22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как учат в Норвегии

7032
26 марта 2013 г.
АВТОР СТАТЬИ: Дмитрий Беляев
Принято считать, что Норвегия является одной из самых благополучных европейских стран. Достойный уровень жизни обеспечивают природные ресурсы. Норвегия является крупнейшим производителем нефти и газа в Северной Европе, при этом население этой страны — всего около 5 млн. человек. Причём по данным ЦРУ на 2011 год в день Норвегия добывает нефти всего в 5 раз меньше, чем Россия(2 млн. баррелей против 10 млн.), в то время как население её меньше по численности почти в 30 раз. При этом литр бензина в Норвегии стоитоколо 76 рублей, а у нас порядка 30 рублей.
При этом стоит отметить, что ни один неолиберальный специалист не обвинит Норвегию в том, что она «сидит на нефтяной игле». Наоборот, посетует на высокий уровень жизни. Составив пропорцию по населению Xмлн./5млн. к добыче нефти 10млн./2млн., можно получить ту численность населения России, которая приведёт к такому же общему уровню жизни, как Норвегии. Если вам говорят, что мы можем жить также, как в Норвегии, то имейте в виду, что речь идёт о населении нашей страны в 25 млн. человек. Кто-то явно не впишется в рынок.
Следующий ролик рассказывает глазами прожившей много лет в Норвегии соотечественницы, как работает, если можно так сказать, система образования в Норвегии. Насколько механизмы Ювенальной юстиции проникли в жизнь этой страны, и почему из детей делают малограмотных узкоспециализированных роботов.
https://www.youtube.com/watch?v=UjPWimyFYrU

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии