Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Евразийский союз – как «убрать» опасного конкурента

Евразийский союз – как «убрать» опасного конкурента

7655
11 октября 2020 г.
По мотивам моего выступления на канале «Россия-24», одно из информационных агентств опубликовало целую серию небольших материалов.
https://twitter.com/nstarikov/status/1315242492002959362
Предлагаю вашему вниманию их  дайджест.
«Евразийский союз находится под угрозой из-за обострившихся в 2020 году конфликтов и политических кризисов на Кавказе, Центральной Азии и Белоруссии. Об этом 8 октября заявил политолог Николай Стариков на телеканале «Россия 24».
«СНГ, в общем, было нерабочим инструментом со дня своего создания. Это был наркоз, под которым всем гражданам бывшего Советского Союза объясняли, что, в общем, ничего не поменялось. Мы продолжаем жить вместе, но только в неком другом формате», — заявил Стариков.
«Но на самом деле СНГ никогда не работало», — указал он.
«СНГ и Евразийский союз — это две ипостаси одной и той же евразийской территории. Одна которая не работает, а другая — которая даёт большие надежды и должна работать», — заявил Стариков.
«В Евразийском союзе пять государств: это Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Белоруссия. Просто произнесение этого списка даёт нам понимание, что удивительным образом за полтора месяца в трёх из пяти членах Евразийского союза началась либо война, либо попытка государственного переворота, либо попытка государственного переворота в несколько иной форме», — указал он.
Обострение политических проблем и конфликтов на постсоветском пространстве связано с скоординированной работой, направленной на подрыв интеграционных процессов в регионе. Об этом 8 октября заявил политолог Николай Стариков на телеканале «Россия 24».
«Для умного и неангажированного человека очевидно, что если в трёх из пяти государств союза, которые ещё и члены военного блока ОДКБ, который является конкурентом западным структурам, происходит нечто (дестабилизирующее), то, наверное, надо повнимательнее приглядеться», — заявил Стариков.
«Люди либерального взгляда говорят, что это просто совпадение. Конечно, в каждой стране свои проблемы. Но на них начинают выделять деньги», — указал он.
Напомним, что после парламентских выборов 4 октября в Киргизии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами голосования. Митингующие захватили здание парламента страны, в котором располагается и президентская администрация. Премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку, а лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной.
«В 2019 году, в мае-месяце, США выделили 2,5 млн долларов на «мониторинг выборов в Киргизии». Ну, вот как осуществляется мониторинг выборов, мы с вами видим. Погромы, поджоги, захваты золотоперерабатывающих предприятий — это всё происходит на те самые 2,5 млн долларов, которые официально перевели», — заявил Стариков.
«А сколько там, в сумочках и чемоданчиках провезли ещё, мы не знаем. Киргизия — маленькая страна, там не надо много денег», — указал он.
«То, что происходит сегодня вокруг России — оно ещё направлено и против Китая», — заявил Стариков.
Он отметил, что Украина — лишь наиболее крупное государство, которое хотят столкнуть с Россией.
«Где были войны, где они продолжаются, где планируются… очевидно, что постсоветское пространство стало полигоном шахматной игры для противников России», — указал он.
7 октября Украина и Великобритания подписали соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, в рамках которого Лондон направит около 1,4 млрд евро на оснащение военно-морского флота Украины, а также поставит различные образцы военной техники, в том числе новейшего высокоточного вооружения.
«Но последовательный хаос, беспорядки, военные угрозы сеют во всех государствах, где мы граничим. Нигде ничего хорошего не происходит», — указал он.
«Всё, что мы сегодня наблюдаем — у этого есть два конечных получателя. Первый получатель — это Россия. Второй получатель — это Китай. По-другому не бывает. Поэтому давайте смотреть на карту, давайте вспоминать, что у Китая есть два злаковых места — Синьцзян-Уйгурский автономный округ, населённый тюркоязычным населением, и одна из провинций Китая, которая населена этническими китайцами-мусульманами», — пояснил Стариков.
«Вот сразу мы понимаем, на чём будут играть геополитические противники Пекина. Первое — это ислам, второе — это тюркоязычное население Китая», — подчеркнул он».

Источники:

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии