Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как британская разведка полюбила Бандеру

Как британская разведка полюбила Бандеру

8953
21 января 2019 г.
Степан Бандера сегодня является кумиром для украинских националистов, а его фигура разными способами — от наименования проспектов и улиц до бандеровского приветствия «Слава Украине» — навязывается гражданам страны.

Что сказать — какое государство, такие и герои у него. Или наоборот — какие герои выбираются в качестве образца, такое государство в итоге и получится. Сегодняшнее украинское государство очень напоминает нацистскую Германию. При этом ведущие государства Запада этого сходства не замечают.
Немцев в этом смысле можно хоть как-то «понять» — почти всю свою жизнь Степан Бандера работал на Германию. С начала 30-х годов он сотрудничал с немецкой разведкой — абвером, предоставил своих боевиков в распоряжение германского командования, а с 1944 года ОУН-УПА1 (запрещена в РФ) начала боевые действия против Красной армии. И против мирного населения Украины, чьи потери от бандеровского террора оцениваются в 30 тысяч человек.
После уничтожения Третьего рейха Степан Бандера немедленно начал сотрудничать с США и Великобританией. Именно внешним фактором объясняется долговечность и упорство бандеровцев — борьба шла до конца 50-х годов. Надежды на начало войны Запада с СССР и помощь «демократий» подпитывали бандеровский террор на Украине. Здесь и скрывается «загадка» странной слепоты Лондона и Вашингтона в отношении современной бандеровской Украины.
Самое начало «романа» иностранных разведок с бандеровцами прекрасно описал в своих мемуарах «Моя тайная война» англичанин Ким Филби. Это легендарный человек, будучи советским разведчиком, занимал высочайшие посты в британской секретной службе МИ-6 (которая также называется Secret Intelligence Service). Ким Филби и несколько его коллег успешно работали на СССР, после чего благополучно переместились в Москву, оставив английские спецслужбы сидеть «в луже» с весьма печальной физиономией.


Мемуары Кима Филби вышли в первую очередь на английском языке и были обращены к британской и американской аудитории. Разумеется, они были изданы и на русском. Это одна из самых интересных книг, посвященных разведке и спецслужбам Запада.
Например, из этой книги мы можем узнать, откуда появилась «традиция» выплачивать зарплату в конвертах, чтобы сэкономить на налогах. Да-да — от британской секретной службы! Трудоустроившись в МИ-6 в 1940 году, Ким Филби попал в отдел «Д» (диверсии). Его начальник тут же пояснил, каким будет оклад, и как он будет выплачиваться.
«…мое жалованье будет таким же, как и у него, 600 фунтов стерлингов в год. Деньги выплачиваются наличными ежемесячно и без вздорных притязаний со стороны налогового управления», — писал Филби.

В той части книги, где Ким Филби рассказывает о взаимодействии американской ЦРУ и британской МИ-6, идет речь об их сотрудничестве с бандеровцами. При этом Степана Бандеру разведчик прямо называет «любимцем англичан». Именно англичан! Дело в том, что у ЦРУ и МИ-6 отношение к нему и его движению было совершенно разным.
«Разногласия относительно Украины были еще более давними и такими же непримиримыми. Еще до войны SIS поддерживала контакт со Степаном Бандерой, украинским националистом профашистского толка. После войны это сотрудничество получило дальнейшее развитие.
Но беда заключалась в том, что хотя Бандера был порядочной «шишкой» в эмиграции, его утверждения о наличии у него множества сторонников в Советском Союзе никогда серьезно не проверялись; были только негативные примеры — то есть показывающие, что таких сторонников нет.
Первая группа агентов, которую англичане снабдили радиопередатчиком и другими тайными средствами связи, была направлена на Украину в 1949 году — и исчезла. В следующем году послали еще две группы, но от них также не было ни слуху, ни духу», — пишет Ким Филби.

Оказывается, Бандера начал контактировать с англичанами еще до начала Второй мировой войны. После ее начала полностью «переключился» на немцев, после разгрома которых опять наладил связи со «старыми британскими друзьями». В конце 40-х годов МИ-6 начала забрасывать агентов на Украину, однако крайне низкая эффективность их работы, — а вернее говоря, высокая эффективность работы советских органов даже привела к серьезному конфликту среди западных спецслужб.


В тот момент сам Ким Филби работал представителем МИ-6 в США и обеспечивал контакт с ЦРУ и ФБР. Он оказался в самом эпицентре трений между Лондоном и Вашингтоном. Англичане удивительным образом «любили» Бандеру несмотря ни на что, а американцы хотели отказаться от работы с ним.
«Тем временем американцы начали серьезно сомневаться относительно полезности Бандеры для Запада…Нападки американцев на сотрудничество между Бандерой и SIS стали особенно резкими в 1950 году, и работая в США я потратил много времени на передачу язвительных посланий из Вашингтона в Лондон и обратно…
ЦРУ выдвинуло три серьезных возражения против Бандеры как союзника. Его крайний национализм с фашистским оттенком являлся препятствием, мешавшим Западу вести подрывную работу в Советском Союзе с использованием лиц других национальностей, например, русских. Утверждали также, что Бандера уходит корнями в старую эмиграцию и не имеет связей с новой, «более реалистичной» эмиграцией, с которой американцы усиленно заигрывали. Наконец, его прямо обвиняли в антиамериканских настроениях.
Заявления англичан, что Бандера используется только в целях сбора разведывательной информации и что такое его использование не имеет какого-либо политического значения, было отвергнуто американцами…» — пишет Филби.

С того времени прошло много десятилетий. Уже тогда и ЦРУ и МИ-6 прекрасно знали профашистские взгляды Бандеры и его последователей. При этом позиция англичан была… более дальновидной. Они спрятали бациллу нацистского, по своей сути, украинского национализма в Канаде, поддерживали бандеровцев финансово, понимая всю разрушительность этой идеологии для русского народа. Горбачев и Ельцин сделали усилия МИ-6 не напрасными, украинский национализм получил шанс и кровавые последствия этого мы сейчас и наблюдаем.
«Чтобы преодолеть англо-американские разногласия по поводу Украины, ЦРУ настаивало на проведении широкой конференции с SIS. Эта конференция состоялась в Лондоне в апреле 1951 года.
К моему удивлению, английская сторона заняла твердую позицию и наотрез отказалась выбросить Бандеру за борт. Все, чего удалось достичь, и что было принято с нескрываемым раздражением американской стороной, — это решение вновь рассмотреть упомянутый вопрос в текущем году в конце сезона, благоприятного для выброски парашютистов.
Надеялись, что к тому времени в распоряжении сторон будет больше фактов, — рассказывает британский разведчик. — В течение месяца англичане выбросили три группы по шесть человек в каждой. Самолеты отправлялись с аэродрома на Кипре.
Одна группа была сброшена на полпути между Львовом и Тернополем, другая — неподалеку от верховьев Прута, около Коломыи, и третья — в пределах Польши, около истоков Сана…Не знаю, что случилось с этими группами, но об этом, пожалуй, нетрудно догадаться».


Тогда, еще в сталинское время, англичане были готовы даже конфликтовать с коллегами из ЦРУ ради Бандеры, чтобы использовать бандеровцев в качестве инструмента для ослабления России (СССР). К сожалению, приходится констатировать, что британской разведке МИ-6 удалось достичь своих целей, пусть и через много десятилетий.
Вот это умение играть вдолгую и отличает наших «партнеров». Бандеровская идеология и сама фигура Степана Бандеры — снова льют кровь на огромной территории и приводят к массовой гибели людей.
Разделяй и властвуй!
1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Николай Стариков
Источник: riafan.ru


Теперь мои статьи можно прочитать и на Яндекс.Дзен канале

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии