Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Эскадроны смерти». Экс-депутата Рады расстреляли нацисты, обвинив Россию

«Эскадроны смерти». Экс-депутата Рады расстреляли нацисты, обвинив Россию

Источник: aif.ru
Автор: Андрей Сидорчик
2416
14 апреля 2022 г.
Тема преследования и физического устранения инакомыслящих киевским режимом на Западе практически не освещается. Это не вписывается в создаваемую зарубежными СМИ картину мира. Тем не менее Украина перешла к прямому истреблению «внутренних врагов».

«Если судьба, то судьба. К этому надо относиться философски»


Telegram-канал RT опубликовал аудиозапись беседы российских военных с экс-депутатом Верховной Рады Украины Александром Ржавским, которая была сделана 30 марта перед отводом подразделений ВС РФ из Киевской области.
Российское военное командование сделало политику предложение об эвакуации с учетом того, что официальный Киев угрожал преследованием тем, кто сотрудничал с представителями России. По мнению россиян, Ржавскому угрожала серьезная опасность, однако покидать населенный пункт Буча он отказался.
«Если судьба, то судьба. К этому надо относиться философски. И смотрите: Буча в захвате. Кто будет ехать? Вы думаете, там какой-то тихушник-диверсант засел и точит нож? Я не приемлю всех тех фокусов с насилием над людьми, которые вытворяют. Я вообще этого не принимаю. А у них это основа — насилие над человеком», — приводит RT слова депутата.
В этом же разговоре Ржавский поделился своим мнением о политическом режиме, который сложился на Украине: «Когда тебя не касаются эти нацики, они где-то там… Ну прошли там маршем. Конченые, сволочи — можно каких-то эпитетов надавать, выключить телевизор, переключить канал, посмотреть какой-то кинчик и уйти от этого дела. Потому что — “вы хотите спорить?” — ну морду набьют там тебе. А куда ты пойдёшь? Менты их не трогают… Калашникова застрелили, Бузину застрелили, Дима Выдрин уехал нахрен. Потому что, когда его ученика застрелили, ему сказали, что “ты следующий намеченный”».
https://www.youtube.com/watch?v=rR1MfzpDqd4

Кто такой Александр Ржавский?


Уроженец Краматорска Ржавский в советские годы был моряком, затем шахтером в Донбассе. Получив тяжелую травму на производстве, он в середине 1980-х стал одним из пионеров кооперативного движения в Украинской ССР.
Успешную предпринимательскую карьеру Ржавский продолжил после провозглашения независимости Украины, а в конце 1990-х он пошел в политику.
В 1998-2002 годах он представлял Донбасс в Верховной Раде. Впоследствии Ржавский агитировал за Виктора Ющенко, затем отвечал за вопросы коммунального хозяйства в Киевской городской администрации. От активной политики Ржавский отошел после ДТП, в котором получил серьезные травмы.
Несмотря на это, украинские радикалы причисляли его, как и других политиков, вышедших с Донбасса, к «российским агентам». В частности, в вину ему ставили появление в эфире российских телеканалов с критикой гонений на Украинскую православную церковь Московского Патриархата.
После отвода российских войск из Бучи, где проживал политик, в украинских СМИ стали появляться сообщения, что с Ржавским «расправились оккупанты».

«Московские братья показали ему свое подлинное лицо»: украинская версия


К примеру, украинский журналист Александр Швец изложил такую версию: «Когда в Бучу вошли войска агрессора, и оккупанты поселились в его большом имении, Ржавский пытался найти с ними общий язык. Но однажды возмутился их поведением и отказался наливать водку. Был немедленно застрелен на месте. В своем доме. На глазах у людей. Московские братья показали ему свое подлинное лицо. Чтобы даже не сомневался».
Вечером 8 апреля на странице Ржавского в соцсети, принадлежащей признанной в РФ экстремистской компании Meta, появилось сообщение от имени дочерей политика. В нем утверждалось, что Ржавского якобы брали в плен, а затем расстреляли: «Русская мразь зашла в дом и под дулом автомата выпрашивала бутылку вина, алкоголь ему дали (как еду и телефоны ранее), чтобы он ушёл и не возвращался. Однако она хотела не только выпить, а ещё и крови. Он держал на мушке и мою тетю, которая прибежала на помощь моему папе, своему младшему брату, но было слишком поздно».
Обращает на себя внимание то, что все эти утверждения появились уже после тиражирования в западных СМИ мифа о «злодеяниях русских в Буче».

«Зачистка» «Боцмана»: кто на самом деле расстреливал людей в Буче?


Известно, что после ухода ВС РФ из населенных пунктов Киевской области в Бучу зашло формирование во главе с бежавшим на Украину российским неонацистом Сергеем Коротких, известным под кличками «Боцман» и «Малюта». 2 апреля Коротких выложил в соцсеть видеозапись «зачистки» Бучи, на которой один из его подчиненных спрашивает: «Вон пацаны без синих повязок, по ним стрелять можно?» — «А то», — отвечает Коротких. Синие повязки являются опознавательным знаком украинских формирований.
Жители Бучи в соцсетях сообщали, что в период с 31 марта по 3 апреля слышали на улицах своего населенного пункта звуки выстрелов и крики людей. По одной из версий, неонацисты расстреливали людей, заподозренных в симпатиях к России, и тела убитых затем были представлены мировой общественности как «жертвы РФ».
Ржавский не был пророссийским политиком — его скорее можно было отнести к умеренным. Однако для современной Украины и такие стали врагами, подлежащими уничтожению.
Украинская версия гибели экс-депутата Верховной Рады и без того выглядела крайне сомнительной, похожей на образчик плохого агитпропа, а публикация аудиозаписи разговора Ржавского с российскими военными полностью ее разрушает. Проверить ее подлинность нетрудно, как и экспертам установить реальную дату гибели человека. Вот только такое расследование на Украине проводить никто не собирается.

«Одним предателем стало меньше»


Бессудные казни на Украине стали нормой, которую поддерживают власти. 2 марта 2022 года был убит глава населенного пункта Кременная Владимир Струк. У 57-летнего политика довольно пестрая биография — уроженец Луганщины состоял в Партии Регионов, затем поддерживал Антимайдан, принимал участие в организации референдума о независимости ЛНР, а с началом боевых действий в Донбассе уехал в Крым.
На Струка на Украине заводили два уголовных дела, но он, тем не менее, вернулся на территорию Донбасса, которую контролировала Украина, и на протяжении нескольких лет трудился юристом. А в 2020 году его избрали городским головой Кременной.
1 марта 2022 года жена Струка сообщила, что он был похищен неизвестными в камуфляжной форме. На следующий день в проукраинских пабликах стали размещать фото трупа Струка, сообщая, что «коллаборанта нашли убитым».
Факт бессудной расправы официально подтвердил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, написавший на своей странице в соцсети: «В последнюю неделю он активно вёл пророссийскую позицию, агитируя депутатов к коммуникации с РФ и ЛНР, и собирал депутатов на этот счёт. 01.03.2022 года появилось заявление от жены, что его похитили неизвестные в камуфляжной форме. Причина смерти (предварительно) — огнестрельное ранение в область сердца. Одним предателем стало меньше... Судя по всему, расстрелян неизвестными патриотами, как предатель по законам военного времени».
У мэра города Купянска Геннадия Мацегоры, который пошел на сотрудничество с россиянами, выкрали дочь.
В обращении к Владимиру Зеленскому мэр заявил: «В нашей семье горе. Пропала моя дочь, Мацегора Дарья Геннадьевна, 2002 года рождения. Последние двадцать дней она находилась у своих друзей в Ивано-Франковской области. Три дня назад ее задержали сотрудники областного управления СБУ Ивано-Франковской области. Теперь семья, в которой она жила, три дня ее не видит. Они обратились с заявлением в полицию, в прокуратуру. Я, в свою очередь, обращался к представителю уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины, и нас убедили, что дальше документы переходят в Верховную Раду. Представитель СБУ вчера нас убедил, что к концу дня ее отпустят домой. Сейчас нам поступают угрозы о расправе над моей дочерью. Владимир Александрович, если вы считаете, что я как мэр города совершил должностное преступление и один, без оружия, не противостоял вооруженной армии, судите меня. Если вам нужна моя жизнь, возьмите ее, но помогите спасти дочь. Если с ней что-нибудь случится, я буду винить вас».

С благословения президента


Преступления в отношении людей, объявленных Киевом «предателями», одобрил лично Владимир Зеленский. И дело не только в подписанном им законе, предусматривающем уголовную ответственность до 15 лет за любое сотрудничество с россиянами. В одном из своих видеообращений президент Украины заявил: «Приговор — следовать за более чем 12 тысячами оккупантов, которые своевременно не смогли понять, почему не должны атаковать Украину».
Говоря о 12 тысячах, Зеленский подразумевал, что именно столько россиян якобы уже убито на Украине. Но дело здесь не в привычной для него лжи, а в том, что он фактически грозит соотечественникам смертью.
Таким образом, президент Украины стал лидером карателей, развернувших террор не только в отношении российских военнопленных, но и в отношении своих собственных соотечественников. Для проамериканских режимов характерной чертой является создание так называемых «эскадронов смерти» для бессудных расправ над политическими противниками. Украина исключением не стала.
Обложка: Алекандр Ржавский / кадр видео

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии