22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

В Эстонии более 20 книг российских авторов о событиях на Украине изъяты из продажи

В Эстонии более 20 книг российских авторов о событиях на Украине изъяты из продажи

775
18 мая 2016 г.
Источник: Вести
В Эстонии изъяты из продажи более 20 книг российских политологов и журналистов о событиях на Украине. Сделано это по настоятельной просьбе конгресса украинцев Эстонии. Что же именно не устраивает эту организацию в российской оценке того, что произошло за последние два года?


Представителям Конгресса украинцев в Эстонии и других прокиевских организаций удалось снять с продажи 24 издания российских авторов. Сначала разослали письма по книжным магазинам, потом и вовсе отправились на рейд. В этот "блэклист" вошли сразу 2 произведения Николая Старикова. Для него попасть в этот список — высокая оценка писательского труда.
"Это налицо движение Эстонии в сторону диктатуры, в которой гораздо глубже продвинулась Украина. Потому что те запреты на книги, которые наблюдаются на территории Украины, теперь начинают под каким-то благовидным предлогом развиваться и на территории Эстонии. Это, безусловно, боязнь альтернативной точки зрения, боязнь фактов, которые невозможно опровергнуть", — отметил писатель Николай Стариков.
Это не единственный прецедент, который вызывает массу вопросов. Прибалтика давно прославилась своими нетривиальными шагами, которые зачастую направлены не только против России, но и против этнических русских — главных потребителей этой продукции. Их в Эстонии еще называют негражданами. Кстати, в Латвии отключили на время телеканал "Россия РТР".
А недавно Ансамблю песни и пляски им. Александрова уже не в первый раз отказали в посещении Эстонии с гастролями.
Там же в День Победы задержали организатора акции "Бессмертный полк" Дмитрия Линтера. Официально это был допрос, который длился 7 часов. Правда, мероприятие сорвать так и не удалось. Кстати, сам Линтер последним событиям уже не удивляется. По его мнению, антироссийские идеи продвигает небольшая группа, которая как раз приехала из Украины.
"Та маленькая группа, о которой мы говорим, которая есть в Эстонии, она достаточно активна. И она постоянно создает недовольство именно с ситуацией связанной с Украиной. Эстония считается достаточно толерантной европейской страной. Но видим, что украинские бендеровские товарищи действуют таким образом, что ценностные вещи, которые декларируют эстонское государство, просто смываются", — подчеркнул правозащитник Дмитрий Линтер.
Книги исчезли с полок в "Рахва Рамат" и сети магазинов Apollo. Для понимания — в Таллине "Рахва Рамата" — это крупнейший книжный магазин. Причем, по меркам не только города, но и всей страны. Apollo — самая обширная сеть книжных в Эстонии. Местные жители не поняли такого шага со стороны магазинов.
"Возмутительная история, ходит какая-то группа людей русофобов по магазинам указывает им, что они могут продавать, что они не могут продавать. Владельцы этих магазинов послушались, изъяли, все эти книги. Эти книги не призывали к войне, они не распространяли педофилию или противозаконные убеждения", — говорит активист Алиса Блинцова.
Борьба против российской литературы, музыки, искусства — вершина айсберга, считают политологи. Если копнуть глубже, это часть большой игры, чтобы лишний раз навязать одну точку зрения — Россия — агрессор.
"Необходимо воспроизвести информационный повод, который убедил Европу и продолжал убеждать Европу в том, что Россия проводит агрессивную политику, что Россия опасна для Европы, поскольку Европу нужно загнать в ситуацию трансатлантического партнерства, которое практически сорвано. А с другой стороны необходимо обеспечить продление санкций", — заявил член совета ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.
Прибалтика всерьез встала на путь борьбы со свободой слова. История с книгами — лишнее тому доказательство. Не так давно Сейм Латвии принял скандальные поправки о наказаниях за участие в "гибридной войне". Сесть в тюрьму на пять лет можно будет, например, за "дискредитацию высших должностных лиц". Или на 8 лет за действия против государственной независимости. Расплывчатые формулировки дают простор для любых действий.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии