой блог — это сумма статей в блоге и комментариев к ним. Многие даже имеют привычку просматривать вполглаза статью, а потом сразу переходить к изучению комментариев: чтобы увидеть там «независимое» мнение.
Боевые тролли активно пользуются этим и часто набегают в комментарии: чтобы создать видимость перевеса своей точки зрения или — как минимум — максимально загадить их. При этом они применяют следующие подлые приёмы:
1. Укоренение
Самый распространённый приём, который многие даже не считают запрещённым. Тролль оставляет несколько комментариев в корне с возражениями и ехидными замечаниями к статье. Из-за этого при беглом просмотре комментариев складывается впечатление, будто точку зрения тролля поддерживает сразу несколько человек.
2. Пастила
Тролль копирует большие куски текста из других источников и вставляет их в комментарии. На вопрос «что же ты творишь, гад» тролль делает невинные глаза и говорит что-то типа «вставляю сюда текст целиком, так как ссылку могут не пропустить модераторы».
3. Дубляж
Демагог повторяет один и тот же комментарий по 5-10 раз: разным людям или даже одному и тому же человеку в разных ветках дискуссии.
4. Запростынивание
Тролль оставляет длинные простыни бредового текста с возражениями. При этом простыни генерируются по нехитрой схеме: тролль пробегается по статье, на ходу выдумывает с десяток «аргументов» уровня «это чушь» и оформляет свою «критику» в виде списка, иногда даже пронумерованного.
Такие простыни создаются троллями на ходу, буквально за пару минут, однако смотрятся при этом довольно солидно.
5. Шоковая терапия
Тролль использует максимально допустимый уровень грязи в комментариях: делает аватарку с рачленёнкой или фекалиями, активно употребляет матерные слова и содомитские намёки, вставляет в комментарии омерзительные картинки. Особо циничные тролли используют анимированные аватарки или даже стихи. Что важно, тролль никого не оскорбляет напрямую, просто размещает смердящий контент.
Суть метода в том, что банить тролля, вроде как, не за что, но значительную часть адекватных читателей он отпугивает: примерно так, как пахучий бомж отпугивает благородную публику из оккупированного им вагона метро.
6. Разрыв
Вредитель каким-нибудь образом рвёт ленту комментариев, делая её нечитаемой. Чаще всего для этой цели используется одна большая или несколько мелких картинок/видео. Более опытные тролли делают тоньше: вставляют ссылку из ресурса типа Википедии с процентами вместо русских букв в адресе. Например, вместо такой ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галичский_диалект_караимского_языка
Ставится вот такая:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
Комментарии такая ссылка рвёт вполне успешно, однако тролль всегда может закосить под чайника, который вредительствует не по злому умыслу, а по наивной неопытности.
7. Плюсование
Тролль пробегается по комментариям и оставляет поддерживающие реплики типа «Молодец, хорошо его уел» всем своим сторонникам. Этим убиваются сразу два зайца: создаётся видимость численного перевеса и занимается свободное место для возражений. Теперь если кто-нибудь захочет поспорить со сторонником тролля, его комментарий будет размещён под тролльским «плюс один».
8. Загон
Тактика, используемая против авторов, которые получают большое количество комментариев. Тролль находит неотвеченный комментарий и пишет что-то вроде: «ололо, автору нечего ответить на такой убойный аргумент, автор слился».
Если автор статьи ведётся на троллинг и отвечает, тролль просто повторяет выпады на других неотвеченных комментариях: пока его не забанят или пока очередное «нечего ответить» не повиснет в воздухе.
9. Громоотвод
Метод особенно эффективен, когда троллю удаётся успеть в первые ряды комментаторов. Тролль пытается увести беседу в другую сторону — сделав личный выпад в адрес автора, ответив на какую-нибудь из предыдущих его статей или просто написав какую-нибудь острую чушь на модную в текущий момент тему.
В случае успеха обсуждение собственно статьи отходит на второй план: а это троллю и нужно.
10. Чёрный шум
Простой и эффективный метод, вполне доступный даже душевнобольным комментаторам. Идея в том, чтобы загаживать комментарии «пьяными» нейтральными репликами не по теме, типа «тра-та-та», «эх, автор, как же ты так» или «Бостон, Бостон, огребостон».
Методы противодействия
По каждой из вышеприведённых атак можно написать отдельную большую статью с разбором эффективности разных лекарств. Однако есть две универсальные рекомендации.
Во-первых, не стесняйтесь банить гадящих: они мешают не только вам, но и вашим читателям.
Во-вторых, не играйте с троллями в их игру. Вскрывайте их грязные приёмы ответами с описанием конкретного метода троллинга: дескать, вы используете уловку такую-то, ваша цель — такая-то и такая-то.
Опыт показывает, что хоть полностью очистить комментарии от низкопробного троллинга и невозможно, однако при некоторых затратах времени вполне реально поддерживать в комментариях минимальный уровень порядка.
PS. На фотографии к посту — Лондон.
Update 1. О том, как делать ссылки без процентов, я писал в статье «30 правил хорошего комментария», пункт 17:
http://fritzmorgen.livejournal.com/560165.html
Update 2. Комментарии на «Эхе Москвы»:
http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1058110-echo/#comments

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии