22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

ЕГЭ для взрослых

ЕГЭ для взрослых

1122
24 июня 2017 г.
Неожиданное письмо я получил от одного из моих читателей. Будучи взрослым, он пошел сдавать … ЕГЭ. Что из этого получилось, Виктор С. и описал в своем письме.

«Добрый день!
Я надеюсь вам интересно знать, чем закончилась история со сдачей ЕГЭ выпускником прошлых лет, который уехав в США во времена развала СССР, вернулся через 23 года, чтобы продолжить образование, прерванное горбачёвской перестройкой.
Так вот, я прошёл три 8-месячных подготовительных курса по математике, физике и русскому языку в технологическом институте. Не пропустил ни одного занятия, перерешал всё, что давалось, написал все олимпиады. Узнал много нового, чего не преподавали в советской школе.
Зарегистрировался на экзамены в городе Воронеже, как это принято теперь - до 1 февраля. Для выпускников прошлых лет, коим я являюсь, предусмотрены два срока сдачи ЕГЭ. Один - в марте, другой в конце июня. К марту я был ещё не готов. В июне зарегистрировали на физику 21 июня, математику 28 июня и русский язык 29 июня.
Но допущен до первого экзамена сегодня не был. Случилось непредвиденное. Когда я приехал в указанную школу, меня остановила охрана и бегло попросила показать паспорт. Я предъявил документ, а также регистрационную бумагу-пропуск на ЕГЭ, выданную весной. Подошёл охранник с метало-детектором и женщина. Сообщили мне, что с собой можно только воду, шоколад и калькулятор. Они забирают у меня всё остальное и сохранности не гарантируют. Всё - это значит паспорт, ключи от квартиры, ключи от машины, бумажник с деньгами и банковскими карточками, телефон. Я попросил их оставить хотя бы ключи от квартиры и от машины. Но договориться не смог, разговор шёл очень жёстко и грубо с их стороны. Пришлось уйти, даже не пройдя в аудиторию.
Кому теперь жаловаться? Да и какой смысл? Для поступления в вуз необходимы результаты ЕГЭ, а их теперь не может быть до следующего года. Что же мне теперь так год за годом готовиться и спотыкаться о чью-то дурость? А вдруг это не дурость? Может всё так и задумано? Уезжая домой, я вспомнил, что охрана-то даже не посмотрела мой паспорт и не сверила его данные с пропуском. А сам паспорт они хотели забрать, равно как и ключи от квартиры. Раза три я переспросил - зачем вам мои ключи? Сначала подумал, что, может быть, пропуск проверяют наверху в самой аудитории, а тут собирают металл. Только логично было бы впустить меня с паспортом, а не брать его вместе с ключами. Все вещи от тех, кто пришёл на экзамен, они складывали в одну картонную коробку. То есть, если я выйду первым, то могу прихватить и не своё.
А ещё в голову пришла мысль поинтереснее - ведь через дорогу находится мастерская, где можно сделать дубликаты ключей. Я об этом даже и не узнаю. Четырёх часов для этого предостаточно. Это так, идея для вора в овечьей шкуре, вернее в шкуре охранника.
Спорить было бесполезно, охранники грубо обращались. Когда я стал уговаривать, женщина сказала - это не мы решаем, сами «с московскими» разбирайтесь. Что я могу сделать, стоя внизу за 15 минут до начала экзамена, когда меня держит вооруженный охранник с металлоискателем? С какими московскими разбираться по поводу ключей от квартиры? Они спятили, или мне вообще без трусов приходить на следующий тест?
Виктор С.».
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии