22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Когда мы помогаем Донбассу, кто-то вставляет палки в колеса

Когда мы помогаем Донбассу, кто-то вставляет палки в колеса

1729
7 августа 2018 г.
Источник: fondvo.ru
Благотворительный Фонд «Великое Отечество» с декабря 2017 года оказывает помощь вдовам и сиротам погибших добровольцев Донбасса. Каждой семье, чей кормилец погиб в ходе гражданской войны, из собранных всем миром средств выплачивается 100 тысяч рублей. Конечно, потерю близкого человека это не отменит, но даст возможность семье решить свои самые насущные проблемы. А всем нам выразить уважение и признательность тем людям, что не раздумывая пошли защищать свободу и достоинство.
За прошедшее время была оказана помощь 12 семьям, в которых без отца растет 21 ребенок детей.
В июле 2018 года Фонд отправил в обстреливаемую Горловку почти 10 тонн продовольствия. Все это сделано на средства, собранные неравнодушными гражданами. Других источников оказания помощи вдовам и сиротам у благотворительного фонда нет.

Это значит, что простота внесения пожертвования, легкость самой процедуры сильно влияет на конечное количество собранных средств.
Чем проще процедура – тем больше пожертвований – тем большему количеству семей мы сможем помочь.
Муж Татьяны Р. погиб на фронте. Теперь она одна воспитывает 8 детей
Мы стараемся сделать способы внесения пожертвований наиболее простыми для желающих помочь. На сегодняшний день, самым простым способом сделать пожертвование является перевод с банковской карты на счет Фонда.
По многочисленным просьбам, мы пытались получить возможность перечислений пожертвований через популярную систему международных платежей Paypal и с помощью смс. Здесь Фонд столкнулся с неожиданными трудностями и получил отказ по надуманному предлогу.
Но примерно такого исхода мы и ожидали – ведь Paypal американская компания. Однако куда более странной оказалась ситуация с российским юридическим лицом. А именно - с Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд». Этот фонд предоставляет льготный сервис для сбора добровольных пожертвований на благотворительные цели с помощью мобильных сообщений - смс.
Семья И., взявшая на воспитание 5 приемных детей
Казалось бы – какие проблемы. Один благотворительный фонд хочет воспользоваться услугой другого, все просто и ясно.
Не тут то было.
Нами также были предоставлены все требуемые документы, но их рассмотрение неожиданно затянулось. Как оказалось - здесь не понравился вид нашей деятельности. Через несколько недель ожидания, нам удалось выяснить, что для «Национального благотворительного фонда» сборы для помощи вдовам и сиротам добровольцев Донбасса, являются… очень рисковыми. Юристы этого фонда рекомендовали не сотрудничать с нашим фондом, по причине того, что подобные благотворительные поступления могут отрицательно сказаться на их репутации, навредить другим их клиентам и привести к нежелательным действиям со стороны финансовых организаций.
Зайдя на сайт «Национального благотворительного фонда» можно прочитать, что «Фонд создан по инициативе В.В.Путина в 1999 году и является общественным объединением, осуществляющим благотворительную деятельность за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц». http://nbfond.ru/o-fonde/ Кроме того, оказалось, что Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» занимается распределением грантов для НКО. http://nbfond.ru/konkurs-grantov/granty-2016/obshhaya-informatsiya/ Вернее говоря – занимался, потому, что согласно отчету, подобной деятельности в 2017 году он уже не вел.
И вот такая позиция - раз вы помогаете Донбассу, мы с вами сотрудничать не будем. Льготный сервис смс предоставлять вам не будем. Договориться о получении пожертвований через смс можно и с другими структурами – все дело в том, сколько средств из этого смс-пожертвования они себе заберут! «Национальный благотворительный фонд», как раз и должен предоставлять подобную услугу по минимальным тарифам. И он готов это сделать – но только если вы не помогаете вдовам и сиротам Донбасса! Гражданам России, чьи близкие погибли в ДНР и ЛНР, оказывается, через смс помогать нельзя. Риски возрастут…
Молодая мама Ирина одна воспитывает тройню
Подобная позиция, заявленная этой структурой, полученный нами отказ, как минимум вызывает удивление. Как максимум – возмущение. Должно же быть чувство ответственности, и перед нуждающимися в помощи, и перед российским государством!
«Фонд работает под патронатом Главы государства, в контакте с Администрацией Президента России, его полномочными представителями в федеральных округах, руководителями субъектов Российской Федерации, силовыми министерствами и ведомствами» - читаем мы на сайте общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд»… http://nbfond.ru/o-fonde/
На плечи бабушки легла обязанность воспитать трех маленьких детей и одного подростка. Оба родителя погибли.
Однако, несмотря на возникшие трудности, Благотворительный Фонд «Великое Отечество» не прекращает искать другие способы легкого внесения пожертвований на счет нашего Фонда. В настоящее время мы подали заявку другому смс-агрегатору для сбора пожертвований этим простым способом. Ждем их ответа. Нас не пугают трудности, связанные с неадекватным, по нашему мнению, отношением людей к событиям, происходящих на Донбассе.
Огромная просьба ко всем неравнодушным людям, осознающим необходимость поддержать пострадавших жителей Донбасса и семьи погибших добровольцев, продолжать это благое дело.
Также мы просим присылать на почту miloserdie@fondvo.ru предложения по другим, более удобным для вас, способам перечисления пожертвований.
Помощь братскому Донбассу, его защитника и их семьям – наша общая забота. Любая помощь может быть полезна. Если есть потребность и желание помочь – вы всегда можете это сделать.
И мы сделаем это – вместе. Наша сила в нашем единстве!
А перевести деньги на счет Благотворительного Фонда вы можете тремя простыми способами.
Три способа внести пожертвование:
1. Перечислением с банковской карты — необходимо просто нажать кнопку «Перечисление пожертвования банковской картой».


2. Безналичным перечислением на расчетный счет Фонда. Вам необходимо перевести средства по реквизитам Фонда.
Печатать квитанцию
[pdf-embedder url="https://storage.yandexcloud.net/nstarikov/images/2018/03/Kvitantsiya-SB-RF-PD-4.pdf" title="Квитанция-СБ-РФ-ПД-4"]
3. Вы можете осуществить пожертвование прямо из личного кабинета Сбербанк Онлайн:
(Внимание! Для просмотра всех страниц, воспользуйтесь кнопками навигации внизу картинки. Всего в инструкции — пять страниц).
Скачать инструкцию
[pdf-embedder url="https://storage.yandexcloud.net/nstarikov/images/2018/03/sberonlinefvo.pdf"]

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии