22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Простой мечтатель" Моторола

"Простой мечтатель" Моторола

1062
19 октября 2018 г.

Источник: zavtra.ru
Два года со дня гибели Арсена Павлова.


16 октября исполнилось два года со дня гибели Арсена Павлова (Моторолы), легендарного командира батальона "Спарта", оборонявшего Донбасс от фашистов нашего времени. В советское время Моторола был бы признанным героем, ему бы уже давно поставили памятник...
А у нас не все знают, кто он такой…
Теперь стала настораживающей тенденция разговоров о «самом главном - своей собственной жизни» (цитата из репортажа Первого канала). Действительно, рядом с этой ценностью все остальные как-то меркнут...
А Моторола является слишком ярким противопоставлением этой идеологии, у него–то точно было в жизни что-то важнее этой самой «собственности». Например, Родина, Честь, да даже эта самая жизнь - только других людей, за которую он был готов отдать свою. Такие люди - соль Земли, если их не будет, если их не знать, то как понять: где истина, а где ложь, как отличить добро от зла? Ведь идут не за идеями, они слишком расплывчаты, идут за лидерами - людьми, которым доверяют.
Так кем же был Моторола? На самом деле, простым русским парнем, и в этом-то и был его феномен. ПРОСТЫМ. Таких сейчас осталось очень мало. Но именно такие, не задумываясь, Просто идут в огонь, Просто прикрывают собой других, Просто садятся на поезд и приезжают туда, где горе, где нужна помощь (со слов самого Моторолы). Просто потому, что иначе нельзя... Кому-то это не понятно? Странно? А ведь это как раз нормальный и единственно возможный путь для мужчины.
Да, Моторола был из той породы мужчин, у которых не спросишь: «как пройти в библиотеку», да и поздно вечером обойдешь от греха подальше. Но, вот если пожар в доме и ты один, то побежишь, что там, полетишь именно к такому, потому что только такой полезет в огонь…
Правду говорят, что сила и богатство чувства жизни пропорциональны силе ощущения смерти. Сытые довольные жители Киева постоянно чем-то недовольны, постоянно что-то их не устраивает, а Моторолу все устраивало, он боролся с врагом, потому что так надо, но не ненавидел его. А поэтому у него оставалось время для балагурства и шуток. Он любил жизнь и шутил со смертью… Был большим поклонником музыки, его местонахождение в Донецке определяли по тому, откуда гремит рок. Любил своих боевых товарищей, он даже не согласился лечить в Петербурге раненый глаз, потому что его «совесть бы замучила перед соратниками по оружию», у которых не было возможности туда поехать. Любил похулиганить… В Москве забавлялся тем, что с утречка пораньше кричал с пятого этажа чинно вышедшим на работу москвичам: «Москаляку-нагиляку», проверяя на прочность их нервную систему. А ещё он любил свою жену… Только подъезжая к дому, спешил отправить ей сообщение, что он уже заходит, что уже сейчас будет... Так было и в последний вечер его жизни, когда он был взорван в подъезде собственного дома. После его гибели жена осталась с двумя детьми…
Очень точно и красиво сумел сказать о Мотороле Александр Проханов, определив в нескольких словах то чудо, которое в нем таилось: «Он был одним из тех светоносных мечтателей, который нёс идеологию Новороссии, идеологию той самой русской весны. Эта была идеология, вдохновившая не только Донбасс, но и всю Россию. К сожалению, может случиться, что Моторола был одним из последних её носителей…
Автор: Сергей Лымаренко

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии