22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Для США это просто прикрытие". Политик прокомментировал санкции Китая

"Для США это просто прикрытие". Политик прокомментировал санкции Китая

Источник: Sputnik
922
6 декабря 2019 г.


Китай ввел санкции против американской правозащитной организации Human Rights Watch и приостановил рассмотрение запросов на заход кораблей США в Гонконг. В эфире радио Sputnik лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков оценил ситуацию.




Китай приостанавливает рассмотрение американских запросов на посещение Гонконга военными кораблями и самолетами, а также вводит санкции в отношении нескольких неправительственных организаций США, включая Human Rights Watch, NDI и Freedom House. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.



Отмечается, что меры стали ответом на принятие Вашингтоном закона о демократии и правах человека в Гонконге.






"Когда это закончится, зависит от дальнейших шагов США", – подчеркнула дипломат.





Лидер движения "Патриоты Великого Отечества" Николай Стариков в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.







"Нет сомнений, что США обвинят Китай в нарушении прав человека, в удушении свободы слова и во всем остальном, в чем они давно обвиняют весь мир, кроме самих себя. На самом деле Китай поступает совершенно правильно, так как непрекращающиеся беспорядки в Гонконге подпитываются извне – деньгами, инструкциями, дипломатической поддержкой, и одну из основных ролей в этом играют неправительственные организации. На сегодняшний момент НКО являются просто прикрытием, под которым свою работу ведут американские спецслужбы", – сказал Николай Стариков.





Ранее американский президент Дональд Трамп подписал два закона о Гонконге – о защите прав человека и демократии, а также о запрете поставок туда полицейской экипировки. Документы корректируют закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагают ежегодный пересмотр торговых отношений с регионом в зависимости от степени его автономии.



С начала июня в Гонконге проходят массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции. В итоге власти пошли на уступки, и в начале октября документ отозвали. Однако беспорядки не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. Всего за полгода в Гонконге прошли более 900 демонстраций и маршей, задержаны почти шесть тысяч человек.


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии