22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Герой войны 1812 года: Увековечен в Эрмитаже и забыт дома

Герой войны 1812 года: Увековечен в Эрмитаже и забыт дома

Источник: rg.ru
Автор: Дмитрий Овчинников, Алексей Панин
1705
9 сентября 2020 г.
Судьбе героя Отечественной войны 1812 года Ивана Михайловича Вадбольского была посвящена наша июльская публикация. Двести лет назад портрет доблестного генерала был помещен в Военной галерее Эрмитажа. А вот его могила у стен храма Казанской Божией Матери в Одоевском уезде Тульской губернии давно утеряна. Удастся ли ее найти? Увековечить память славного защитника Отечества?
После публикации "Родины" группа историков, краеведов и чиновников, неравнодушных к прошлому, выехала в урочище Любень.
Более полувека эти заброшенные места не видели такого скопления людей и машин. В нашей группе - глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов, председатель районного комитета по образованию и культуре Виктор Петрухин, член Союза художников Сергей Данилин, родившийся в селе, уже исчезнувшем, неподалеку от храма. Да и от храма остались руины...

Цель - предварительный осмотр предполагаемого места захоронения генерала.
Первая находка - опрокинутый надгробный памятник. Текст на нем почти не читается. Совместными усилиями удается перевернуть тяжелый саркофаг. На другой стороне - полустертые строки: "Помяни мя Господи егда приидеши во Царствие твоем". Это типовое надгробие конца XIX - начала ХХ века - вряд ли оно стояло над могилой князя и генерала. Ведь рядом с храмом хоронили и крестьян, и мещан, и купцов невысокого разряда.
Под ногами - фрагменты белокаменных надгробий. Но и на них нет надписей, которые помогут поиску. Зато недалеко от саркофага мы обнаружили небольшое, наполовину засыпанное подземное помещение. По рассказам старожилов, в советское время здесь размещался подвал с ледником.
Может быть, раньше здесь был погребальный склеп?
Обследование руин позволило сделать и другое предположение. От храма осталась лишь нижняя часть колокольни, сохранившая фрагменты фресок, дверные петли, железные стяжки. А помещение ныне полностью разрушенной церкви, видимо, находилось к востоку от нее. Склеп мог помещаться как раз под предполагаемой восточной (алтарной) частью храма. То, что в том направлении располагался церковный алтарь, подтверждает и небольшая икона Казанской Божией Матери, кем-то из местных самодельно укрепленная у ствола дерева.
Икона Казанской Божией Матери здесь появилась недавно. Фото: Артемий Гордеев
Судя по воспоминаниям старожилов, еще 10 лет назад в склеп, ныне заваленный, можно было свободно войти. Скорее всего, в революционные годы он был разграблен. Но даже уцелевшие мелкие детали - пуговица или нательный крестик - могли бы прояснить вопрос об истории усыпальницы...
Таковы результаты нашего предварительного осмотра.
Что дальше?
Археологическими раскопками на территории Тульской области занимается музей-заповедник "Куликово поле". Там резонно отвечают: "На любые археологические изыскания требуется открытый лист, множество бюрократических действий и финансирование работ. Если такая задача будет поставлена министерством культуры, готовы взяться за эту работу".
Итак, требуется принципиальное решение областных властей об установлении места захоронения героя войны 1812 года.
А пока можно хотя бы увековечить память о нем. И не в чистом поле, где гуляет лишь ветер, а в сквере недалеко от главной площади Дубны - хотя бы мемориальной табличкой.
Глава районной администрации Кирилл Гузов подтвердил и такую возможность, и то, что Дубенский краеведческий музей включит имя И.М. Вадбольского в исследовательский оборот.
Военная галерея Эрмитажа, в которой посетителей встречает портрет генерала Вадбольского, увековечена строками Пушкина:
Толпою тесною художник поместил
Сюда начальников народных наших сил,
Покрытых славою чудесного похода
И вечной памятью двенадцатого года.
Увы, сегодня официальный Твиттер-аккаунт Эрмитажа констатирует: "К большому сожалению, множество памятных мест и захоронений, связанных с теми, чьи портреты есть в Галерее 1812 года, заброшены или уничтожены".
Текст на надгробии почти не читается.
Это неправильно. Так быть не должно. Дорога яркой жизни должна всегда вести к храму памяти.
Дмитрий Овчинников, кандидат педагогических наук (Тула), Алексей Панин, кандидат исторических наук (Челябинск). Фото: Артем Гордеев
P.S. Редакция "Родины" обратилась к губернатору Тульской области А.Г. Дюмину с просьбой рассмотреть вопрос об увековечении памяти героя 1812 года генерала И.М. Вадбольского.
Урочище Любень. Летучий совет экспертов "Родины", Артемий Гордеев
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии