22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Компьютерные игры  как способ познания будущего мировой политики

Компьютерные игры  как способ познания будущего мировой политики

1314
10 июня 2017 г.
Во время встречи с москвичами я сказал, что наши «партнеры» используют в информационной войне не только кино, но и компьютерные игры. В частности привел пример игры Call Of Duty 4: Modern Warfare, где главного террориста звали … Асад. Что характерно – эта игра вышла в 2007 году, и только в 2011 году началась «арабская весна» в ходе которой Башар Асад стал «кровавым диктатором». В 2007 году все было иначе – уважаемый лидер одной из ближневосточных стран. Учился в Лондоне на офтальмолога, там же в столице Великой Британии нашел свою любовь и будущую жену – сирийку живущую «на острове». Где были его интересы, деньги? Какой язык учили его дети?

Но все это ему совершенно не помогло, когда США нужно было взорвать Ближний Восток. ( о причинах будущей «арабской весны» я писал еще до ее начала в серии статей «Золотая акция»).
Появление в игре злодея по имени Асад было случайностью? А появление русских в голливудской продукции исключительно в виде злодеев, бандитов и опасности для мира – оно тоже во ВСЕХ ФИЛЬМАХ США случайно?
А фраза девушки из Украины в фильме «Перевозчик» - «Мы украинцы другие (от русских) здесь и здесь». И показывает на сердце и голову. Фильм вышел в эфир аккурат между двумя майданами – в 2008 году. Тоже случайно? И где это сценарист Голливуда узнал, что украинцы, оказывается, столь принципиально отличаются от русских?
После моего рассказа я получил письмо от одного из читателей. Вот оно:
«Прошу меня извинить за сумбур и многобукф, не удержался. Вообще меня побудил написать это письмо просмотренный видеоролик "Война. Чужими руками - презентация в Москве", где Вы говорите о пропаганде в игре Call of Duty. Давно хотел обратить Ваше внимание на следующее: 7 октября 2014 года вышла в свет игра "Alien: Isolation", действия которой происходят на списанной торговой космической станции «Севастополь», полуразрушенной с исписанными надписями "HELP" и т.п. стенами. Видимо кто-то на западе рисуя эту игру, наверное, еще до событий в Крыму уже знал, что Севастополь должен превратиться в полуразрушенный город, но их ждал сюрприз».
А как думаете вы? Столь конкретные и без надобности сделанные «попадания в десятку» в оценке будущего, что это: сигналы сильных мира сего, случайные совпадения, юмор, знающих дальнейшее развитие событий в мире персон.
P.S. Следующие презентации:

Москва


13 июня 19:00, ТД "Москва", (ул. Тверская, 8, стр. 1)
14 июня, 18.00, Дом книги "Молодая Гвардия", (ул. Б. Полянка, 28)

Казань


15 июня в 19:00, "Читай-город", (ул. Петербургская, 1, ТЦ «Кольцо», 3 этаж)

Санкт-Петербург


19 июня, 19:00, Магазин "Буквоед", (Лиговский пр., 10)
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии