22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Гуманитарная миссия на Донбассе – вторая часть

Гуманитарная миссия на Донбассе – вторая часть

7156
10 сентября 2017 г.
6-7 сентября по приглашению руководства ДНР я приехал в Донецк.  Для Донбасса начало сентября это особенные дни – в 1943 году он был освобожден от фашистов. Очень символично, прямо, как сейчас. Освобождение Украины от нацистов началось именно с Донбасса. Так освободители и шли: сначала Донбасс, потом Киев, потом Западная Украина с разгромом дивизии «Галичина» под Бродами.

Утром 7 сентября, вместе с главой ДНР Александром Захарченко, принял участие в празднике Дня Освобождения Донбасса от фашистов. Правда маршрут и время пребывания на митинге и возложении цветов были изменены. Причина проста: задержаны несколько групп украинских диверсантов, задачей которых было покушение на главу ДНР.

Почти все оставшееся время было посвящено гуманитарной миссии.  В течении многих часов мы с Э. А. Басуриным навещали семьи погибших военнослужащих, чтобы передать помощь, собранную неравнодушными людьми.

В первый день мы ездили по адресам в Донецке и Макеевке. На второй день поехали в город Кировск и его окрестности. Здесь многодетных вдов собрали в здании администрации.
https://www.youtube.com/watch?v=K_MjfUEX9iw&feature=youtu.be

Скачать аудио


Истории, которые я увидел и услышал за два дня, совершенно разные, но каждая из них одинаково берет за душу. Вот мать троих детей. Малыш недавно родился, уже после того, как ее мужа убили на войне.

А вот мать четырех детей, чьего отца забрала гражданская война на Донбассе.

Эта семья даже не из Донецка, а с оккупированных территорий. Чтобы жить тут, им, как минимум надо еще и снимать жилье…
Самые разные истории. Бабушка, которая одна воспитывает внучку инвалида, отец которой убит на фронте. Или совсем молодая девушка с пацаненком на руках – уже вдова. По двое детей, по трое и война уже забрала кормильца.
В самой многодетной семье детей было шесть.

Ее история такова: в семье из четырех детей отец ушел защищать свободу. И его убили. Тогда главой семьи стал старший сын, на руках у которого осталось, как по Чехову, еще три сестры. Парень подрос, стал совершеннолетним и женился на девушке с двумя детьми. У них родился еще ребенок. И вот уже в семье шесть детей и ее совсем молодой глава…
Война она на Донбассе рядом. Чувствуется, даже если не стреляют. Вот обычная донецкая улица. Детская площадка, а рядом надпись «Убежище».


Выстрелов в городе сейчас нет и это очень хорошо. Но на фронте стреляли и столкновения могут возобновиться в любой момент. Перемирие весьма шаткое.. Количество жертв войны, в буквальном смысле, растет день ото дня. За 6-7 сентября было убито двое военнослужащих ДНР. Это значит еще вдовы, еще сироты…
Всего во второй части гуманитарной акции было отвезено 1 млн. 360 тыс. рублей.
Собранная помощь была выдана 13 семья (в которых воспитываются 31 несовершеннолетний ребенок) – каждой в размере 100 000 рублей.
Итого 1 млн.300 тыс. На остававшиеся 60 000 мы с Э.А. Басуриным приняли решение купить детское питание и памперсы для детского интерната в Макеевке. 

Через некоторый промежуток времени я отвезу на Донбасс третью, заключительную часть нашей общей гуманитарной миссии.
За два этапа гуманитарной миссии на Донбасс было доставлено и вручено адресатам 2 681 856 рублей.
Помощь получили 26 семей, в которых воспитываются 74 ребенка.
Очень хороший старт.
Чтобы ни у кого не было сомнений в том, что собранные средства все до копейки отвезены и переданы нуждающимся, мы должны прекратить сбор средств на те реквизиты, что она собиралась и подвести итог. Алексей Погодин, на реквизиты которого осуществлялся сбор помощи, должен закрыть счета и предоставить выписку со счетов, подтверждающую общую сумму собранной помощи. Счета должны закрываться после окончания сбора средств, чтобы избежать ситуации, когда средства будут поступать и после окончания акции, после подведения ее окончательных итогов.
Далее из суммы всех собранных средств вычитаем цифру уже отвезенной помощи и получаем остаток, который я отвезу на Донбасс в самое ближайшее время для передачи очередной группе вдов и сирот.
Благодарим всех неравнодушных людей, кто откликнулся на призыв помочь!
Сбор средств в рамках этой гуманитарной миссии объявляем законченным.
Чтобы через несколько дней начать его снова. Но уже с другими реквизитами, в рамках новой гуманитарной акции.
У которой теперь будет и имя.
«Помоги сиротам Донбасса».
Ведь у добра и сострадания должно быть имя.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии