Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

9087
19 апреля 2020 г.

Дорогие братья и сестры!


Хочу разделить вместе с вами радость Светлого Христова Воскресения!


Сегодня наша страна вновь стоит на пороге перемен. Вихри истории непредсказуемы и порой могут сделать крутой поворот. Однако, как показывает практика, никакие сложности и перемены не меняют главного — исконную веру русского народа. Больше тысячи лет назад историческая Русь приняла от Византии Православие, и с тех пор именно Русская Православная Церковь стала вместилищем души многонационального русского народа. В лоне Церкви Христовой были выпестованы все самые лучшие качества нашего народа — сострадание, самопожертвование, героизм. Которые были явлены на протяжении всей нашей истории в бесчисленном количестве примеров.


Весь русский православный народ сегодня радуется Событию, которое навеки изменило мировоззрение людей во всём мире, фактически став началом новой эры в истории человечества. Когда во главу угла были поставлены совершенно отличные ветхозаветным принципы — милосердия, сострадания, прощения. Сегодня это особенно важно, когда столпы общества потребления оказались поколеблены коронакризисом — мы должны знать, на что можно опереться. Кто не знает прошлого — не имеет будущего. Эта фраза актуальна всегда.


Воскресение Христово — это победа жизни над смертью, добра над злом, рая над адом. Иудейский народ, к которому снизошёл Сын Божий, в большей части своей не признал в нём Мессии и предал его на мученическую смерть («Кровь Его на нас и на детях наших!» Мф. 27:25). Уже будучи распятым Христос воззвал к Господу, говоря: «Отче! прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23:34). Так и мы, следуя Его заповедям, учимся прощать наших врагов.


Когда по Воскресении Господь встретился с учениками вновь, Он сделал то, о чём неоднократно говорил раньше — заместо ветхозаветного иудейского храма воздвиг Церковь Христову не как материальное здание, но как живой организм, как общность православных христиан во всём мире.



17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;


18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.


(Матф.16:17-19)



И врата ада не одолели её до сих пор. Какие бы испытания не вставали на нашем пути, мы должны помнить, что Единая, Соборная и Апостольская Церковь Христова, в земной её составляющей, — это все мы, грешные люди, обращенные в молитве ко Господу.


Поэтому в этот день, в условиях сложившегося кризиса, особенно важно разделить радость Пасхи Христовой со своими родными и близкими, которые вместе с нами переносят тяготы и лишения самоизоляции.


Мы, словно первые христиане, не имея возможности посещать храмы, можем молиться дома, в кругу семьи, келейно, тем самым не теряя самообладания и веры в период очередных исторических испытаний.


Ещё раз хочу всех православных христиан во всём мире поздравить со Воскресением Христовым!


Ну и по тысячелетней русской традиции…


Христос Воскресе!


Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии