Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как Киев отреагирует на популярность русских песен на Украине?

Как Киев отреагирует на популярность русских песен на Украине?

Источник: radiosputnik.ria.ru
9579
13 декабря 2020 г.
Наиболее популярными песнями в 2020 году на Украине стали русскоязычные песни, заявила представитель МИД Мария Захарова, выразив надежду на то, что Киев признает эти данные объективными. В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился политолог Александр Казаков.

Самыми популярными песнями по итогам 2020 года на Украине оказались песни на русском языке, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. Она выразила надежду, что Киев признает эти данные честными и объективными.






"Мы обратили внимание на публикацию в блоке украинского офиса американской компании Google – сообщается, что в уходящем году жители Украины, как они могли, вновь слушали преимущественно песни на русском языке. Речь идет о сервисах Youtube, Youtube-music – среди 10 самых популярных композиций только две работы исполнили украинские артисты и творческие коллективы. И те – досада – на русском", - сказала Захарова в ходе брифинга.




Она задала риторический вопрос, адресованный властям Украины.



"Это, с точки зрения Киева, мы надеемся, объективные данные? Могут ли в Киеве признать данные американских компаний правдивыми, честными, не передернутыми? Надеюсь, что да. Вряд ли эти компании можно заподозрить в каких-то пророссийских симпатиях", - отметила Захарова.



Дипломат напомнила, что на Украине с 16 июля 2019 года действует закон о функционировании украинского языка как государственного. "Он направлен на тотальную украинизацию общественно-политической жизни страны", – подчеркнула она.



В эфире радио Sputnik политолог, первый заместитель председателя партии "За правду" Александр Казаков поделился мнением о возможной реакции Киева.








"Не признать они не могут, но придумают такие формулировки – мол, это не про них. Ведь эти данные – еще одно свидетельство того, что мы один народ, и что из попыток украинизации – именно через язык, через образование, через СМИ – ничего не получается. Это бесполезно. Люди на Украине все равно говорят по-русски", - сказал Александр Казаков.





По его словам, властям Украины не удалось "перевести народ на другой язык" даже с помощью тотальной государственной машины.








"Если даже это не срабатывает, то это лишний раз говорит о том, что мы один народ. Поэтому, конечно, киевские власти официально не признают содержательной части этого исследования. Они придумают что-нибудь: скажут, что еще не все названия есть на украинском, они как-нибудь отпетляют. Но пройти мимо этого факта ни они не смогут, ни их западные кураторы", - заключил политолог.



Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии