22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Гомоактивисты против свободы слова

9936
20 мая 2013 г.
Эти строки я пишу из Финляндии, где участвую в международной конференции «Новые ценности» России. Помимо меня с российской стороны приглашены Ирина Волынец, в прекрасном ролике рассказывающая, почему семья должна быть многодетной и какое это счастье, а также руководитель питерского отделения Народного Собора Анатолий Артюх.
Каждый из участников выступает по одной главной теме и участвует в дискуссии. Ирина Волынец пропагандирует в Финляндии идеи «Русского миллиарда», Анатолий Артюх должен донести до финской общественности правду о принятом в Санкт-Петербурге и других регионах страны Законе о запрете гомосексуальной пропаганды среди детей.
Что касается меня - я представляю доклад «Сталин и Финляндия», который организаторы конференции выпустили в виде брошюры. Можно сказать, что это моя первая книга на финском языке. Правда, пока очень маленькая. Но я надеюсь, что она станет первой ласточкой.
В любом случае донесение правды о ситуации в России, о нашей общей истории до финской общественности - очень важная задача.
И именно поэтому нам пытаются мешать.

Кто? Местные гомоактивисты и полузащитники прав человека. Ведь часто (и очень часто) это одни и те же лица.


Свободная дискуссия по всем вопросам состоялась в Хельсинки с утра в понедельник 20 мая 2013 года. Эти строки я пишу перед вечерней встречей с соотечественниками, которой также ничего не препятствует.
Во вторник 21 мая, конференция должна была перебраться в другой финский город – Тампере.
И тут неожиданно возникли проблемы. Целый клубок гомоорганизаций Финляндии плюс неполживые российские полузащитники прав человека вместо свободного обсуждения принялись чинить помехи проведению нашей работы.
Вот перечень тех, кто подписал целое обращение к властям и общественности Финляндии, с призывом мешать работе конференции. Как говорится – все в сборе.  Особенно любопытно и показательно наличие в списке члена партии «Яблоко», всегда выступающей «как бы» за свободу слова и свободу выступлений.
* Группа ЛГБТ*И Финской секции Amnesty International
* Дмитрий Дубровский, директор программы «Права человека» кафедры свободных искусств и наук СПбГУ
* Антифашистский комитет Финляндии (SAFKA)
* Финский ПЕН-клуб
* Финско-Российский Гражданский Форум (FINROSFORUM)
* Кристер Карттунен, активист по правам ЛГБТ-сообщества (Финляндия)
* Тарья Койвумяки, активист по правам ЛГБТ-сообщества (Финляндия)
* Евгений Криштафович, председатель Центра Европейских Инициатив (Эстония)
* Юкка Маллинен, автор, переводчик, эксперт по России (Финляндия)
* Имби Паю, автор, кинорежиссер (Эстония)
* Российская ЛГБТ-сеть
* Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»
* Ксения Вахрушева, член партии «Яблоко», член КС Гражданского форума ЕС-Россия
Но ведь просто так такое письмо не напишешь. Поэтому нужно соврать, нужно лгать. Вешать ярлыки. Свой доклад «Сталин и Финляндия» после окончания конференции я обязательно опубликую (и на русском языке, и на финском), так , что каждый сможет убедиться, что это исторический экскурс и анализ.
А теперь посмотрите, что пишут гомоправозащитники. Вот ссылка на их обращение.
Приведу только наиболее одиозные фрагменты:
- «Пропагандисты гомофобии и тоталитарной идеологии приглашены выступить на публичных мероприятиях в Хельсинки и Тампере 20-21 мая 2013 года»;
- «петербургский историк Николай Стариков, который хорошо известен своей симпатией к советскому тоталитаризму»;
- «стремятся подорвать основы свободного и демократического общества»;
- «Оправдывание советского тоталитаризма является обычным делом в современной России, а власти оказывают поддержку инициативам, которые препятствуют способности россиян примириться со своим прошлым».
В итоге произошло вот что. Мэром Тампере на сегодняшний день является госпожа Анна-Кайса Иконен. Как вы догадываетесь… гомоактивистка. Власти города начали оказывать давление на финских участников конференции, и на те площадки, на которых планировались выступления, принуждая их отказать в проведении мероприятия, поскольку это якобы "противоречит этическими правилами города". Напомню, что точно такое же мероприятие сегодня совершенно спокойно прошло в Хельсинки, и на котором было много финских журналистов и историков и «этическим правилам» финской столицы оно не противоречило.
На сегодняшний день еще нет полной ясности, в какой форме пройдет работа Конференции в Тампере. Завтра с утра мы отправляемся в этот город и постараемся сделать так, чтобы никакие гомоактивисты не могли помешать нам говорить то, что мы считаем правильным и необходимым.
Так, что любой, кто имеет глаза может видеть какой страшный «коктейль» представляют собой «гомозащитники прав человека», которые на словах всегда выступают за свободу слова, но при первой же возможности стараются «запрещать» и «не пущать».
Разумеется, не читая и не зная содержания моего доклада. Что касается рассказа о УЖЕ ПРИНЯТОМ в Питере и других городах России, Законе о запрете пропаганды гомосексуализма, и рассказе Ирины Волынец о прелестях многодетной семьи, то здесь говорить об опасности такого мероприятия, называя ее «пропагандой ненависти», может только полностью больные на голову люди.
Или на какое другое место…
В связи с такой ситуацией, я хочу заранее извиниться, перед читателями и единомышленниками, которые собираются приехать на конференцию, за возможные сложности в ее работе.
До встречи в Тампере!
P.S. На сегодняшний час Йохан Бекман подтвердил, что мероприятие в Тампере по адресу Hämeenpuisto 28 в 18.00 состоится. Но на всякий случай я попросил бы желающих принять участие в работе Конференции уточнить этот момент перед приездом в город.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* «ЛГБТ»-движение признано экстремистским по решению Верховного суда Российской Федерации