Обсудим израильскую агрессию против Ирана. Важно понять разницу в менталитете западного общества и нашего. Когда Израиль наносит удар по другой стране, люди возмущаются и требуют справедливости. Но в международной политике справедливость не всегда важна. Каждая страна отстаивает свои интересы.
Требование справедливости противоречит международной политике, которая строится на отстаивании интересов, а не на абстрактных принципах. Ядерное оружие у Ирана укрепит его безопасность, но не России. У нас нет военного договора с Ираном, поэтому появление у него ядерного оружия не в наших интересах.
Израиль создан как фактор войны на Ближнем Востоке. Его политика часто направлена на обострение конфликтов. Сталин создавал Израиль для вытеснения других держав из региона и контроля над войной. Но Израиль быстро поссорился с СССР и вернулся под контроль англосаксов.
Международное право не является абсолютным. Оно зависит от интересов стран. Когда выгодно, используется принцип территориальной целостности, а когда нет — право наций на самоопределение. Поэтому важно мыслить интересами России.
Сказал об этом в очередном выпуске видеоблога.
Подпишитесь на рассылку
Подборка материалов с сайта и ТВ-эфиров.
Комментарии