22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Эвакуация» по-американски

«Эвакуация» по-американски

Источник: zavtra.ru
Автор: Юрий Тавровский
4033
25 мая 2022 г.
Впервые услышав об «эвакуации» украинских вояк из лабиринтов "Азовстали", я вздрогнул. На память сразу пришли услышанные в Маниле рассказы об «эвакуации» пленных американцев и их филиппинских союзников в 1942 году, которая вошла в историю как "Батаанский марш смерти". Я рассматривал съемку из Мариуполя и вспоминал фотографии из музея крепости Коррегидор в столице Филиппин.
Некоторые картинки почти совпадают и говорят об ужасах войны и страданиях живых людей, брошенных расплачиваться за чьи-то воинственные планы. Вот перебинтованный солдат с бессильно свисающей рукой опирается на товарища в
испачканной кровью гимнастерке. Вот небритое закопченное лицо хромающего пожилого мужчины.
Но вот совсем другие картинки. Удобно уместившийся на сидении автобуса чисто выбритый молодой человек, нагло глядящий в объектив. Вот такой же ухоженный человек с соседнего сидения. Они явно не напуганы и не ожидают, что с ними поступят так же, как они еще недавно поступали с пленными другой, нашей стороны. Они уверены, что сложили орудие ненадолго и будут просто «эвакуированы» согласно заявлениям высшего начальства в Киеве. Но эвакуация эвакуации рознь. Для сравнения гуманизма донбасских и российских победителей в отношении пленных с другими знаменитыми «эвакуациями» напомню некоторые факты истории.
9 декабря 1941 года, всего через два дня после атаки на Пёрл-Харбор первые японские десантники высадились на Филиппинах. Командование оккупировавших страну американских войск начало стягивать силы к Маниле. Прикрывавшая столицу с моря крепость Коррегидор с ее высокими стенами, мощными башнями и целым подземным городом туннелей представлялась несокрушимым оплотом. Помимо гарнизона часть американцев и союзных филиппинцев скопилась невдалеке, на полуострове Батаан. Союзники несли поражение за поражением и уже через несколько дней, в декабре
1941 года, Манила была оставлена. Филиппинские власти и американское командование были размещены в туннелях Коррегидора. В огромном подземном городе, построенном еще испанскими мастерами фортификаций, располагались штабные кабинеты и казармы, госпитали и склады боеприпасов. Коррегидор очень скоро оказался полностью отрезан от «большой земли» и связь с ним поддерживалась только благодаря подводным лодкам. Они подвозили медикаменты и боеприпасы, а забирали высших чиновников и генералов, их семьи, а также запасы золота и серебра.
К марту 1942 года судьба американцев и их союзников была ясна. Генерал Макартур передал командование генералу Уэйнрайту и вместе с семьей отбыл в направлении Австралии. Бои за крепость и ее подвалы продолжались еще несколько недель, но 6 мая Уэйнрайт предложил японцам капитуляцию, которая была принята 8 мая. Однако некоторые американцы и филиппинцы продолжали сопротивляться на поверхности, в Батаане. Их тоже быстро разбили и вместе с остатками защитников Коррегидора решили отправить в концлагерь примерно в 100 километрах севернее Манилы. Построенных в колонных пленных, многие из которых были ранены, в тропическую жару пешком погнали по разбитым пыльным дорогам. Японцы считали пленных низшими существами, недостойными снисхождения – ведь сдача в плен была несовместима с кодексом чести самураев. Пленным не давали воды и не кормили. Обессилевших добивали, конвоиры им перерезали горло или пристреливали. Пленных насиловали, кололи штыками, вспарывали им животы. По упавшим туда-сюда катались японские танки конвоя. Мотоциклисты выставляли штыки на уровне шеи и проезжали вдоль ряда плетущихся по дороге людей, нанося им смертельные раны. «Марш смерти» продолжался 6 суток. До концлагеря дошли 54 тысячи из 72 тысяч пленных. Но и из этих «счастливчиков» немногие дожили до 2 сентября 1945 года, когда пришёл черед капитулировать уже самой Японии. Дело в том, что японцы перебрасывали военнопленных в метрополию на принудительные работы в шахтах и на опасных производствах – в условиях войны не хватало мужчин, которых отправляли на фронт. Однако суда, перевозившие рабов, часто становились мишенями американских подводных лодок не знавших о перевозимых грузах. Поэтому в истории они стали известны как «адские корабли».
В японских трудах по истории "Батаанский марш смерти" до сих пор иногда именуют «эвакуацией»…А генерал Макартур после капитуляции Японии в 1945 году командовал американскими оккупационными войсками…Он даже соперничал с воевавшим в Европе генералом Эйзенхауэром за пост Президента США. Но память американцев о его героизме при «эвакуации» из Батаана и Коррегидора помешала планам честолюбивого аристократа.
Пока неизвестно, были ли среди капитулировавших в "Азовстали" американские советники. Но они точно были среди штабистов, планировавших операции в Мариуполе. Обычно не очень хорошо образованные американцы хорошо знают о некоторых эпизодах своей истории. Среди них «день позора в Пёрл Харборе» и "Батаанский марш смерти". Понимали ли они, что может случиться с украинскими «киборгами» после разгрома и последующей «эвакуации»? Может быть, они уповали на традиционный гуманизм русских воинов? Может быть, они вслед за японскими самураями заранее презирали военнопленных и не считали их заслуживающими сострадания?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии