Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Канадские реконструкторы поздравили ветеранов и участников поискового движения с 23 февраля

Канадские реконструкторы поздравили ветеранов и участников поискового движения с 23 февраля

Источник: zen.yandex.ru
8857
23 февраля 2020 г.

Волею судеб жизнь меня свела с ребятами реконструкторами из Канады. Кратко сообщу, наши соотечественники живущие в Канаде организовали отряд имени 191 сд. Боевой путь которой прошел через наш город.


С 8 сентября 1941 года, в связи с возобновлением немецкого наступления, вновь участвует в тяжёлых боях в районе Елагино, имея перед собой части 291-й пехотной дивизии, отступает по направлению Ропша — Петергоф. C 15 сентября 1941 года участвует в контрударе в направлении на Красное Село, но откатилась обратно к Петергофу и далее к Ораниенбауму. За это время дивизии был подчинён, а потом и влит в неё батальон Ново-Петергофского училища НКВД. 26 сентября — 27 сентября 1941 года действует в ходе наступления войск 8-й армии с целью выхода на рубеж Коровино — Туюзи — Троицкое. 1 октября 1941 вновь переходит в наступление с ближайшей задачей овладеть населёнными пунктами Большой Симонгонт, Знаменка, а затем наступать на Разбегай. С 15 по 18 октября 1941 года судами Балтийского флота из Ораниенбаума переброшена в Ленинград. Воевала на Волховском фронте. И с боями дошла до Берлина.



 
Т34 в музее Ошавы


Старшина роты Сергей Еремеев с бойцом
Построение
Проверка внешнего вида


Выдвижение в район боя
Противник с фронта
Огонь!
Обсуждение боя
Обсуждение координации действий
Война войной, а обед по расписанию
"Полевая кухня"
Ваше здоровье!
Вручение книги - Искры вечного огня
Завершающая фотография отряда

Хочу выразить ребятам слова благодарности за ту работу, которую они проводят. Не смотря на тысячи километров отделяющих их от родины, они помнят о тех страданиях, которые перенесла наша страна. В суете современной жизни не забывают ветеранов. Спасибо вам!


Обложка: Рота реконструкторов им. 191 сд. Канада 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии