22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Конца истории по заказу Госдепа не получилось

Конца истории по заказу Госдепа не получилось

8462
1 июля 2015 г.
В 1989  году некий до этого малоизвестный в России американский мыслитель Фрэнсис Фукуяма прогремел по всем информационным каналам. Он выступил со статьей под названием «Конец истории?», а следом за этим, сразу после уничтожения СССР, в 1992 году вышла его книга «Конец истории и последний человек».
Западные СМИ начали на полную катушку раскручивать основную мысль работы, её название и фамилию автора. Так многие и запомнили: «Фрэнсис Фукуяма – конец истории».
Главная мысль и эссе, и книги Фукуямы - победное распространение либеральной демократии западного образца, есть свидетельство конца истории, свидетельство конечной точки эволюции человечества и формировании окончательной формы управления человеческим обществом.

Источник фото: http://news.mail.ru

Вот цитата из эссе Френсиса Фукуямы:
«Триумф Запада, западной идеи очевиден прежде всего потому, что у либерализма не осталось никаких жизнеспособных альтернатив… То, чему мы, вероятно, свидетели,— не просто конец холодной войны или очередного периода послевоенной истории, но конец истории как таковой, завершение идеологической эволюция человечества а универсализации западной либеральной демократии как окончательной формы правления».
Казалось бы, перед нами, как сегодня говорят либералы, - «оценочное суждение», мнение ученого и мыслителя. На самом деле – это не работа ученого, перед нами оголтелая пропаганда однополярного мира. Чистая заказуха.
Дело в том, что «независимый» мыслитель Фрэнсис Фукуяма, прежде чем написать оду однополярному либеральному миру … десять лет проработал в Госдепартаменте США. Вот такой вот «ученый»…
«Никакого отношения к научно объективным трудам все эти госдеп-агитки отношения не имеют, как, впрочем, их авторы к науке. «Научный» путь у известных социологов как под копирку: 1.Госдеп США или/и ЦРУ или президентская администрация. 2. Получение научного звания в целях основы для пиара и статуса. 3 Книга, написанная многочисленными «помощниками»275 . 4. Всемирная известность как следствие пиара, в котором задействована вся пропагандистская мощь США.
Никто не стал из них известным, написав книгу. Все сначала работали в «госдепе». Фукуяма перед своим «концом истории» десять лет проработал в Госдепе США, занимая пост заместителя директора Штаба планирования политики, а также при институте ВВС США».
Ситуацию попросили меня прокомментировать мои коллеги по Изборскому клубу.
Источник: http://dynacon.ru/content/articles/5955/
«В своё время заявление Фрэнсиса Фукуямы о конце истории взбудоражило мир. Но события показывают, что история отнюдь не закончилась. Так это было с его стороны наивность, романтизм или желание притупить бдительность людей и убедить их, что всё плохое позади? Историк, писатель, член Изборского клуба Николай Стариков раскрывает смысл данного высказывания.
«Чтобы оценить высказывание Фукуямы, надо добавить информации, а именно: он был штатным сотрудником Государственного департамента Соединённых Штатов Америки,- поясняет историк.- Фактически это был не какой-то мыслитель, историк, публицист, а государственный чиновник США, поэтому к его высказываниям нужно относиться соответствующим образом.
На мой взгляд, Фукуяма выражал точку зрения Соединённых Штатов на формирование вечного однополярного мира. Вот что он фактически сказал: история, в смысле борьба различных групп государств или государств, с доминированием на планете, кончилась. Отныне и навсегда. Только англосаксонский мир, только США - хотел сказать Фукуяма - будут в одиночку определять куда и как должно двигаться человечество.
Прошло совсем немного времени, и уже очевидно, что Фрэнсис Фукуяма не просто ошибся, а выдавал за исторические правила и тенденции желания Государственного департамента США».
Вывод такой: если слышите, что все наперебой «независимые СМИ» начали нахваливать какого-то человека или идею, приглядитесь повнимательнее к его биографии. И многое сразу прояснится…

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии