22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Великий русский украинец из Молдавии

586
30 августа 2016 г.
Источник: Мир врача
Великий русский хирург Склифосовский Николай Васильевич был украинцем, родился в Молдавии, работал на Украине и в России, похоронен на Украине. Ему принадлежит первенство во многих областях хирургии, но об этом говорить не будем. А вот личность великого хирурга рассмотрим.

  • Родился более 176 лет тому назад в семье обедневшего дворянина в имении на территории нынешней Приднестровской Республики. В семье было 12 детей, Николай - девятый.

  • Ужасающая бедность вынудила родителей отдать мальчика в Одесский дом для сирот, где чтением и прилежной учёбой он спасался от одиночества. Одесскую гимназию окончил с серебряной медалью и отличным аттестатом, и ему было разрешено поступить в Московский университет на казённый кошт – аналог современного бюджетного обучения.

  • На первой «студенческой» операции будущий выдающийся хирург упал в обморок, больной же, которого оперировали без хлороформного наркоза, стоически выдержал.

  • После окончания университета работал в Одессе, как сейчас сказали бы, оперирующим гинекологом, тогда гинекология была составной частью хирургии. Ради хирургии он откажется от предложенного ему вскоре места главного врача больницы.

  • В 34 года Николай Васильевич получил кафедру хирургической патологии Киевского университета, так его ценили российские учёные, перед ним преклонялись и Пирогов, и Боткин. Его любили за честность и объективность в научной работе, не позволял себе каких-либо «персональных отношений» в научных вопросах.

  • В качестве полевого хирурга участвовал в трёх крупных европейских войнах: Австро-Прусской (1866—1868), Франко-Прусской (1870—1871), Балканской (1876). А в Русско-турецкой войне (1877—1878) был уже ведущим хирургом. Через руки Склифосовского прошло 10 000 раненых.

  • Очевидцы рассказывают, как элегантный в безупречно чистом кителе 40-летний статский генерал сутками не уходил из госпиталя, однажды без пищи и сна провёл в операционной четверо суток. Для поддержания сил во время операции его поили через трубочку вином.

  • Он был джентльменом до кончиков пальцев, никто не видел его вспыльчивым, вышедшим из себя, хоть был эмоциональным и увлекающимся человеком. Страстный патриот, за русское бился насмерть, «отобрал» у немца Микулича первенство в остеосинтезе для россиянина Владимирова, теперь это «операция Владимирова-Микулича».

  • Он любил живопись, литературу, музыку. В жены себе взял лауреатку международного музыкального конкурса Венской консерватории, а дочь Ольгу отдал на обученине музыке великому Николаю Рубинштейну.

  • Николай Васильевич круглогодично плавал, зимой в Петербурге имел персональную прорубь на Неве и каждое утро ездил окунаться в ледяную воду.

  • В 1893 г. впервые в России Николай Васильевич в Петербурге организовал и возглавил институт усовершенствования врачей и превратил в одно из лучших учреждений Европы тех времен.

  • Моржевание не помогло ему сохранить здоровье, в 64 года из-за инсульта вынужден был уйти на пенсию. За 2 года он перенёс несколько инсультов и скончался в 1904 году на 69 году жизни. А в 1923 году его имя увековечили большевики в названии НИИ скорой помощи, хотя никаким боком к ним он не относился.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии