22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Если дать им палец, они откусят руку по локоть

Если дать им палец, они откусят руку по локоть

2533
16 декабря 2017 г.
Источник: rueconomics.ru
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о планах Америки вернуться к обсуждению "вопроса" Крыма. Политик и писатель Николай Стариков выразил убеждение, что Москва не должна идти на поводу у Вашингтона.

Стариков напомнил в программе "60 минут", что Тиллерсон в своей речи на Атлантическом совете затронул тему территориальных споров, но его слова могут трактоваться как проявление двойных стандартов Запада. Помимо Крыма, глава Госдепа упомянул захват Израилем восточной части Иерусалима и захват Турцией северного Кипра. При этом в отношении Тель-Авива и Анкары Вашингтон не вводил никаких санкций, напомнил политик.
По мнению Старикова, аргументы Украины и ее западных союзников о "нерушимости границ" с отсылкой к международным договором де-факто безосновательны. "Есть договоры, есть нерушимость границ. Но нет ничего более изменчивого в человеческой истории, чем государственные границы. Была Российская империя, большая такая с Финляндией, Польшей, с территорией, которую потом назовут Украиной. Что это сегодня значит? Ничего", - заявил писатель.

Также Стариков призвал Москву не реагировать на планы Вашингтона обсуждать Крым и Донбасс. "Американцы как бы говорят: вернете Донбасс – мы тут же потребуем Крым. Мы знаем: дашь им палец – откусят руку по локоть", - предупредил он.
Политик убежден, что Тиллерсон обращался не к президенту России Владимиру Путину, поскольку знает: глава государства никогда не поступится целостностью страны, не отдаст Крым и не позволит уничтожать русских в Донбассе. Решить спорные вопросы с Украиной, по мнению политика, можно, только если страны станут единым государством при "новом Богдане Хмельницком".
«Он (Тиллерсон) обращается к элите: может быть, в будущем кто-нибудь малахольный будет во главе России и отдаст Крым, отдаст Донбасс, отдаст все. Мы должны понимать, что с Америкой у нас нет почвы для договоренностей. Они нам объяснили, что с их стороны конфронтация будет вечной», - сказал Стариков.
Григорий Егоров

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии