22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Изборский клуб. Люди вынуждены слушать «Эхо Москвы»

Изборский клуб. Люди вынуждены слушать «Эхо Москвы»

9869
26 июня 2014 г.
АВТОР СТАТЬИ: Дмитрий Беляев
Если русский народ хочет заниматься творческим созиданием Пятой империи, то мы должны создавать макроинформационные структуры в противовес рупорам либеральной пропаганды. К такому выводу пришёл доктор философских наук, председатель Петербургского Исторического клуба Андрей Леонидович Вассоевич в ходе заседания Изборского клуба.
Изборский клуб. Люди вынуждены слушать «Эхо Москвы»

Действительно, сегодня большое количество СМИ находятся либо в руках иностранцев, либо в руках олигархов, полностью завязанных на наших геополитических конкурентов. Поэтому не удивительно, что зачастую именно либеральные, в плохом смысле этого слова, СМИ диктуют повестку дня. Любые попытки создать альтернативную либеральной концепцию вещания встречаются, разумеется, в штыки.
К сожалению, в регионах власти мало внимания уделяют проблемам информаицонной безопасности. Поэтому, например, наше знаменитое радио Петербург, которое для многих было огоньком надежды в Блокадном Ленинграде, не получается должной поддержки от государства.
Вот, что по этому поводу сказал профессор А.Л.Вассоевич на недавно прошедшем выездном заседании Изборского клуба в Питере:
«Уважаемые участники сегодняшнего заседания!
Я хотел бы перевести нашу высоко-интеллектуальную теоретическую беседу в некоторое практическое русло. Мы все прекрасно понимаем, что для того, чтобы идея пятой империи воплотилась в жизнь необходимо осуществить грандиозную интеллектуальную экспансию.
Естественно, что в основе любой интеллектуальной экспансии лежат либо правдивые, либо искаженные сведения о прошлом. И инициаторы интеллектуальной экспансии, используя психологические качества информации, стремятся видоизменять сознание людей. Поэтому величайшая по своей важности и значимости задача — это задача борьба за средства массовой информации.
Надо честно признать, что сегодня не только в Петербурге, но и в Лен.области огромное количество людей вынуждены слушать «Эхо Москвы», которое вещает с позиций антиимперской идеологии, но наше родное Ленинградское радио, которое работало в городе все 900 дней Блокады, услышать чрезвычайно сложно. Между тем, это радио является важнейшим информационным ресурсом, пользующимся доверием. Это доверие завоёвано в дни Великой Отечественной войны.
Другой пример. К сожалению, многие цветные, глянцевые журналы тоже несут нам антиимперскую идеологию, а журналов с имперской идеологией, с красивой каллиграфией мало. Тем не менее, они есть, и я рад был бы передать Георгию Сергеевичу (Полтавченко — прим.ред.) один из таких журналов, на правах члена редакционного совета журнала «Конкуренция и рынок». По сути дела нам надо в рамках этого заседания разработать стратегии взаимодействия. Подобного рода попытки осуществляются. Мы прекрасно взаимодействуем с Анатолием Дмитриевичем Степановым (главред «Русской Народной Линии» — прим.ред.), Николай Викторович Стариков всегда готов вступать в Петербуржском Историческом клубе. Но очень бы хотелось, чтобы координатором такого взаимодействия был бы, честно говоря, Георгий Сергеевич, Смольный.
Изборский клуб. Люди вынуждены слушать «Эхо Москвы»
В Доме Радио с огромным воодушевлением восприняли какие-то движения, будто бы город собирается выкупить здание по адресу Итальянская д.27. Это внушает надежду, потому как мы очень боялись, что в нём будет пятизвёздочный отель вместо цитадели радиовещания.  Но, конечно, хотелось бы, чтобы вместе с тем  сохранилось и радио Петербург (Ленинградское радио).
Впереди выборы губернатора Санкт-Петербурга. Естественно, что действующему губернатору тоже нужен свой информационный ресурс. В своё время многие проблемы радио Петербург были связаны с тем, что существовало поверие: пока Владимир Анатольевич Яковлев опирается на информационную поддержку радио Петербург его демократическим способом невозможно от нашего города оторвать. Мне кажется, в этом поверии было много здравого.
Поэтому, ведь давайте скажем правду. С чего начинал Александр Андреевич (Проханов) свою интеллектуальную экспансию? С создания газеты «Завтра». С чего начинал Николай Викторовича Стариков, здесь выступавший? С издания огромного количества книг. Суммарный тираж которых уже вполне сопоставим с советскими бестселлерами. С чего начинал Анатолий Дмитриевич Степанов и так далее? Каждый понимал, что без влияния в СМИ победить невозможно. Даже и я, грешный, и то пытаюсь удерживать два часа эфирного времени в неделю на радио Петербург. Но пока это разрозненная активность, и если бы нашёлся координатор…
Изборский клуб. Люди вынуждены слушать «Эхо Москвы»
Мы, честно говоря, глядим на Георгия Сергеевича с этой надеждой. Мы бы тогда создали макроинформационную конструкцию. В своё время нынешний ген.сек. ШОСа Дмитрий Федорович Мезенцев, который когда-то тоже в Смольном заведовал печатью и СМИ, он  в своей диссертации разработал концепцию макроинформационной конструкции, складывающейся из микроинформационных конструкций. Сами по себе мы — микроинформационные конструкции. Но если бы Смольный помог создать макроинформационную конструкцию, сначала на уровне города, а потом, может быть, при поддержке Александра Андреевича, макроинформационную конструкцию на уровне Российской Федерации, имперская идея перестала бы быть маниловским мечтанием.
Изборский клуб. Люди вынуждены слушать «Эхо Москвы»
Мы могли бы чётко говорить: «Мы начинаем практическую работу по воплощению сказки в быль». А быль эта, как мне кажется, должна быть такой. Новая пятая империя должна уважительно относиться ко всем предыдущим периодам существования российской государственности. И к Советскому, и к Имперскому, и к Московскому, и к Киевскому и к Древнерусскому периодам существования Российской Государственности. Несмотря на все трагические ситуации.
Но при этом, тоже очень важно, мы не должны забывать не только о наших родителях, но и о нашей дорогой бабушке — великой Византийской империи, из которой к нам пришёл свет Православной веры. И именно только при уважительном отношении к византийскому культурному наследию мы вправе говорить о том, что мы являемся преемниками Второго Рима, то есть Римом Третьим.
Благодарю за внимание.»
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=_z381DuNvOo
Добавлю от себя. Проблема отсутствия должного внимания питерских властей к нашим ключевым СМИ мне известна, так как не только профессор Вассоевич, но и многие другие известные горожане регулярно об этом говорят. Так, например, радио Петербург в самом Петербурге (!!!) нельзя услышать на обыкновенной частоте FM-диапазона. Записи наших с профессором передач, например, приходится слушать через Интернет.
Несмотря на то, что даже по опросам оппозиционных структур Полтавченко уверенно лидирует (39,2% против 13,6% у Оксаны Дмитриевой), на мой взгляд, нашему градоначальнику стоит внимательно прислушаться к советам Андрея Леонидовича Вассоевича. Несмотря на развития современных средств передачи информации, радио по-прежнему играет важную роль в информационном пространстве.
Если бы радио Петербург любой петербуржец смог бы слушать в машине, на телефоне или любым другим способом, это был бы большой плюс для всего общества в целом.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии