20 марта встречаемся в Махачкале. Подробности →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Какими были первые советские компьютеры и игры

Какими были первые советские компьютеры и игры

Автор: Антон Благовещенский
7883
20 марта 2020 г.

4 декабря 1948 года получила свой регистрационный номер первая в Советском Союзе электронно-вычислительная машина, созданная инженерами Исааком Бруком и Баширом Рамеевым.



Как всем известно, поначалу теплые ламповые ЭВМ были размером с дом, занимая несколько этажей и наполняя помещения приятным гудением. До появления первых персональных компьютеров было еще далеко - лишь в восьмидесятых годах в советских семьях стали появляться первые "персоналки".
Сегодня мы рассказываем о самых популярных СССР компьютерах и программах для них.

"Микроша"


Сейчас, когда быстродействие процессоров исчисляется в гигагерцах, смешно говорить, что процессор КР580ВМ80А, встроенный в "Микрошу", имел частоту всего лишь 1,7 МГц. Объем оперативной памяти тоже выглядит смехотворным по нынешним меркам - 32 килобайт, его можно было расширить до 48 килобайт, что автоматически переводило владельца "Микроши" в категорию зажиточных граждан.
Компьютер умел выводить на экран (в качестве которого обычно использовался домашний телевизор) текст и графику и поддерживал четыре разных цвета. Все игры и программы были записаны на кассеты и вводились в память при помощи обычного магнитофона типа "Электроника 302".
"Микроша" — 8-разрядный микрокомпьютер, клон "Радио-86РК", частично совместимый с оригиналом. Серийно выпускался с 1987 года на Лианозовском электромеханическом заводе. Один из первых советских персональных компьютеров бытового назначенияФото: Alecv/ Википедия

БК


Аббревиатура "БК" расшифровывается как "бытовой компьютер". Действительно, "бэкашки" довольно быстро стали мейнстримом, несмотря на внушительную стоимость - более 700 рублей. Дело в том, что многим советским инженерам эти компьютеры выдавали на работе, чтобы они и дома могли выполнять производственные задачи, поэтому тратиться приходилось максимум на монитор. Дома компьютер моментально оккупировали дети.
"БК" мог поставляться с обычной кнопочной клавиатурой и плоской - "сенсорной". Вторая была не такая удобная, однако такая модификация стоила немного дешевле. Загрузка программ и игр осуществлялась также через кассеты. В Москве и крупных городах существовало достаточно много фирм, писавших софт за деньги и продававших кассеты с ним.
БК (Бытовой Компьютер) — семейство советских 16-разрядных домашних и учебных компьютеровФото: Viacheslav Slavinsky/ Википедия
К компьютеру можно было подключать не только обычный телевизор, на который выводилось 4-цветное изображение, но и принтер. Последние, впрочем, достать было практически невозможно.
Материнская плата БКФото: Viacheslav Slavinsky/ Википедия

ZX Spectrum


Первые "Спектрумы", как сообщают старожилы, были ввезены в Советский Союз из Польши. Позднее в СССР получили большое распространение многочисленные клоны этого компьютера.
Сам ZX Spectrum разошелся в нашей стране тиражом более миллиона экземпляров. Его популярности способствовали невысокая цена и опять-таки универсальность - телевизор можно было использовать в качестве монитора, а магнитофон - в качестве накопителя информации.
Кроме того, компания Sinclair, производитель "Спектрума", предлагала довольно обширный ассортимент периферии - модули для подключения к локальной сети, принтеры, внешнее пленочное хранилище данных и джойстики.
ZX Spectrum — 8-разрядный домашний компьютер, созданный английской компанией Sinclair Research Ltd на основе микропроцессора Z80 фирмы «Zilog»Фото: Bill Bertram/ Википедия

"Агат"


Выпущенный в СССР в начале восьмидесятых годов "Агат" был аналогом Apple II, созданном в далеких Соединенных Штатах Стивом Джобсом. Несмотря на то, что это был компьютер, созданный главным образом для образовательных нужд, в советских домах ему тоже нашлось место.
"Агат" стал одним из немногих советских компьютеров (во всяком случае, ко времени его массового распространения), оснащенных дисководом, а иногда и двумя. Ряд моделей компьютера имели отдельный системный блок и подключаемую к нему клавиатуру, а также поставлялись сразу с мониторами.
Компьютер Агат-4 с монитором на базе телевизора "Шилялис". Был представлен на выставке CeBIT в 1984 годуФото: Голов Александр/ Википедия
В качестве игровых манипуляторов использовались невиданные в СССР "пульты" - заместители джойстиков, управляющие объектами на экране путем вращения большой круглой ручки.
Что касается наиболее в СССР популярных компьютерных игр, то вместо того, чтобы их перечислять, достаточно показать небольшой, но крайне познавательный видеоролик. Об уровне "экшена" и напряженности игрового процесса судить вам.

Диалоговый вычислительный комплекс (ДВК) — семейство советских ЭВМ середины 80-х — начала 90-х годов XX векаФото: Википедия

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии