22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Киев нужно принудить к миру: Стариков о последствиях убийства Захарченко

Киев нужно принудить к миру: Стариков о последствиях убийства Захарченко

3038
2 сентября 2018 г.

Источник: nation-news.ru
В последний день лета глава ДНР Александр Захарченко погиб при взрыве в кафе "Сепар" в Донецке. Провокация, подлость, акт агрессии, международный терроризм — как только не назвали этот трагический случай. Как гибель Захарченко скажется на конфликте между Донбассом и Украиной и к каким последствиям приведет?


Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб вчера в результате взрыва в кафе "Сепар" на Пушкинской площади, куда приехал ради поминок по народному артисту России и большому другу ДНР Иосифу Кобзону. При взрыве пострадали 11 человек, включая министра доходов и сборов Александра Тимофеева.
Знавшие его лично вспоминают, что он был очень прямым и открытым в общении человеком и не особенно стремился держать дистанцию с "простыми смертными", в частности, главу республики не раз видели на улицах Донецка в сопровождении небольшой группы охраны, и это не было чем-то из ряда вон. Многие вспоминают о нем как о талантливом командире, который великолепно проявил себя во время самых ожесточенных боев в 2014-2015 году, и с болью говорят, что он был последней знаковой фигурой "Русской весны" 2014 года — времени больших надежд для Донбасса.
Относившиеся к Захарченко с симпатией  — а таких людей было очень много, называют случившееся не иначе, как подлым убийством, за которое придется ответить СБУ. Как именно ответить, пока не говорит никто, впрочем пока это и неуместно: расследование ведется и пока известно очень мало: взрывное устройство, предположительно, было в люстре, а убийство организовали диверсанты СБУ, как заявили в Донецке.
Принудить Киев к миру
В "украинском следе" убийства Захарченко не сомневается и многократно бывавший в Донбассе писатель и публицист Николай Стариков. Он назвал гибель главы ДНР своей личной трагедией и побеседовал с Nation News о вероятных последствиях этого случая, изложив свое видение ситуации:
"В условиях объявленного перемирия одна сторона конфликта организует убийство лидера другой стороны — человека, чья подпись стояла под Минскими соглашениями. Это не просто убийство, это акт международного терроризма, продолжить работу в прежнем формате просто невозможно. А последствия этой трагедии для Донбасса могут быть самыми тяжелыми. Мы знаем, что Украина находится под внешним управлением и если будет со стороны западных хозяев киевских политиков приказ наступать и бомбить — ВСУ это исполнит и Донбасс опять окажется под огнем".

Что может и должна сделать Россия в ситуации, если ДНР окажется перед лицом открытой военной агрессии? Николай Стариков отметил, что не готов дать быстрый ответ на этот сложнейший вопрос, однако назвал конечную цель всего процесса, как он ее видит:
"Я не готов давать рецепты правильной внешней политики, но выскажу мнение, что конечной целью должно быть принуждение Киева к миру. Отмечу, что у нас уже есть исторический опыт подобного принуждения одной европейски ориентированной страны. И что тогда, что сейчас, за агрессией стояли американцы" — заключил Стариков.

Прощание с Александром Захарченко состоится в воскресенье, 2 сентября.
Автор: Ольга Максимова

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии