20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Судебные дела — вот что мы шьем вместо обуви

Судебные дела — вот что мы шьем вместо обуви

6976
21 августа 2018 г.

Источник: business-crimea.com
Основатель ZENDEN Андрей Павлов — о неудачах крымского проекта компании и инвестиционном климате в регионе.


Группа компаний ZENDEN — один из лидеров обувного ритейла России — строит в Евпатории обувную фабрику мощностью более 1 млн пар обуви в год. Инвестор собирался вложить до 1 миллиарда рублей и вывести производство на максимальную мощность уже к весне 2019 года. Но планы столкнулись с действительностью: незавершенное здание фабрики ждет сноса или перестройки, а компания вместо расширения производства вынуждена тратить время на судебные тяжбы. О причинах проблем «Деловой Крым» расспросил основателя ZENDEN Андрея Павлова.

Как потерять 60 млн руб
— В предыдущем интервью «Деловому Крыму» чуть больше двух лет назад вы с большим оптимизмом говорили о планах создать крупное производство обуви в Евпатории. Как идет реализация инвестпроекта?
— Плохо. Мы хотели шить в Крыму обувь, но пока приходится шить судебные дела.
— В чем причина?
— Работа подрядчика, который взялся строить фабрику. Это компания ООО «Сити Билдинг Компани». Они построили некачественно, под снос.
— На каком этапе строительства вы это выяснили?
— Когда уже залили бетонные конструкции, сделали перемычки под крышу. В принципе, каркас здания уже готов. Если бы он был качественный, осталось бы только навесить стеновые панели (мы их уже купили и завезли), сделать крышу, протянуть коммуникации, полы налить — и можно работать. Еще три-четыре месяца — и запустили бы фабрику.
— Но вместо этого стройку пришлось остановить, верно?
— Да, примерно год назад мы выставили подрядчику претензии и заморозили проект. С тех пор здание стоит недостроенное.
— Почему низкое качество строительства заметили так поздно?
— Меня тоже интересует этот вопрос. Строительство в России — это жестко зарегулированная сфера. Есть технадзор, есть государственные органы контроля качества — казалось бы, как можно сделать плохо, если тебя контролируют со всех сторон? Оказалось — можно.

Дело в том, что компания-подрядчик аффилирована с администрацией Евпатории. К технадзору — индивидуальному предпринимателю Шумейко — у нас тоже есть большие претензии. Получая деньги от нас, он фактически отстаивает интересы подрядчика.
— Про связь подрядчика с администрацией Евпатории — вы уверены?
— Да, мэр Евпатории Андрей Филонов был в этой компании учредителем до того как перешел на госслужбу. Это известная информация, все данные есть в интернете.
— Получается, у вас не было возможности на старте выбрать другого подрядчика?
— Нет, возможность была, никто нас не заставлял. Так что мы и с себя долю вины не снимаем. Хотя, понимаете, иногда выгодно выбрать именно такого подрядчика — будет проще с различными вопросами. У нас ведь многое решается по принципу «Своим — все, чужим — закон».
— Если технадзор не бил тревогу, то откуда у вас вообще информация, что здание построено некачественно?
— Это данные независимых экспертиз — объект не соответствует строительным нормам, использовать его нельзя. Недавно была судебная экспертиза, ее проводила компания из Санкт-Петербурга. И они вынесли вердикт: либо под снос, либо надо усиливать и укреплять все конструкции. Частично сносить, частично — укреплять.
— Сколько вы вложили в строительство?
— Более 60 млн руб. Здание довольно крупное, 3,2 тыс. кв. м. Все деньги — наши, кредиты на строительство мы не брали.
Год в судах
— Получается, судебный процесс длится уже около года.
— Да. С подрядчиком и с технадзором, который саботировал свои обязанности.
— Что планируете делать дальше?
— Дождемся завершения судебных экспертиз, пройдем судебные слушания. Хочу пройти весь этот путь по закону, получить компенсацию ущерба и защитить свою репутацию. А то в СМИ уже появилась информация, что мы якобы и не собирались фабрику строить, просто хотели получить и «распилить» какие-то субсидии. Хотя никаких субсидий мы на проект не получали, все инвестиции — наши собственные деньги.
— Вы начинали в Евпатории небольшое производство обуви на арендованных площадях. Оно работает?
— Да, уже почти три года. Мы это сделали, чтобы постепенно готовить кадры для фабрики. Сначала на производстве работало 20 человек, потом — 40, на максимуме дошли до 75 человек. Шили порядка 60 тысяч пар обуви в год. Но поскольку со стройкой возникли проблемы, решили этот проект тоже не развивать. Сейчас на производстве работают 35 человек.
— Почему решили сократить часть рабочих?
— Крымский проект — очень небольшая часть моего бизнеса. Нервов он отбирает много, а с финансовой точки зрения проект маленький. И когда проект еще и не встречает поддержки от власти — энтузиазм пропадает. Мы от руководства Евпатории поддержки не получили. А если поддержки нет — значит, решение любых вопросов начинает затягиваться.
— А на республиканском уровне общались с властями? С правительством республики?
— Да, встречался, общался с представителями министерств. Была общая встреча с вице-премьером Виталием Германовичем Нахлупиным, Андреем Филоновым и представителем компании-подрядчика. Он заявил, что наши претензии не имеют оснований. Виталий Германович предложил провести судебную экспертизу, итогов которой мы сейчас ждем. Трагедия в «Зимней вишне» показала, что к строительству надо относиться очень серьезно.
— А власти Евпатории?
— У них позиция простая: судитесь, доказывайте в судах. Будем доказывать. Хотя что докажешь в чужом монастыре?
Налоговая служба недавно устроила нам доскональную проверку за все три года. Совпадение? Все проверили, каждого сотрудника.

А в Евпатории наше маленькое предприятие — одно из первых по отчисляемым налогам. И вот налоговая нам начислила 7 миллионов рублей штрафов. Мы с этим не согласны. Просим их провести полную выездную проверку — и нас проверить, и подрядчиков. Но они не хотят, отказываются.
— У вас сохранилось желание продолжать проект?
— Да, желание есть. Мы прошли самые тяжелые этапы — энергоблокаду, транспортную блокаду. Сейчас уже есть Крымский мост, с логистикой будет намного легче. Свободная экономическая зона действует. В таких условиях производство может быть и прибыльное, и эффективное. Евпатории нужны такие производства. Нужно только решить вопрос с нашим подрядчиком. Не смогли договориться — решим в судах, ничего страшного.
Автор: Анатолий Шлыгин

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии