22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Что такое «оппозиция»?

6717
22 июня 2016 г.
Источник: fish12a
Что такое «оппозиция»? Чем она должна заниматься?
Каковы её цели? И что она делает дабы их достичь?
Вопрос на засыпку.
Потому что на вопрос "кто такая оппозиция" никто не может дать толкового ответа. Ну и на остальные вопросы тоже.

Судя по всему, политические силы, действующие супротив власти, занимаются следующим:
1. Свергают власть. Кто-то молча, кто-то на словах, кто-то пытается действовать, за что и получает. Их цель - взять власть путем переворота и далее перейти к украинскому сценарию
2. Сидят за границей и умоляют её "занести в Россию все хорошее, а плохое разбомбить". То есть, работают по заветам Остапа Бендера. Или древнему принципу "приходите и володейте нами, ибо страна наша велика и обильна", но две беды все портят, и порядку в ней даже Бандера не наведет. И далее опять же украинский путь.
3. Имеют четкую программу действий, понятную и действенную, доносят её до населения, получают одобрение, избираются  куда собирались избраться, затем становятся системной оппозицией, а потом, если все удачно сложится, то и властью.
На мой наивный взгляд оппозиция должна идти исключительно третьим путем.
Но есть одно "но". Очень важное. Чтобы им идти, нужно любить, желательно уважать свой народ и действовать в его интересах. Иначе не видать его поддержки как своих ушей.
А, как известно, с народом нашей оппозиции не повезло. Какой-то он попался неправильный. Мракобесный, недалекий, ватный и тупенький.  Не понимает высоких помыслов о свободе и настоящем счастье.
Поэтому приходится действовать другими путями.
Но и с третьим путем тоже не все ясно. Вот, например, КПРФ. Явная системная оппозиция.  Что она хочет? Власти? Нет. Эту партию вполне устраивает то место, где она находится. Также, как и другую парламентскую партию - ЛДПР.  Мне кажется, что лидеры этих партий как огня боятся стать властью. Ибо это ответственность. И, соответственно, все шишки на них. Нынешнее положение гораздо безопаснее.
Или взять, например, Справедливую Россию, стартовавшую в 2006-м. Эта новенькая партия всеми фибрами и членами поддержала снежную революцию 2011-2012 гг., ту самую, которая выступала за "Россию без Путина". То есть, выходит, системная оппозиция перешла на первый путь - свержения власти? То же самое делает "Яблоко", являющееся системной оппозицией, оно, и такое бывало, заседала в ГД.  И продолжает участвовать во всех выборах. Что не мешает ему регулярно "свергать власть".
Или,  скажем, походы в американское посольство. Там засветились все, включая представителей ЛДПР и КПРФ. Про Митрохина (Яблоко) и Дмитриеву (бывшую тогда членом системной оппозиционной СР) у Макфола даже не упоминаю. Кстати, последняя посещала и Байдена в его приезд в Москву.
https://www.youtube.com/watch?v=UeNgHagQ4jc
Получается, и системная, и несистемная оппозиция периодически встают на второй путь - "заграница нам поможет"?
Или то, как действуют представители различных оппозиций по отношению друг к другу. Я уже писала как-то о том, как красные продолжают бесконечно  воевать с белыми, коричневые с радужными, а зеленые со всеми сразу. И эта борьба непримирима. Но во время той же снежной революции они все удивительным образом объединились - и белые либералы, и ярко-красные левофронтовцы, и черно-коричневые националисты с радужными геями. Правда, их развели по разным колоннам. На всякий случай. Но событие было беспрецедентным. Надо сказать, они в тот момент вдруг ощутили невиданную поддержку народа. И с её помощью хотели пройти первым путем и свергнуть ненавистную власть.
Но и внутри оппозиционных партий и движений порой происходят удивительные вещи, которые я назвала бы "изменением окраса". Так, коричневый националист Навальный* вдруг становится чисто-белым, буквально снежным либералом. аналогично Поткин-Белов вдруг входит в списки Парнаса, системный соратник Путина Касьянов становится непримиримым его врагом, шахматист Каспаров и писатель Акунин мечтают о помогающей загранице, а яблочницу Дмитриеву с позором изгоняют из партии за то, что она вошла в правительство Кириенко министром социального развития. Всего-то там побыла 4 месяца, а родная партия, в которой она трудилась 7 лет (!) поперла её из своих рядов. Вычистила. Вот ведь как демократичный Явлинский нетерпим к власти!
Чист потому что, и пушист. И бел.
Вместо того, чтобы воспользоваться моментом и начать продвигать свои идеи во власть, партия подвергает предательницу остракизму. Но это было бы не понятно, если бы целями Яблока было благо страны и народа. Но ведь и Дмитриева пошла в министры не за этим, и Явлинскому это никогда не надо было.
Чудны дела твои, Господи.
И вот пока у них самих в головах такая каша, до тех пор, пока они не определятся, чего же хотят и каким путем идти, до той поры, пока у них не сложатся отношения с электоратом, то бишь, с народом, ничего у них не получится.
Так и будут скакать из партии в партию, из движения в объединение и наоборот, пока окончательно не растеряют своего "политического багажа". Той самой поддержки людей, которую когда-то заработали.
А все почему? Да потому, что не верят, что смогут пойти нормальным третьим путем - прийти во власть через доверие людей, Через их одобрение и честные выборы. Потому что попасть во власть для них самоцель, а не средство сделать что-то путевое для страны.
И так и будут лить грязь на нынешнюю власть, обвинять её во всех грехах и "нечестных выборах" и клясть народец, с которым им не повезло. Пытаться свергнуть власть и взывать к загранице. Тем самым руша страну на украинский путь. Видимо, это и есть их реальная цель.
Вот такая она у нас. Оппозиция.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации