22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Украина на Франкфуртской ярмарке: 30 процентов скидки и секретный бюджет

Украина на Франкфуртской ярмарке: 30 процентов скидки и секретный бюджет

6438
13 октября 2015 г.

Источник: http://www.dw.com/ru


"В среду откроется для посетителей Франкфуртская международная книжная ярмарка. Подготовку национального стенда Украины для этого крупнейшего в мире книжного форума пришлось осуществлять небольшой группе энтузиастов - хотя из бюджета на него было выделено более миллиона гривен. Корреспондент DW Александра Марченко встретилась с Ольгой Жук, которая формировала дизайн стенда.



Ольга Жук
Ольга Жук
 




После годового перерыва Украина снова представит на Франкфуртской книжной ярмарке свой национальный стенд. Впрочем, говорить "снова" не слишком правильно, потому что до сих пор украинский стенд на крупнейшем в мире форуме книги был скудным, кое-как оформленным, с более или менее случайными изданиями... Теперь все должно быть более достойно.
Решение об этом приняли еще весной, из госбюджета на это выделили миллион сто тысяч гривен, ответственным за стенд Украины был объявлен Государственный комитет по телевидению и радиовещанию. Но подготовкой, да еще в экстремальных условиях, пришлось заниматься лишь небольшой группе энтузиастов, к тому же на волонтерских началах. DW поговорила с Ольгой Жук, куратором фестиваля "Книжный арсенал" и экспертом рабочей группы по подготовке к Франкфуртской ярмарке.
DW: Ольга, как получилось, что национальный стенд Украины для Франкфурта, который обещали сделать грандиозным, пришлось готовить чуть ли не на общественных началах?
Ольга Жук: Официальным экспонентом является Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, но общей координации с его стороны не было. В июне сформировали рабочую группу, но обещанных денег государство не выделяло. Время шло, и большая часть группы просто самоустранилась, чтобы не портить себе репутацию. В конце концов, всю работу переложили на нескольких экспертов, которые остались. Мы все - волонтеры в этом проекте. В Германии нам помогают консульство Украины во Франкфурте-на-Майне и сама Франкфуртская ярмарка. Руководство ярмарки сделало Украине беспрецедентную скидку на участие - 30 процентов. Они готовы поддерживать нас и в будущем. Но если подготовка будет происходить подобным образом, этот интерес пропадет.

- Как покрывают расходы на подготовку и участие в ярмарке украинские издатели, в частности, вы?
- Все, кто едет во Франкфурт, едут или за свой счет или за счет грантов. Выделенный государством бюджет рассчитан на оплату выставочной площади, стандартных конструкций на стенде, минимального количества какой-то мебели и печати каталога. Госкомитет провел тендер на подрядчика, которому обещает вернуть деньги, компенсировав его затраты, после ярмарки. Я не один раз просила показать мне бюджет, но увидеть его так и не удалось. Мне бы очень хотелось, чтобы после ярмарки, когда проект будет реализован, была публичная отчетность о затратах.
- Почему так важно, чтобы Украина была представлена солидным национальным стендом?
- Франкфуртская ярмарка является не только гигантским книгоиздательским бизнес-форумом, но и стратегически важным событием. Национальный стенд – это политическое и культурное реноме страны, это способ заявить о себе, о том, что происходит в Украине, привлечь инвестиции. Это прекрасная площадка для переговоров и одновременно возможность показать зарубежному издателю, что в стране читают, что здесь есть покупатели книг. Поэтому важно, чтобы национальный стенд не дискредитировал издательский рынок. Национальные стенды, как правило, готовятся очень серьезно на государственном уровне. В этом участвуют институты книги, ассоциации издателей, министерства культуры, туризма, иностранных дел, экономики. Готовятся весь год, а не две недели перед началом ярмарки. В рамочной программе принимают участие, кроме известных писателей, первые лица страны, политики. Это придает вес, показывает, насколько серьезно государство относится к культуре, к своей репутации в мире. А от Украины не будет никаких официальных лиц, даже представителей Гостелерадио.
- Кто определял, как будет выглядеть украинский стенд?
- Я взяла на себя ответственность сформировать его дизайн. В сентябре, в страшной спешке из-за нехватки времени, главный экспонент принял решение заказать стандартное пластиковое оформление. Но мы стараемся, чтобы все выглядело достойно. Арт-директор "Мыстецкого арсенала" Алена Соломадина разработала графический стиль: 16 метров имиджевых баннеров, информационные панели, постеры с текстами, программой. Графика создана по мотивам принтов Василия Ермилова, всемирно известного украинского художника-авангардиста начала XX века, Национальный Центр Довженко предоставил нам для баннеров кадры из фильмов 1920-х годов - Дзиги Вертова "Энтузиазм ("Симфония Донбасса") и "Весной" Михаила Кауфмана. Мы хотим показать такой имидж Украины, который одновременно был бы и народным, и авангардно переосмысленным, урбанистическим, современным. Мы сами взяли на себя расходы за печать графики, потому что государственных средств на это не было.
- Что именно будет представлено на стенде?
- Экспозиция будет разделена на секции: украинская литература в переводах на языки мира, секция детской литературы, fiction, non-fiction, отдельно мы сделали подборку книг о Майдане и войне на востоке Украины. Также делаем акцент на книгах политзаключенных Олега Сенцова и Надежды Савченко. В целом будет представлено около 40 книжных издательств.
- Что, по вашему мнению, может, прежде всего, заинтересовать немецких издателей и гостей ярмарки?
- Я думаю, особое внимание уделят книгам о Майдане и войне. В рамочной программе стенда 16 октября - дискуссия "Писатель и война", в которой примут участие Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Ирена Карпа. 17 октября – дискуссия "Что скрывается за политикой", которую готовит Гете-институт. Это дискуссия о роли культуры после Евромайдана. Пройдут на стенде, конечно, и встречи с писателями. Кроме названных, приедут Андрей Курков, Мария Матиос, Василий Махно, британский публицист Петр Померанцев, очень критически пишущий о политике Путина."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии