22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ЗАПУСКАЮТСЯ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО "РАСКАЧКЕ ЭЛЕКТОРАТА"

ЗАПУСКАЮТСЯ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО "РАСКАЧКЕ ЭЛЕКТОРАТА"

9449
16 сентября 2017 г.


Источник: http://kulebaki.ru/
Всё это мы уже проходили в горбачевский период конца 1980-х.


Что сделали перестроечные кукловоды, когда им понадобилось настроить население СССР против политики "партии и правительства"? Оголили прилавки магазинов, ввели практически сухой закон и лишили курильщиков табака. Всё.
Зависимость - сильная штука, невероятно действенный раздражитель. Политика, а иногда и просто здравый смысл быстро отступают на задний план, если тебя насильно заставляют расставаться с твоими привычками, пусть и вредными. Сколько зависимых (а это миллионы), столько на выходе и недовольных.
Что же мы видим в настоящий политический момент? Удивительно похожие перестроечные симптомы. Кто-то "за бугром" особо не стал заморачиваться и двинул "тему" повторно. Санкции по идее должны были оголить наши прилавки. Не получилось. Но вторая часть плана по-прежнему ещё может сработать.
На днях Евразийская антитабачная коалиция (очередные "Рога и копыта"?) выступила с предложением поднять стоимость сигарет в России до уровня цен в Европе. Свою просьбу она озвучила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, который буквально олицетворяет собой прозападное чиновничье крыло. Если столь своевременную просьбу удовлетворят, то пачка сигарет в нашей стране будет стоить не менее 150 рублей. К президентским выборам - самое то. При этом почему-то не существует евразийской профсоюзной ассоциации, которая бы обратилась к Дмитрию Анатольевичу с предложением поднять уровень зарплат российских работяг до того же европейского уровня.
 И это ещё не всё. В масс-медиа идёт активный вброс явно фейковой новости, кажется с подачи ресурса олигарха Прохорова РБК, что оказывается "достигло максимума число сторонников введения в России сухого закона". И тут же в догонку в других СМИ сейчас можно уже узнать, что "россияне высказались за начало новой антиалкогольной кампании".

Тонкость в том, что подобную волну с энтузиазмом подхватят ура-патриоты всех мастей, да и противостоять информационно ей весьма проблематично, тебя тут же обвинят в дружбе с алкогольной или табачной мафией.
Из личного опыта - курить бросил 10 лет тому назад, при этом являюсь категорическим противником государственного запрета на курение. Вычищать сцены курения из кино - да. Пропаганда здорового образа жизни - да. Ставить людей перед фактом отсутствия табака - нет. Я же помню, как в перестройку люди чай курили и честили "совок" с его вечным дефицитом.
И ещё помню, что в период бросания я как-то сорвался и снова закурил только потому, что в среде близких кое-кто заметил мою потерю интереса к сигаретам и при большом стечении людей прочёл мне классическую лекцию о вреде курения. Получалось, что этот человек буквально украл у меня победу над собой. Получалось, что если окончательно брошу, то словно благодаря той лекции, словно своей головы у меня до этого не было. И я закурил. Назло. Выждал временную паузу и только потом расстался с привычкой, при этом ещё несколько лет подряд держал в доме полблока сигарет, угощая ими знакомых. Для меня это было очень важно - то, что это было моё решение.
В этом тонкость предвыборной провокации - решение принимают за людей и это не может их не бесить.

Сергей Колобаев



 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии