22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Мечты Киева получить автокефалию разобьются вдребезги о запрет УПЦ

Мечты Киева получить автокефалию разобьются вдребезги о запрет УПЦ

2015
31 июля 2018 г.

Источник: politros.com
Украине не дадут получить автокефалию без согласия Украинской православной церкви (УПЦ). Такое мнение высказал заместитель руководителя синодального отдела УПЦ по внешним связям протоиерей Николай Данилевич. Пишет «ТАСС».


По его словам, украинские власти не смогут обойти УПЦ, потому что для достижения цели, а именно получения автокефалии, нужно придерживаться соответствующих правил. Только тогда, когда поместные церкви одобрят это решение, можно будет принять в «лоно» другой храм. Церковный представитель сделал уточнение, что получить согласие у церквей практически нереально, не спросив разрешения у УПЦ. По мнению Данилевича, Константинополь не сделает исключения для Украины, потому что это приведет к расколу православия, а это противоречит всем церковным канонам.
Ранее Петр Порошенко обратился с посланием к патриарху Варфоломею. В письме он просил предоставить автокефалию, на что синод пообещал обсудить данный вопрос с православными храмами мира.
Политолог Николай Стариков назвал эту инициативу предательством и сказал, что Украина таким образом пытается разорвать последнюю ниточку, которая связывает ее с Россией. Религия может стать новым орудием в руках киевских властей, чтобы разделить на две части народ единой веры. По мнению эксперта, в Киеве властвуют сепаратисты, которые ищут новые способы войны с Россией.
Автор: Марина Горбунова

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии