22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Предвыборные дебаты — смотреть нельзя выключить

5878
28 августа 2016 г.
Источник: Дмитрий Беляев
Всё новое — это хорошо забытое старое. Однако, в отсутствие желания изобрести (или вернуть из прошлого) что-то своё, 25 лет тому назад мы встали на, на мой взгляд, довольно чуждые нам рельсы «на западный манер» демократии. Сегодня другая дилемма — на переправе коней менять нельзя. То есть нельзя в один день взять, да изменить положение вещей. Так чтобы не напарываться на старые грабли. Поэтому зачастую многие нюансы «западной демократии» помноженные на наши собственные специфики дают такой винегрет, смотреть на который, скажу честно, одновременно и грустно, и смешно. Сначала по всей стране прокатились нарисованные под кальку «праймериз». Теперь вот случилось то, чего ждали долги годы все лютые «борцы с режимом» — теледебаты. Кандидаты в депутаты от оппозиционных партий, даже такие откровенно отмороженные персонажи как Вячеслав Мальцев (ПАРНАС), говорили всё, что допускали их нормы приличия, прямо в эфире федерального телеканала «Россия-1».
vlcsnap-2016-08-26-00h22m07s011
Изначально была задана тема — экономика России. Но в результате демагогии тема расплылась далеко за условленные рамки.
Итак, сначала само видео:
https://www.youtube.com/watch?v=T06FDXmoqNo
Были представлены 6 партий, идущих на выборы в Государственную Думу — «Справедливая Россия» (Александр Бурков), «Патриоты России» (Геннадий Семигин), «Гражданская платформа» (Рифат Шайхутдинов), «Партия Роста» (Оксана Дмитриева), «Парнас» (Вячеслав Мальцев), «Яблоко» (Григорий Явлинский).
Половина из представленных, думаю, вам давно знакомы — Григорий Явлинский как вечный лидер «Яблока», Оксана Дмитриева как сменившая 4 партии за 2 года,Вячеслав Мальцев как совершенный чудак, которого даже ПАРНАС по-началу не хотели пропускать на выборы свои же.
При этом, стоит отметить, что рейтинги данных персон, прямо сказать, и без того мизерные.
Пусть говорят, что есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика, но когда даже навальновский ФБК* выдаёт такие графики — тут уж впору взять за волосы (уж больно они совпадают с соцопросами тех, кого сами навальнята обвиняли в липовой статистике):





Здесь, конечно, также можно заподозрить ФБК в работе на ФСБ или другие органы — такую яму своим же оппозиционерам ещё никто не вырывал.
Ну да ладно, если Явлинского знают в силу того, что он политический динозавр, то 1% известности Оксаны Дмитриевой и менее 1% узнаваемости Вячеслава Мальцева — говорят о том, что они просто политические аутсайдеры.
Рифат Шайхутдинов где-то недавно проскакивал в новостях… Да, точно, этот бывший депутат ЛДПР двух созывов, а ныне лидер «Гражданской платформы» показал самый низкий доход среди всех лидеров участвующих в выборах политических партий:
Сколько заработали в 2015 году партийные лидеры

  • Дмитрий Медведев, "Единая Россия" - 8,7 млн рублей

  • Геннадий Зюганов, КПРФ - 6,5 млн рублей

  • Владимир Жириновский, ЛДПР - 5,3 млн рублей

  • Сергей Миронов, "Справедливая Россия" - 4,7 млн

  • Борис Титов, Партия Роста - 208,7 млн рублей

  • Алексей Журавлев, "Родина" - 4,9 млн. рублей

  • Григорий Явлинский, "Яблоко" - 2,36 млн рублей

  • Геннадий Семигин, "Патриоты России" - 1,2 млн рублей

  • Кирилл Быканин, "Гражданская сила" - 1,2 млн рублей

  • Михаил Касьянов, "Парнас" -1,5 млн рублей

  • Максим Сурайкин, "Коммунисты России" - 671 тыс рублей

  • Анатолий Панфилов, партия "Зеленые" - 213,6 тыс. рублей

  • Рифат Шайхутдинов, "Гражданская платформа" - 5,3 тыс. рублей


Российская газета

В его антикоррупционной декларации за 2010 год указан в собственности автомобиль Audi A8, да и доход почти в 2 млн рублей в год. Что случилось? Один бензин, а также накладные расходы на содержание Audi A8 (пусть даже и 5-6-7-8 летней) значительно превышает 5,3 тысячи рублей в год.
Это ниже предела прожиточного минимума! Не по лжи живут бывшие и нынешние депутаты. Не по лжи.
Дебаты, да.
Эсеровец Александр Бурков переживает за живущих за чертой бедности сограждан (за стоящего через одного Шайхутдинова, что ли?). Кому на Руси жить хорошо, по-эсеровски? Чиновникам, олигархам и финансовым спекулянтам. «Справедливая Россия» обещает исправить положение дел! Если только за неё проголосуют.
Справедливо, на мой взгляд, возникает вопрос — а что вы всё это время делали в Госдуме? Белые ленточки на георгиевские меняли вместе со своим лидером Сергеем Мироновым?
Давно уже хотел сказать, весь Питер эсеры завесили своими растяжками. «Вернём качественную бесплатную медицину» — убеждает нас с них светлый лик старика Миронова. «Что? Что?» — каждый раз задаюсь этим односложным вопросом, увидев очередной билборд. Сколько лет вы в Госдуме сидите? И все возвращаете, возвращаете.
При этом получая почти 1 млрд рублей ежегодно из федерального бюджета (то есть, в том числе, из наших налогов).
Кстати, отличная статья по теме: «Сколько стоит демократия в России».
Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин говорит о неком плане, который должен спасти страну от экономического кризиса. Не он первый, не он последний.
Уже упомянутый ранее Рифат Шайхутдинов сетует на засилие либеральных мифов. Что? Это говорит человек, который 2 срока отбыл в Думе в составе Либерально-Демократической Партии России (ЛДПР). Говорит, что мы получили такую экономику в результате либеральных проектов.
Так, простите, что делала его бывшая либеральная партия в Госдуме, когда он 8 лет в ней заседал?
Это как дауншифтер Греф, который сетует на состояние дел в нашей стране, при этом он сам же и был ответственным за развитие экономическое развитие, будучи в ранге министра.
Вообще, складывается впечатление, что задолго до начала дебатов он просто «потырил» программу у одной из патриотических партий, которая не была допущена к выборам.
Оксана Дмитриева предлагает рост экономики на основе роста доходов граждан. Звучит красиво, конечно. Но откуда этот рост доходов возьмётся, когда в экономике дела плохи? Думаю, что Оксана Генриховна прекрасно в курсе происходящего — уже и домик в Греции за ~ 250.000€ она с мужем (также депутатом Госдумы) на двоих прикупила, чтобы в случае чего… О России думать! Золотые люди, золотые слова.
Вячеслав Мальцев просто оставляет впечатление дегенерата. С его слов, все либералы и националисты объединились на площадке ПАРНАСа с единственной целью — объявить импичмент действующему Президенту, В.В.Путину.
Во-первых, идеологическая связка либералов и националистов (по сути — нацистов) равняется фашизму. Тут и к гадалке ходить не надо, можно посмотреть фотографии татуировок примкнувшего к ПАРНАСу Дёмушкина.
Либералы и националисты вместе — всё это мы видели и продолжаем видеть на Украине, где либералы-западники во власти используют быдло-массу нацистов как свои боевые отряды.
Это, конечно, удивительно. Такой симбиоз. В реальности же картавого профессора Зубова пришедшие к власти радикальные националисты первым повесили бы на ближайшем столбе.


Предвыборные плакаты ПАРНАСа (как и многих других партий) поражают свои идиотизмом — но в оригинальности им не откажешь.
Вернуть власть парламенту? Какую, исполнительную или судебную? Ведь законодательной он итак наделён в полной мере.
Вернуть каждому собственность? Будто бы мы живём в социалистическом государстве. Зубов отстал лет на 25.
Вернуть Россию в Европу? Хм… Предлагает повторить поход Александра I в Париж? Россия ступала в Европу только как освободитель — от Наполеона, от Гитлера. Но Россия никогда не была, в полном смысле этого слова, частью Европы.
Чего же они хотят, эти чертовы либерал-нацисты?
«Каждый голос за ПАРНАС — это голос против Путина!», — восклицает Мальцев, забывая о том, что у ПАРНАСа и так меньше 1% поддержки среди граждан России.
Грегори Явлинский начинает свой «спич» с себя любимого. Какие-то обычные банальности — «чтобы не росли цены», «чтобы росли доходы». Грегори, ну ты же доктор экономических наук, как же ты не знаешь, что в капиталистической экономике дефляция (когда цены не растут) говорит о спаде в экономике, к падению спроса, к сокращению производства? Когда в России была дефляция? Да при одном упоминании Сталина, любого либерала тут же скрючит от ненависти к нему. Да, при жёстком государственном регулировании в социалистической экономике могла быть дефляция, которая была благом для самой экономики, а не злом. Но не знать таких банальных вещей…
И тут же взял лозунг у Навального — «не врать и не воровать».
Наверное, эта фраза на все времена:


Никита Белых у нас также не ВРАЛ и не ВОРОВАЛ.
Что же касается Навального, то в автобиографической книге «Гроза жуликов и воров», он довольно ясно высказался про «Яблоко» и Явлинского:
Мы соревновались и с другими регионами внутри партии, потому что боялись показать худший результат, чем они. Но когда выборы прошли, выяснилось, что другие регионы в конкуренции не участвовали, а просто украли деньги. В общем, в России так и происходят все избирательные кампании. Задача любого штаба —  сразу украсть все деньги. Выборы пройдут, никто ни за что не спросит; твое начальство точно так же ворует, только больше.

С того момента и началось это отвратительное вранье, что «Яблоко» никуда не проходит из-за фальсификаций. Оно тогда действительно не прошло, потому что не набрало 5%. И это вранье с тех пор повторяется на всех выборах: «У нас украли победу! Мы набрали 20, а нам оставили 2%. Мы набрали 10, а нам оставили 1%. Мы набрали не меньше 12, а нам оставили 0,5%!» А на самом деле, все так и есть — вот столько вы и набрали.

«Не врать и не воровать». Вы понимаете.
Всё остальное — развитие первоначальных тезисов. Занудно, неинтересно. За редким исключением.
Запомнились только выступления Оксаны Дмитриевой и Мальцева.
Оксана Дмитриева, видимо, ощутила себя политическим слоном, раз сказала комментирующему её речь Шайхутдинову не лаять на неё «как Моська». Не удивительно, ведь она в Госдуме с 1993 года. Депутат всех созывов. Что там нам говорят господа либералы про сменяемость власти? Пора бы на заслуженный покой. Стимулирование экономики, дешёвые кредиты, говорите? Так не вы ли, Оксана Генриховна, по американским посольствам ходили тайком от избирателей в феврале 2012 года? Наверное, договаривались о том, чтобы и нам ставку ЦБ на уровне 0% сделать.
Первым делом, на месте Оксаны Генриховны, я бы продал её виллу в Греции и купил бы дом в России — чтобы простимулировать отечественную экономику. А потом бы уже говорил о заокеанском стабфонде.
«И только наша команда профессионалов, и политическая воля — может этот план реализовать», — заканчивает своё выступления Оксана Генриховна. Команда профессионалов «Партии Роста»? Это Хакамада, которая в разы популярнее вас, и которая недавно заявила, что вся оппозиция живёт на гранты? Или это Алексей Самсонов, который идёт от «Партии Роста», но пришёл туда из «Дома-2»? Это настоящий профессионал, который уж точно покажет класс всем избирателям.
А политическая воля — ни для кого не секрет, что «Партия Роста» — это такой политический франкенштейн, созданный самой же властью, чтобы туда всех либералов (и стар, и млад, и просто супер-стар) разместить и создать видимый противовес тонущей в собственном всевластии «Единой России».
Не даром сама Оксана Генриховна использует административный ресурс по-полной. Не хотят регистрировать список «Партии Роста» в Питере? Пожалуйста, позвоним губернатору города и главе ЦИКа с настоятельной рекомендацией список зарегистрировать. Кто сказал, что это против правил? Если для своих друзей либералов — можно всё.
Мальцев просто влюбился в Путина. Предложил посадить «царя» сначала в дурдом, потом — в тюрьму, а в конце — посадить на кол. Вот в этот самый момент, когда он сказал это в эфире федерального (!!!) телеканала, все оппозиционеры сжали кулачки в ожидании того, что через 5 минут «режим рухнет». Но… ровным счётом ничего не произошло. На мой взгляд, Мальцев выглядел как откровенный идиот. Показывайте таких по федеральным каналам почаще — рейтинг у Президента будет расти быстрее.
Познания в экономике у Мальцева просто прекрасные — на уровне второклассника, читающего ярко оппозиционные блоги. «Вся экономика России — это воля Путина, его настроение», — заявляет Мальцев. Это прямо как на Украине, где фигура Путина стала буквально божеством. Что ни случись — тут же Путин виноват. Кошка бросила котят? И это тоже.
Уровень предвыборной агитации Мальцева можете оценить сами:


Но прежде всего, наверное, кому-то нужно помириться с собственной головой.
На этом всё.
Не врать и не воровать.
Пишите, что вы об этом думаете, в комментариях.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* ФБК - организация признана иностранным агентом, внесена в список террористических и экстремистских на территории Российской Федерации