22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Игорь Додон: «Мы обязаны победить в феврале 2019 года!»

Игорь Додон: «Мы обязаны победить в феврале 2019 года!»

4794
22 ноября 2018 г.

Источник: ruskline.ru
В воскресенье в столице Молдовы прошёл широко анонсируемый накануне марш социалистов, в котором принял участие президент страны Игорь Додон. Марш этот объединил и митинг протеста против нынешних «евроинтеграторов», находящихся у власти, и представил будущую предвыборную платформу партии и её программу.


Митинг начался с выступления депутата от Партии социалистов (ПСРМ) Влада Батрынчи, призвавшего «начать освобождение Молдовы».  «Те, кто сегодня называет себя оппозицией, совсем недавно сидел в правительстве», - раскритиковал Батрынча оппозиционных политиков и призвал собравшихся отправить в отставку «воров и олигархов».
«Нас много здесь собралось тех, которым надоела нынешняя власть и которые приехали без всякого нажима. Но нас значительно больше в городах и сёлах страны, сегодня не было возможности всем приехать. Сегодня мы примем очень важные решения, которые вместе должны донести до сердца каждого гражданина», - заявила в своём выступлении председатель ПСРМ Зинаида Гречаная.
Больше всего критических замечаний досталось правительству «евроинтеграторов» и правой оппозиции.


«Те, кто нас грабил много лет, просто сменили партии, а кое-кто - и пол. Сейчас они якобы в оппозиции и разыгрывают лютую борьбу со своими бывшими партнёрами. Санду критикует Канду, а Канду - Санду. А после выборов - хоп! - и снова они в альянсе за евроинтеграцию, смеются над теми, кто за них проголосовал», - считает депутат от ПСРМ Богдан Цырдя.
 


На митинге также показали видео, в котором были подведены итоги девятилетнего нахождения у власти евроинтеграторов. Итоги эти достаточно грустные: на сегодня Молдова - самая бедная страна в Европе (в этом смысле страна соревнуется с Украиной. - Ред.), 70% населения которой живёт за чертой бедности. В Молдове коррумпированная юстиция. В стране закрылось 205 школ, и около 8000 педагогов потеряли работу. В маленькой Молдове сегодня 150 тысяч социальных сирот, родители которых подались на заработки за границу. А с прошлого года в стране держится самый низкий уровень рождаемости.
Но, несмотря на такое плачевное положение молдавскго государства, социалисты обещают спасти страну. Игорь Додон призвал «собрать все силы в кулак», чтобы дать отпор прозападной власти. При этом президент отметил, что у социалистов есть план по выводу страны из кризиса.
В этом плане - решение приднестровского конфликта, окончательный отказ от планов по вступлению в НАТО, сотрудничество с Россией, Евразийским союзом и одновременно с ЕС, запрет унионистских партий и движений, возвращение к бесплатному образованию и бесплатной медицине, защита традиционных ценностей, возврат к президентской республике и правовому государству, говорится в резолюции, принятой по окончании митинга. В резолюции также были отмечены обещания социалистов увеличить среднюю заработную плату до €600, а среднюю пенсию  - до €300.
Игорь Додон подчеркнул, что на предстоящих выборах необходимо не просто победить, а победить с большим отрывом, а потом суметь защитить эту победу.
«Мы в 2019 году должны вымести из парламента всех, кто десять лет был у власти, это будет наш год, год народа и социалистов, мы обязаны победить в феврале 2019 года. Мы шаг за шагом делаем всё, чтобы решить проблемы и уже не раз это доказали», - заявил в своём выступлении Додон. Он отметил, что невозможно больше молча наблюдать, как «власть издевается над пенсионерами, молодыми семьями, бюджетными работниками, молодёжью, в стране закрываются школы, детские сады и больницы».
«Я пришёл сегодня, чтобы поддержать тех, кто поддержал меня два года назад, и я хочу вас спросить: неужели мы не заслужили лучшей жизни? Каждый из нас ощутил на себе, что сделала проевропейская власть. Мы знаем, с кем имеем дело. Поэтому важно не только победить, но и защитить победу», - призвал единомышленников Додон и пообещал не отступить от своих планов и не сдаться.
Все речи выступающие дублировали на русском языке.
Напомним, парламентские выборы в Молдове назначены на 24 февраля 2019 года.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии