22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Политик об обвинениях Закарпатья в сепаратизме

Политик об обвинениях Закарпатья в сепаратизме

9401
29 декабря 2017 г.
Источник: ria.ru
Глава Закарпатья Геннадий Москаль пообещал "набить морду" замминистра Георгию Туке за слова о сепаратизме. Лидер "Партии Великое Отечество" Николай Стариков в эфире радио Sputnik выразил мнение, что настоящие сепаратисты – не в Закарпатье и не в Донбассе.


Геннадий Москаль


Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука должен заняться своими прямыми обязанностями, а не разносить слухи о Закарпатье, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" глава Закарпатской области Геннадий Москаль.
Ранее Тука заявил, что в регионе распространяется "мягкий сепаратизм", который проявляется в большом количестве венгерских паспортов у местного населения, наличия флагов другой страны в государственных учреждениях и употребления иностранного языка во время официальных мероприятий. "С моей точки зрения, это один из путей так называемого мягкого сепаратизма. И чиновники, которые делают вид, что этого не происходит, просто не на своем месте", – сказал Тука.
Москаль в ответ заявил об отсутствии проявлений сепаратизма в Закарпатье, отметив, что национальная символика Венгрии не запрещена на Украине. "Кто такой этот Тука? Он в жизни в Закарпатье не был!.. Закарпатье не было никем оккупировано. Я где-то его встречу в Киеве и обязательно ему это все выскажу в нелитературной форме. Пусть этот идиот Тука идет и освобождает оккупированные территории, а не разносит сплетни", – сказал губернатор.
Москаль подчеркнул, что венгры не несут угрозы Украине, так как их численность составляет 0,04% от населения страны. "Проблем с венгерской общиной нет и не было – это все надуманно. Может, Тука – член агентуры ФСБ и расшатывает ситуацию?", – заметил он.
"Что вы к ним пристали? Я Туке набью морду, если он еще раз вспомнит о Закарпатье", – резюмировал Москаль.
Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что этнические венгры массово покидают Закарпатскую область. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал ОБСЕ направить миссию в область. Он отметил, что Будапешт обеспокоен антивенгерскими акциями в регионе.
Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, который существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств.
Лидер "Партии Великое Отечество" Николай Стариков считает, что термин "сепаратизм" сегодня очень удобен для Киева.
"Напряженность в украинском обществе возрастает. И, как следствие, возрастает напряженность дискуссий между руководителями, входящими в современную правящую верхушку Украины. Тот же самый Геннадий Москаль был недавно назначен в Закарпатье, и смотрите, как он рьяно уже защищает интересы вверенной ему области. Что касается самого термина "сепаратизм", то в сегодняшней Украине в некотором смысле это напоминает термин "враг народа" в определенный период истории Советского Союза. Это очень "красивый" и удобный термин для того, чтобы заклеймить кого-либо", – сказал Николай Стариков в эфире радио Sputnik.

По его мнению, "сепаратисты" сегодня находятся вовсе не в Закарпатье и не в Донбассе.
"Что касается самой сути происходящего на Украине, то на самом деле самые настоящие сепаратисты находятся в Киеве. Именно сепаратисты захватили власть в результате государственного переворота. Они сепаратисты хотя бы просто потому, что Россия и Украина – это одно пространство, это один народ. И те, кто постоянно твердит, что Украина – это не Россия, на самом деле чисто сепаратистски отделяют часть одного народа от единого целого. И не просто так, а на американские деньги. И цель в итоге – ввергнуть народ в кровавую междоусобицу, что, к сожалению, мы видим сегодня на Донбассе", – считает политик.

Евгений Котенко
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии