22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Донбасская мобилизация

Донбасская мобилизация

Источник: RT
Автор: Семён Пегов
8517
22 мая 2020 г.
В канун годовщины президентства комедианта Зеленского на Украине донбасский фронт вспыхнул и сейчас разгорелся до состояния фактически активной фазы войны.
Артиллерийские обстрелы ВСУ достигли небывалой даже для последнего периода правления Порошенко интенсивности. Минувшую ночь население Донбасса, проживающее в относительной близости к линии фронта, провело в бомбоубежищах. В донецких социальных сетях то и дело попадаются сообщения: «Старомихайловка ночует сегодня в подвалах — впервые за два года». Содержание этих сообщений плюс-минус похоже, меняются только названия населённых пунктов — Спартак, Кировск, Зайцево.
Это далеко не единственный фактор, который флешбэком возвращает нас в 2014—2015 годы, когда донбасский фронт двигался, а сводки были полны списков жертв гражданского населения, погибших в результате неразборчивого (или как знать — может быть, наоборот разборчивого) артиллерийского огня ВСУ, которые, не имея умения и мужества противостоять подразделениям ополчения, отыгрывались на мирных кварталах городов Донбасса. Я уже не раз писал и повторю: то, что сейчас количество жертв меньше, чем раньше, не говорит о слабой интенсивности обстрелов.
Просто жители донбасского края под давлением внешних обстоятельств хорошо научились от них прятаться.

Так вот, вслед за интенсивностью обстрелов впервые за долгое время — может быть, даже со времён руководства ДНР донбасским лидером Захарченко — главы донбасских республик Пасечник и Пушилин сделали ультимативно жёсткие заявления в адрес Киева и привели войска в полную боевую готовность. Фактически это означает, что терпение тех, кого на Украине и в Европе называют сепарами, просто-напросто лопнуло. Соблюдая всё это время «Минск-2» (зачастую в ущерб собственным военным успехам), донбасские республики на этой неделе дали чётко понять: дальше мириться с беспределом ВСУ и радикально-националистических батальонов они не собираются и будут жёстко отвечать на любые провокации ВСУ.
По моим данным, в ЛНР 7-я и 4-я бригада вместе с 6-м казачьим полком при поддержке всех механизированных подразделений корпуса уже выдвинулись в зоны своей ответственности в составе БТГР. Мало того, луганские артиллеристы впервые за долгое время получили от командования чёткое распоряжение: в случае активности противника снарядов для подавления огневых точек не жалеть. Кроме того, в ЛНР приступили к мобилизации резервистов.
Аналогичным образом ситуация складывается и в соседней ДНР. Оттуда мне поступают сообщения, что местные военкоматы в срочном порядке обзванивают бывших ополченцев, уволившихся из НМ по той или иной причине некоторое время назад, на предмет возможности их возвращения в строй. Что по сути тоже является мобилизационными мероприятиями.
Означает ли всё происходящее и жёсткие заявления Пасечника с Пушилиным, поддержанные военными, что Донецк и Луганск решили похоронить минские соглашения?
Вовсе нет. Их риторику можно свести к простой формуле: если ВСУ не будут соблюдать перемирие, то Донбасс готов приступить к операции по принуждению Киева к соблюдению «Минска-2» и, если понадобится, будет действовать в ответ на агрессию силовым путём.
«Если по нам стреляют, мы будем отвечать, но первыми стрелять мы не будем. Мы не стреляем по украинцам, мы отвечаем боевикам», — не краснея заявил на своей пресс-конференции, посвящённой годовщине президентства, комедиант Владимир Зеленский. Как справедливо отмечает автор Telegram-канала RealDoc, известный донбасский документалист Максим Фадеев, который вот уже шестой год буквально живёт на фронте, лицемерную позицию Киева можно назвать «над пропастью во лжи». В своём комментарии он вскрывает схему, с помощью которой украинские военные научились дурить не только европейских наблюдателей, но и местный СЦКК (совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня).
Вэсэушники заранее сообщают на оперативную линию СЦКК, что по ним якобы ведётся интенсивный огонь со стороны республик, и вслед за этим сами начинают стрелять, формально подстраховавшись и прикрыв собственные задницы в случае разбирательств по данным инцидентам на дипломатическом уровне. И такая схема на донбасском фронте используется Киевом повсеместно.
Кому-то на Украине могло показаться, что в Донецке и Луганске фронтом руководят настолько глупые люди, что они не в состоянии вскрыть эти, по сути, детские и лживые уловки ВСУ. Накануне им продемонстрировали, что это далеко не так и все эти маневры действительно шиты белыми нитками и для Донбасса прозрачны. Но теперь Киев, занёсший ногу, чтобы пересечь критическую черту, предупреждён о том, что дальнейшие манипуляции подобного рода будут жёстко пресекаться.
Будет ли завтра большая война в Донбассе? Сейчас это зависит только от Киева. Если там услышат и правильно поймут донбасский месседж, то обстрелы должны пойти на спад. Если же Украина окажется глуха и продолжит игнорировать минские договорённости, ВСУ ждут серьёзные неприятности. Донбасские республики готовы напомнить им о поражениях шестилетней давности и сделать всё, чтобы украинские военные вместе с киевским политическим истеблишментом освежили в памяти, как несладко им пришлось в Иловайском и Дебальцевском котлах.
Семён Пегов - военкор, писатель, автор проекта WarGonzo


Обложка: Фото © РИА Новости

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии