Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как война в Донбассе приходит в российское кино

Как война в Донбассе приходит в российское кино

5939
27 октября 2018 г.

Источник: donbasstoday.ru
Актуализировать любой художественный фильм или книгу сейчас можно только одним способом — ввести ситуацию в Донбассе в контекст произведения. Тогда зрителю или читателю становится однозначно понятно – это происходит в наши дни. И характерная для американского кинематографа надпись внизу экрана «our day» становится ненужной.


Но, всего лишь упоминая Донбасс даже в фрагменте сериала, режиссёр или сценарист рискует оказаться, так сказать, без доспехов. Становится ясно, кем именно является автор сценария. Маски сброшены.
Слово «Донбасс» коробит вас…
Впрочем, это можно пояснить треком «Соль земли»:
«Вы воротите носы от «сирийской авантюры»,
Набиваете носы, вставив в них крупные купюры.
Слово «Донбасс» коробит вас, как резкий запах,
И взгляд тоскливых глаз ваш устремлён на «заокраинный запад»».
То есть, для современной российской массовой культуры Донбасс становится водоразделом между патриотами России, считающими Донбасс частью своей Родины, и космополитами-либералами, которые могут даже прикрываться патриотическими лозунгами, но… А вот именно этим «но» и становится Донбасс.
Ментовские войны


В этом плане показателен второй блок серий 11 сезона «Ментовских войн» (петербургский полицейский сериал). Блок серий называется «Право убивать». В  убийстве подозревают простого разносчика пиццы Сёмушкина, задержанного на месте преступления. Жена главного героя берётся защищать Сёмушкина в суде, ведь он не виновен, но… Журналисты выясняют, что Сёмушкин участвовал в операции ВСУ против жителей Донбасса. «Отмазка», что, мол, я только бумажки там разносил, не работает – общественное мнение Северной столицы России однозначно. Сценарист, кстати, Максим Есаулов служил начальником отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД Санкт-Петербурга.
Интересная деталь. Такие фильмы, как «Ментовские войны», на территории современной Украины запрещены. Потому украинские кинематографисты решили снять свой аналогичный сериал под неожиданным названием… «Ментовские войны». Только действия перенесли в Одессу и Киев.

(Кадры из сериалов «Ментовские войны» и «Проклятие спящих»)
Проклятие спящих
Криминальная мистерия москвича Ильи Куликова «Проклятие спящих» (не путать с политическим детективом по сценарию писателя Сергея Минаева «Спящие») задела самого Арсена Авакова. Министра внутренних дел Украины. Оказывается, его легко купить преступнику, который с помощью своего наёмника пытается через территорию Украины провезти живописное полотно.  Неужели и в жизни так?
Кстати, сам украинский криминалитет показан в сериале настолько омерзительным, что подражать таким бандитам (как ранее жаловались на подражание героям сериала «Бригада») уж точно не захочется никому.
А что касается уже упомянутых «Спящих», то и там антагонист уезжает на Украину, чтобы потом появиться уже завербованным ЦРУ…


«Текст» ненависти
На наш взгляд, нельзя не упомянуть здесь разрекламированный роман российского писателя Дмитрия Глуховского «Текст». В этом году сообщалось, что роман экранизирует режиссер Клим Шипенко, ранее снявший «Салют-7».
Кто такой Дмитрий Глуховский. Во-первых, – создатель популярной серии «Метро», ставшей компьютерной игрой. Игрой, в которой Москвы нет. Впрочем, как и самой России. Всё погружено в кошмары подземелья метро.
Что касается «Текста», то текст произведения написан довольно качественно. Фабула следующая. Главный герой, несправедливо осуждённый, выйдя из тюрьмы, убивает посадившего его силовика и начинает жить за свою жертву, используя лишь телефон погибшего. Ненависть героя к силовым структурам (мы бы назвали это типичной украинской ненавистью, учитывая ликвидацию спецназа «Беркут») – основной пафос произведения. Не удивительно, что слова ненависти в диалогах персонажей также распространяются и на беженцев из Донбасса.


… Американский актёр и режиссёр Деннис Хоппер говорил, что «в некоторых случаях автоматы не понадобятся вовсе, битва за свободные умы будет выиграна в кинотеатре, а не в танковом бою». Будем надеяться, что, оторвавшись от экранов, люди будут вспоминать, что для жителей Донбасса война вышла из экранов прямо в их жизнь.
Отметим, помимо копирования запрещённых российских фильмов, Украина пытается снимать свои, также вплетая в сюжет войну в Донбассе. Но их жанр можно определить скорее как «альтернативная история». Ведь там «киборги» всё ещё стоят в Донецком аэропорту, а герои фильма «Иней» продолжают победоносное шествие по Донбассу (куда они продвигаются в действительности – не понятно вообще).
В свою очередь, хотелось бы завершить постом российской журналистки Марины Ахмедовой (можно по-разному относиться к её личной позиции).  Но она видела Донбасс не только сквозь экран монитора:
 
 



«Ну давайте теперь я расскажу вам про страдающих жителей Донбасса не из Инстаграм. Женщина на фотографии вязала носки. Снаряд влетел в окно. Так ее и застал сын, с носками и спицами, а журналистам он сказал — «Идите и смотрите, что эти твари сделали». Так и вы — сходите в галерею чуть выше и посмотрите, что эти твари сделали. А потом оставьте свои насмешки, они возвращаются, и, как правило, чем-нибудь болезненным. Следующее фото — Влад Зайченко, 9 лет. Ранен на Трудовских. Проснется и узнает, что мать погибла. Ну давайте, посмейтесь. Правда же, смешно? А на Трудовских до сих пор идет война и гибнут люди. Но это так — на заметку. Следующее фото — пес. Видите пса или не? Я его навещала полгода назад. Снаряд разнес старую хозяйку и ее сына Витю. Когда снаряды полетели, сын побежал к матери, чтобы укрыть ее, а мать — к сыну. Не добежали. Убиты одним снарядом. Дочь выковыривала их мозги и кровь из стен. Она своих родных смывала со стен. Виктор — ветеран Афганистана. Так смешно, что обхохочешься. А теперь побойтесь Бога. Поскольку Он есть».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии