22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Переписка Николая II с Вильгельмом II

Переписка Николая II с Вильгельмом II

9754
2 апреля 2017 г.
Источник: http://www.ozon.ru/

От издателя
Читать письма политиков прошлых веков не только можно, но даже нужно…
Перед вами переписка двух монархов, погубивших свои империи - русского императора Николая II и кайзера Германии Вильгельма II. Два кузена, которые писали друг другу "Ники" и "Вилли".
Они вели переписку с 1894 года, когда на русский трон вступил Николай Александрович Романов.
Последняя телеграмма датирована 1 августа 1914 года. Это день начала Первой мировой войны. В ходе нее в обеих странах вспыхнули революции, в результате которых Николай II был убит вместе со всей семьей, а Вильгельм II отправился в изгнание в Голландию.
Как могло получиться, что две страны уничтожили друг друга на радость Британской империи, которая "потеряла" обоих конкурентов разом?
Это уникальное издание, которое публиковалось лишь однажды - в начале ХХ века.О чем: Большая политика способна разрушить все связи, даже кровное родство. Когда на карту поставлены интересы страны, пусть даже и превратно понятые, доводы оппонента - вчерашнего союзника и родственника - уже просто не воспринимаются. Это ярко показывает переписка последнего русского царя Николая II со своим кузеном, кайзером Германии Вильгельмом II. Двум политикам выпало управлять своими странами в конце XIX - начале XX веков, когда на карте Европы начался очередной дележ политического пирога. В XIX столетии основными соперницами здесь были Великобритания и Россия, но вот появилась Германская империя, заявившая собственные права на владычество на континенте. И Германия, и Англия стремились стать единоличными лидерами, но ни той, ни другой не хватало сил, чтобы без серьезных потерь одолеть соперницу в открытой войне. Поэтому каждая из сторон пыталась перетянуть Россию на свою сторону, чтобы сделать ее разменной фигурой в собственной игре. Вильгельм II в своих витиеватых и многословных письмах постоянно убеждает Николая II принять германскую сторону. Русский царь этому противится, и в своих ответах очень сдержан. "Ники" не принимает ни совместных проектов, ни щедрых посулов "Вилли", ведь Россия уже подписала соглашение с Англией… Русский император и германский кайзер - два политика, которые уничтожили свои страны без какого-либо повода, смысла и причины. И важность их взаимоотношений для понимания истории сложно переоценить.
Книга открывает уникальную серию "Библиотека Николая Старикова". На русском языке переписка двух монархов выходила всего однажды - в начале 20-х годов ХХ века. Издание 2017 года готовится к 100-летию революции и падения дома Романовых.
Для кого: Книга ориентирована на читателя, стремящегося разобраться в реальной подоплеке исторических событий. Она - для тех, кто хочет понять, что именно и по каким причинам и происходит в нашей стране, что на самом деле скрывается за красивыми словами политиков и штампами, которыми наполнены учебники истории.


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии