22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Денис Проценко — таких COVID-19 не возьмёт

Денис Проценко — таких COVID-19 не возьмёт

2338
4 апреля 2020 г.
30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку эпидемии коронавируса COVID-19 чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. Во время инфекционных пандемий мир сталкивается с новой реальностью. В этих условиях перестают работать привычные социальные и экономические механизмы, людей охватывает растерянность, а иногда и паника. И основной удар на себя принимают врачи всех специальностей, медсестры и медбратья, санитары, сотрудники скорой помощи. На них сваливается вся критическая нагрузка, и их риски заболеть превышают риски многих обычных людей в эти моменты.
История знает много случаев героической, жертвенной борьбы врачей с эпидемиями. И пандемия коронавируса дает нам новые имена, которые своим служением и бесстрашием являются примером для всех нас!
Недавно, все российские средства массовой информации облетела новость, что один врачей, находящийся на переднем крае борьбы с пандемией заразился новым вирусом. Речь идет о главвраче городской клинической больницы №40 в Москве (в простонародье «Коммунарка»), куда поступают все пациенты с осложнениями от новой болезни.
Денис Николаевич Проценко, главный врач этого больничного комплекса, ежедневно по-честному рассказывал и про поступление новых пациентов, и про то, каково приходится медикам его больницы, на которых свалилась невероятная нагрузка. Он давал интервью, в которых просто и открыто называл всё своими именами. Денис Николаевич сам превратился в ежедневный канал достоверной и оперативной информации о ситуации с пандемией.
Денис Николаевич Проценко — потомственный врач. Его отец начинал работать в реанимации еще в 70-х годах прошлого века, когда эта профессия в советской медицине только возникла. Во время учебы в школе Денис подрабатывал в больнице санитаром. После школы поступил в Московскую медицинскую академию имени Сеченова и прошел, по его словам, все ступеньки карьерной лестницы.  Приходилось мыть полы в отделении реанимации. Работал в реабилитационной бригаде, фельдшером на скорой, врачом, заместителем главврача, потом стал главным врачом. «Я всегда был мотивирован сделать следующий шаг» - вспоминает Проценко.
По его словам, он выбрал своей стезей реаниматологию потому, что «в этой отрасли медицины рано приходит персональная ответственность, а для мужчины это важная история». Область профессиональных интересов Дениса Николаевича – это интенсивная терапия: больных с тяжёлой травмой и с респираторными осложнениями в критических состояниях, а также пациентов с нозокомиальной инфекцией и сепсисом.
Когда 31 марта 2020 года стало известно, что у Дениса Проценко положительный тест на новый вирус, он отреагировал на диагноз спокойно. Сотни людей со всей страны, узнав о том, что он заразился, обратились к нему со словами поддержки. Он прокомментировал свое состояние словами: «Все будет хорошо!». Врач планирует изолироваться в своем кабинете, откуда сможет управлять персоналом и заниматься документацией. И сегодня он продолжает работать, координировать процессы спасения людей в своей «Коммунарке». Всё так же публикует сводки "с коронавирусного фронта". И рассказывает о человеческих и профессиональных подвигах медиков.
Его друзья уверены: Денис — настоящий профессионал в своём деле и боец по характеру, поэтому он справится со всеми напастями.
Пожелаем ему крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов на его поприще! Ведь настоящий врач, выбирая между жизнью пациента и своим здоровьем, всегда выберет жизнь пациента!
[sc name="herocron" ]

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии